Наталья

Откуда пошло выражение "кисейная барышня"?

Ответы
Константин Дулов

Это выражение появилось в XIX веке от слова кисея — дорогая и чрезвычайно лёгкая, прозрачная бумажная ткань полотняного переплетения, которая изначально предназначалась на драпировки, занавесы и т. п. В такую материю и приоделись провинциальные молодые дворянки, привнеся загадочность и экзотичность в свой образ. Таким образом, «кисейная девушка» — это модница.

Don Без Pardon

Я придерживаюсь официальной версии

Константин Дулов

Интересно чья это официальная версия? Если эта официальная, почему тогда у меня тоже официальная?

Don Без Pardon

Я указал источник

Константин Дулов

Вои именно))) прочитайте то что вы написали и то что написал я. Если проще сказать у вас написано оно появилось после того как один написал про то что написал другой. Я же вам изложил с исторической датировкой и причину появления выражения. А так как произведение последнего было написано в период когда была мода на кисею, вполне уместно заметить что автор описывая дворянство вполне мог использовать выражения бытовавшие в народе. А по симу я совершенно не согласен с тем что выражения придуманное писателем могло разойтись и в последствии использоваться в речи, скоре автор использовал выражения бытовавшие в народе.

Don Без Pardon

Принято,спасибо

Людмила Невинных

В прошлом так обозначали жеманную, недалекую, патриархально воспитанную. Выражение родом из ХIХ столетия. Тогда оно означало поверхностную, светскую, малоразвитую женщину, чуждую новомодным в середине века тенденциям борьбы за женское равноправие с мужчинами, независимость, эмансипацию женщин.

Don Без Pardon

Верно

Татьяна Николайчук

В. Даль: «Кисейница - в народе, щеголиха, которая ходит в кисее» . Кисея - ткань. Сегодня "кисейная барышня" означает капризную, изнеженную девушку, постоянно ноющую и жалующуюся на какие-то проблемы, дискомфорт.

Don Без Pardon

Вообще так

Валентина Мезрина

Фразеологизм «кисейная барышня» был введен в употребление Н. Г. Помяловским в повести «Мещанское счастье» . «Кисейная девушка!… ведь жалко смотреть на подобных девушек — поразительная, жалкая пустота!…

Don Без Pardon

Браво,респект!

Валентина Мезрина

Блародарю!

Don Без Pardon

Благ

Ирина Цветкова

Кисейная барышня - изнеженная, не приспособленная к жизни девушка. По названию кисеи, с которой шили платья и которая легко рвалась

Don Без Pardon

Можно и так сказать

Елена

Наверно из этой ткани шили платья для балов,в которых не поработаешь,поэтому и кисейные дамы,не для работы,а для созерцания)

Don Без Pardon

Вы на верном пути

Елена

"Мещанское счастье" Н.Г.Помяловский,загуглила 😏

Don Без Pardon

Другое дело

Мир

Барышня одетая в кисею..то есть, платье из кисеи. В таком наинежнейшем наряде не поработаешь больно..Если только сидеть ..

Don Без Pardon

Вообще верно

Мир

Ок

Don Без Pardon

Благ

Мир

Благодарю!

Don Без Pardon

)+

Елена Данилова

Материал был кисея. И многие барышни шили иза него и на шляпка была кисея... такая и вроде как и на зонтиках

Don Без Pardon

Вы на верном пути

Елена Данилова

Они мало могли физически трудится. И все кто от -земли, их и называли кисейфевраля барышни. Не крепкая, слабая, и ещё не умела.

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

)+

Елена

Кисея - плотная ткань, из которой шили форму гимназисткам. То есть гимназистка и есть кисейная барышня )

Don Без Pardon

Направление верное

Елена Дробчак

кисея...это воздушная ..легкая нежная ткань..быстро рвущаяся...требующая нежного и бережноо отношения...

Don Без Pardon

Уже лучше

Don Без Pardon

)))

Елена Дробчак

легкомысленная

Don Без Pardon

хорошо

Ольга Бахиркина

Кисея это такое шитьё,типа вышивания,многие барышни в прошлом увлекались,отсюда и название.

Don Без Pardon

Оно появилось в XIX веке после выхода статьи Дмитрия Писарева «Роман кисейной девушки»
В этой работе критик анализировал творчество Николая Помяловского, в том числе его повесть «Мещанское счастье», героиня которой носила кисейное платье. «Кисейной барышней» называют изнеженного, не приспособленного к жизни человека.

Ольга Бахиркина

Благодарю за информацию,спасибо за интересные вопросы!

Don Без Pardon

Пожалуйста

Don Без Pardon

)+

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

девушки носили платья из кисеи это тонкая ткань поэтому и называли кисейные барышни

Don Без Pardon

Вообще и целом это так

Виктория Смирнова

в советское время называли девушек, не желающих копать лопатой и махать кувалдой

Don Без Pardon

А ещё?

Света Сила

Я так полагаю, это были молодые девушки все в вуалях и кружевах и кисеях )))

Don Без Pardon

Были и такие)

Света Сила

Опять не то...

Don Без Pardon

Нет,все верно

Света Сила

))

Don Без Pardon

)+

Александр Голованов

Кисея это вышивка. Барышня вся в вышивках и была "Кисейная барышня"

Наталья

Ну не совсем так. Кисея - это тонкая, дорогая ткань. Но по сути - верно - в XIX веке так называли барышню в дорогом платье, а потом это уже приобрело образный смысл.

Римма Чечётка

Кисея-это отделка на платье. Ажурная. Думаю это сравнение. Нежная.

Don Без Pardon

Вы на правильном пути

Don Без Pardon

)+

Валерия Казакова

Из 19 века.барышня, не приспособленная к жизни. Фразеологизм.

Don Без Pardon

Неплохо

Валерия Казакова

А кто автор - не знаю

Don Без Pardon

В ответах ленты я уже дал ответ, посмотрите

Валерия Казакова

Спасибо.посмотрела.

Don Без Pardon

Пожалуйста

Таня Ежова

раньше, барышни одевались в кружева, может, поэтому?)

Don Без Pardon

Может

Таня Ежова

и кисея была очень непрочная, тонкая материя) и обращаться с ней надо было соответственно)))

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Таня Ежова

взаимно)

Don Без Pardon

)+

Ольга Мерлина

От названия тонкой материи для платья. Кисея

Don Без Pardon

Точнее

Ольга Мерлина

Это была почти прозрачная дорогая материя. Очень мягкая на ощупь. Шили платья девушкам из состоятельных семей.

Don Без Pardon

Верно

Юл
Юлия

Дореволюционная, застенчивая жеманница)

Don Без Pardon

Где-то так

Юл
Юлия

А где не так?))

Don Без Pardon

Это книга

Юл
Юлия

???? Не знала.

Don Без Pardon

Книга

Юл
Юлия

Я поняла, поняла)))

Don Без Pardon

Хорошо