Анна Приходько

Что такое лазер? Научно-популярно, нормальным языком

Ответы
Евгений Легарев

азер – это устройство, которое вырабатывает лазерное излучение. Лазерное излучение имеет большую мощность, чем обычный свет, потому что все его лучи имеют одинаковую длину волны и движутся вместе. Благодаря этому лазерные лучи можно сфокусировать, превратив с высокой точностью в узкий пучок. (Лучи обычного света состоят из нескольких длин волн, которые, выходя из источника света, распространяются во всех направлениях.) Лазерный луч можно сфокусировать на такой маленькой площади, что он будет способен сделать 200 отверстий на булавочной головке!

В зависимости от используемых для изготовления лазера материалов и энергии лазерные пучки (лучи) могут иметь разную интенсивность. Некоторые пучки, сделанные из невидимых инфракрасных лучей, могут генерировать столько тепла, что они способны прорезать насквозь металл. А поскольку лазерные пучки можно регулировать с большой точностью, эти самые инфракрасные лучи можно использовать вместо скальпеля при очень тонких хирургических операциях. Лазеры, вырабатывающие лучи видимого света, также очень полезны как в научных работах, так и в повседневной жизни.

Поскольку лазерные лучи способны измерять расстояния с большой точностью, их использовали для того, чтобы определить точное расстояние от нашей Земли до Луны: для этого их направляли на зеркала, установленные на Луне, и получали их отражение. Телефонные и компьютерные сигналы иногда преобразовываются в лазерные лучи, так что они могут с огромной скоростью распространяться по волоконно-оптическим кабелям. Лазеры, вырабатывающие свет низкой мощности, считывают штрих-коды на ярлыках товаров, которые мы покупаем в магазинах, и сканируют компакт-диски, чтобы мы могли слушать записанную на них музыку.

Анна Приходько

Супер, спасибо

Евгений Легарев

вроде не слишком научно 🙂

Анна Приходько

Все понятно

Павел

Несколько лучей света, каждый из которых обладает низкой энергией собирают в один пучок- при этом волны всех лучей должны совпадать по амплитуде, и этот пучок света обладает большой энергией... Например- мощный прожектор- свет сильный, но его даль свечения- 20 км максимум- из-за рассеянных световых лучей... А когда светит лазер- все лучи как один- из Земли луч отправить на Луну- на Луне будет свет диаметром 6 км...

Павел

Не нормальный язык?...

Анна Приходько

Нормальный, просто представила диаметр светового пятна

Павел

Да, такая сила когеррентного (объединённого воедино) луча 😉

Анна Приходько

Спасибо

Павел

)))))

Колян Сорокин

лазер это красный луч. в зависимости от того где он и для каких целей используется он обладает разными свойствами. может ставиться на оружие, и он будет на далеком расстоянии показывать красной точкой куда он нацелен. есть производственный лазер. он в свою очередь обладает свойствами которые режут металл и другие предметы, все той же красной полоской

Vassiliy Bezrukov

Если говорить совсем просто то это устройство преобразующее какой либо вид поступающей в него энергии в узконаправленный пучок света. Не обязательно видимого, но света. Сразу же напоминаю что под светом можно подразумевать любой вид электромагнитных волн от радио диапазона до рентгеновского.

Анна Приходько

Спасибо

Stas Litvinchuk

В некоторых материалах можно накапливать энергию которая освобождается при достижении некоторого фиксированого уровня. Причём происходит без разрушения тела в котором накапливается эта энергия. Системы в которых энергия истекает в световом диапазоне волн и называется лазером.

Анна Приходько

Интересно

Григорий Мальцев

устройство, преобразующее энергию накачки (электрическую, тепловую, химическую) в квантовое излучение, попросту - свет одной длины волны (потому и бывают красные, зеленые и пр.) - узкий пучок интенсивного света большой энергии.

Анна Приходько

Спасибо!

Паша Павловский

это устройство, преобразующее энергию накачки (световую, электрическую, тепловую, химическую и др.) в энергию когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока излучения.

Владимир Шипотько

Английский глагол луз. Терять. Окончание -ер это принадлежность к деятельности. Ну типа teach учить. Teacher - учитель. То есть получаем терятель. Но лузер слэнговое слово . литературно - неудачник.

Анна Приходько

Ликбез о лузере принят, но вопрос был о лАзере

Владимир Шипотько

Я честно говоря думал что это т9 вам исправил лузера на лазер. Анна, я могу написать, но по-моему в вики это достаточно просто описано. Стоит ли опять это делать. Другое дело, что будут вопросы - заходите. )))

Анна Приходько

В Вики описано все, но когда что-либо объясняет человек, который понимает суть явления, объяснение обычно удается.. Кроме того, ч в спрашивалку и зашла с вопросом

Владимир Шипотько

Доберусь до компа - напишу

Александр Кобцев

ЛАЗЕР квантовый генератор, источник мощного оптического излучения (laser - аббревиатура выражения light amplification by stimulated emission of radiation - усиление света вынужденным излучением).

Анна Приходько

Спасибо, но как это работает??

Александр Кобцев

схеманаяндексеесть

Вильдан Макуев

Практически весь свет, включая рентгеновское излучение распространяется во во всех направлениях шарообразно. И только лазер одним пучком, в заданном направлении.

Станислав ...

Источник направленного света, грубо говоря. Если от лампы или солнца лучи света расходятся в разных направлениях по радиусу, то луч лазера - только в одном.

Анна Приходько

Как просто и понятно!! Многие могут позавидовать вашей четкой логике. Спасибо

Дмитрий Платонов

световой пучок. в котором волна идет неабы как попало, а в определенной плоскости, от чего не рассеивается и не теряет своих свойств

Александр Сайчук

англ. laser, акроним от light amplification by stimulated emission of radiation «усиление света посредством вынужденного излучения»

Максим Суворов

это такая фигня у которой есть еще фиговинка и она такой офигенный свет дает что офигеть можно

Roman Balan

сконцентрированный пучок фотонов, летящий со скоростью света, рассеивается очень медленно!

Анна Приходько

Класс

Кирилл Юзеев

Это когда свет собрали в пучок. Нечто подобное вы делаете с помощью увеличительного стекла.

Анна Приходько

Спасибо

Николай Уколов Нейро

скажем так устройство который создает луч определенных свойств и узко направленный))

Petru A Mea

дает узкий пучок, малорасходящийся, излучения - как видимого, так и не видимого

Ринат Фамутдинов

Источник когерентного излучения!!! Как то так... Дальше говорить смысла нет!

Серж Дюк

Фотонный луч направленной волной сгенерированный искуственным способом