Дмитрий

Атеизм, это вера или...?

Ответы
Владимир Русских

В каком то роде вера, а в каком то роде попытка больше понять что такое человек и жизнь в целом. Богами прикрываться любит большинство, и это большинство богов себе и придумало, не зная как объяснить вещи им не понятные

Ддд

☺️ это -Вера! - в Душу! Но не в каких-то там "мужиков", где нужно ходить в церкви и мечети, где деньги им давать нужно, что бы "грехи снять"😂

Дмитрий

😗 только при чём тут душ? 😕

Ддд

В душЕ

Дмитрий

Я это и имел ввиду, опечатка.

Ддд

Вы не атеист?...

Серж Новиков

отрицание всех религий. друг атеист. я -агностик. допускаю существование всего, хоть макаронного монстра, но никому не поклоняюсь)

Дмитрий

"никому не поклоняюсь" так ли?

Серж Новиков

именно так.
Когда беда подходит с краю,
Подолгу в небо я смотрю,
Но никого не призываю,
Не жду и не боготворю.

Живу, о рае не мечтая,
О муках ада не скорбя.
Моя религия – другая –
Зовется верою в себя.

Дмитрий

И так объект поклонения "Ты" сам.

Марина Фролова

Думаю, что да. Просто одни верят в наличие Бога, а атеисты - в его отсутствие...

Се
Серж!!!!

а как же это индивидуальное убеждение - но она гражданская а не религиозная

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Если ничем, кроме собственных убеждений, не обосновывается, то вера.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Римляне были более чем терпимы к самым различным религиям. И если они действительно устраивали гонения, то на это были серьезные причины. Да и Христа убили как бы понарошку.

Дмитрий

Особе Нейрон... 😃

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Нерон, в смысле? Ну эт не показатель. Он всех щемил. Но помнят только христиан, почему то. Историю пишут победители. Христиане победили - написали)

Дмитрий

Об этом написано не у римлян и не тем более у христиан. Об этом времени написано у иудейского противника Христианства историка Иосифа Флавия. Он же писал и о казне некого сына плотника, который совершил не мало чудес и которого почитали за Мессии (по гречески Христа).

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

В "Иудейских войнах"? А по этому моменту не все однозначно. Многие считают, что это вставка в текст. Может да, может нет, но более чем возможно. Но даже если принять, что все именно так и было. ...и что? Казнили по собственному желанию. На законных основаниях. Хоть и казнили все равно ожил. Чистой воды подстава и развод))

Маша :)

Это отсутствие веры в бога и богов. И, это знания, как правило.

Маша :)

Бог есть. Все сотворено богом. Загробная жизнь есть и дальше по тексту

Дмитрий

Ну ты написала утверждения, а не знания во-первых. А в-вторых загробной жизни нет по определению слова смерть и тому, что, по этому вопросу, написано в Библии.

Маша :)

Для верующих это все знания. Они уверены в этом, они готовы спорить, доказывать (ну как доказывать... просто настаивать на своей позиции)

Дмитрий

Похоже Вы путаете фанатиков с верующими. За частую атеисты поступают так же плюс ко всему прибегая к оскорблениям верующим в Сотворение.

Маша :)

то есть жизни после смерти нет, нет рая ада бога и эволюция форева?

Lliry Hess

Это безверие, если угодно - неспособность верить.

Дмитрий

Неспособность верить во что?

Lliry Hess

Верить в принципе, ни во что!

Дмитрий

👌

Мария Шаранкова

это просто отрицание религиозных представлений

Алексей Прибылов

именно так, это вера в то, что нет веры и богов.

Сибирский Инквизитор

Воинствующий атеизм - да, вера. Научный - нет.

Зинъ Черн

вера на базе своего эмпирического опыта

Марина

вера в отсутствие бога, так считается

Дмитрий

На сколько мне известно сила и разум не существуют вне тела физического или духовного.

Марина

что такое тело духовное? и откуда вам известно, а кто управляет галактиками и терпит нас, недостойных? Кто все это развернул и привел в порядок?

Дмитрий

Тот же о ком сказано "Он выводит воинство их счётом, всех их называет по имени"

Марина

галиматья какая то, странно

Олег Левков

Это не принятие ни одной из религий

Валентина Л.

Это нормальное состояние человека

Дмитрий

Это что-то новенькое. Только вот из-за этого "нормального состояния" люди чаще всего спиваются, наркоманят, убивают и т.п. делают без всякого со зрения совести.

Валентина Л.

Какую глупость вы написали!Люди,не поддающиеся зомбированию религией,как раз сильные и адекватные.А вот богомольцы,как правило ,люди слабые и ведомые...

Дмитрий

Валентина, с чего Вы это взяли? Не ходя далеко вспомните, благодаря чему была "выиграна" Отечественная? Как только в 1944 был награждён патриарх, а солдатам разрешили брать с собой в бой иконы и крестики сюжет битвы поменялся. Как видно именно вера предала солдатам мужества и стойкости, а так же уверенности в победе. Не дарам в Российской политике сейчас идёт упор на укрепление церкви.
Именно вера придаёт Христианину стойкости в борьбе со всеми различными искушениями и трудностями.
Именно вера в то, что тебя придут и обязательно спасут помогает оказавшемуся под завалом, а не как не так называемое Вами "нормальное состояние человека".

Валентина Л.

Это еще раз подтверждает- что верующие- люди ведомые..А кто и куда их поведет завтра- за родину или против- вы откуда знаете?

Tatyana Cherny

Атеизм- это вера в то, что бога нет

Сергей Тычинский

Это вера,имеющая доказательства.

Дмитрий

"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого." Это разве об атеизме сказано?

Сергей Тычинский

Бред сейчас не редкость.

Strange Walker

тьма это цвет или его отсутствие?

Дмитрий

Это отсутствие света.

Strange Walker

Аналогия понятна?

Елена Хавкина

вера в то, что Бога не существует

Дмитрий

Только ли в это?

Нейка

Конечно, вера в то, что Бога нет)

Дмитрий

Если его нет, то что есть?

Нейка

Это уже вопрос не ко мне

Дмитрий

👌