Старый Радиолюбитель

🖼 Вопрос на засыпку: почему ступени и поручни на эскалаторе едут с разной скоростью?

Ответы
Николай Смирнов

Дело в том, что скорость движения поручня эскалатора зависит от приводного блока, а скорость движения лестничного полотна — от электродвигателя. От трения блок постепенно стирается, поэтому его изначально изготавливают с небольшим запасом.
Со временем приводной блок изнашивается. Если он новый, то поручень немного опережает лестничное полотно, а если подходит срок его замены — то он движется немного медленнее ступенек.

Уральская Рябинушка

В целях безопасности движения на эскалаторе. Поручни со временем начинают двигаться медленнее, сначала по одной скорости со ступенями, потом медленнее ступеней. А это уже опасно для движения.

Виктор Шаламов

Потому что ступени эскалатора движутся от цепного привода (жёсткая привязка цепью), а поручни - через фрикцион - с проскальзыванием.

Ух
Ухтышка

разная нагрузка

Виктор Шаламов

Если привод жёсткий без проскальзывания (как у ступеней) то нагрузка никакой роли не играет. А если привод от фрикционов (с проскальзыванием) то нагрузка уменьшает скорость движения.

Михаил Вамдруг

Почитал ответы. "Синхронизация" - хрень полная. Они на одной оси, но радиусы у них разные, отсюда результат.

Старый Радиолюбитель

Согласен

Наталья Демешина

Скорость одинаковая. но разная длина поручней и ступеней...образовывается разница!

Владимир Федоров

Вы правда не знаете? Это от износа натяжного колеса в верху и внизу эскалатора.

Ма
Маргарита

Наверное, работают от разных механизмов, которые нереально синхронизировать.

Котик - Наркотик )))

Ну что так трудно поднять руку и переставить поближе к себе ?

Павел Сёмин

Интересный вопрос но я че то? Не знаю хотя тоже об этом думал

Ол
Ольга*

Как секундная и часовая стрелка, по той же причине

Юр ..Спб

на засыпку?это для цифродеенщиков он на засыпку

Kolya

В расчёте на первый шаг схода с эскалатора!))

Милош Йованович

Это физика..Скольжение и жесткое сцепление.

Улугбек

🤣🤣🤣 Вам это, так. лишь показалось, Витя..!

Таня Проколий

Чтоб человек не уснул от монотонной езды)))

Камилов Камил Хамзаевич

синхронизировать их скорости нет необходимости ☝️😌

А. Беркович

чтобы поддергивать тех, кто может заснуть

Ринат

Диаметр окружности разный,предположение

Старый Радиолюбитель

Ещё разные привода

Ринат

👍примерно так и предпалогал

Санёчек Я )

Значит скоро будет поломка эскалатора😁

Мирумир

шоб руки не уехали дальше чем ноги)

Старый Радиолюбитель

А ведь верно.Диаметр перил больше диаметра лестницы.У большего диаметра скорость выше.Тоесть скорость перил надо уменьшать.Умная вы леди в маске

The Test

Виктор: уточни какие ты диаметры имеешь в виду. Если диаметр, то укажи Линейную и угловую скорость объекта. Не действуй на нервы... Окончание следует

Старый Радиолюбитель

так мимо проходи или в чс меня внеси какие проблеммы

The Test

У меня нет привычки людей блокировать. Ты ответишь?

Ал
Алекс

Двигатель один шестеренки разные