Вера Ющенко

А у коз нет передних верхних зубов.

Ответы
Евгений Шукляр

Зубная система коз настолько схожа с таковою у овец, что трудно установить более или менее существенную разницу. Корневин и Лезбр, однако, подметили эту разницу, заключающуюся только в следующем: резцы коз более развиты, чем у овец; окрайки, в сравнении с другими парами резцов, не так малы, как у овец, внутренний край сглажен, между тем как край, ограничивающий их сзади, более приподнят, чем у овец.
По положению и состоянию зубов у козы можно судить об ее возрасте с такой же приблизительно точностью, как это мы делаем у лошадей и других животных.
Коза имеет 32 зуба, из которых 8 резцов, помещающихся в нижней челюсти, а остальные - коренные, по 12 в каждой челюсти.
Зубная формула козы может быть выражена следующим образом:
то есть на нижней челюсти 8 резцов; на верхней челюсти у коз, как впрочем и у всех жвачных, резцы отсутствуют; клыков у коз нет; на каждой стороне нижней и верхней челюсти имеется по 6 коренных зубов - всего 24, и следовательно всех зубов - 32.
Коронка зацепов имеет вид долота с верхним острым полукруглым краем или вид треугольника (чаще у молочных зубов). С внутренней стороны резцов замечается прилегающая к зубу под углом, как бы поднимающая его, поверхность. У только что прорезавшегося резца с внутренней стороны можно заметить косую поверхность, как бы для пережевывания. У резцов отсутствует так называемая шейка.
Острые края всех восьми резцов образуют полукруг. Каждый резец имеет круглый, книзу суживающийся корень, который крепко сидит в челюсти. Молочные резцы уже и меньше, чем заменяющие их постоянные.
Молочные резцы имеют 10 мм длины и не больше 4 мм ширины, постоянные резцы молодой козы в возрасте 1года и 3 месяцев имеют 15 мм длины и 9 мм ширины.
Из шести коренных зубов с каждой стороны на верхней и нижней челюсти, первые три зуба в каждом ряду называются премолярными (praemolares), а три последних - молярными (molares).

Вера Ющенко

Розумака

Евгений Шукляр

Перестаньте. Каков вопрос - таков ответ. А из вредности скажу - я бы понял бы от Вас вопрос о пчёлах или об Укрбанке. Не обижайтесь пожалуйста. Я не виноват. Это всё звёзды. Я скорпион и крыса - поэтому не могу не быть вредным. Простите ещё раз.

Вера Ющенко

Аааааа тогда понятно. У меня муж такой. Характер ужасный

Евгений Шукляр

Вот так всегда. Мы хорошие, Но подход нужен.

Д.
Денис .

Коровы, овцы, козы, верблюды, ламы, олени и антилопы имеют привычку проглатывать пищу, а затем возвращать ее назад в рот. Потом они тщательно, с удовольствием пережевывают ее. Такие животные называются жвачными.
Причина того, что у них развился такой метод питания, заключается в том, что их предки становились легкой добычей для более сильных, мощных животных. Поэтому много тысячелетий тому назад, чтобы защитить себя, жвачные животные привыкли быстро заглатьшать пищу, затем прятаться в укромных местах и там пережевывать ее в спокойной обстановке, с удовольствием. Это становится возможным благодаря желудку этих животных, разделенному на 4 отделения: рубец, сетка, книжка и сычуга.
Когда пища, которую заглатывает корова, грубая, она поступает в рубец, самый большой из всех отделов. Там она смягчается и переходит в сетку. В этом отделе пища достигает нужных размеров. Позже она поступает снова в рот путем отрыгивания. Это процесс противоположный глотанию. После пережевывания животное снова проглатывает, посылая пережеванную пищу в третий отдел, откуда она переходит в четвертый, непосредственно в желудок . У коров, овец, коз нет передних зубов на верхней челюсти. Вместо этого десны образовывают плотную подушечку.

Вера Ющенко

Ну спасииииибо, а то я не знааааала:)

Юрий Юркевич

Спасибо

Вячеслав Годов

Ну и что? Главное чтобы вымя было - плодоносящее: без головы, без ног, без тела и без хвоста.

Вера Ющенко

А у наших молоко вкуснячее. Особенно холодное, прям как растаевшее мороженое

Вячеслав Годов

Завидую. Выйду на пенсию, коз заведу.

Вера Ющенко

Зачем же до пенсии ждать?

Вячеслав Годов

Пока работа есть.

Вера Ющенко

Ясно понятно

Ольга Николаева

Это козлы виноваты! Когда домой приходят "на рогах", копытами размахивают))

Евгений Андреев

Никогда козам в рот не заглядывал. Теперь непременно поймаю и посмотрю ))

Вера Ющенко

Мне проще, мы их одержим.

Евгений Андреев

А у козлов тоже нет?

Вера Ющенко

Тоже

Евгений Андреев

Как же они живут, бедные ((

Вера Ющенко

Справляются

Yura Berezhnoy

не знаю , не заглядывал, люблю у девушек смотреть, что бы все зубы были

Владимир Агапов

Это Вы к чему - чтобы Козлы не боялись французского поцелуя?!

Петр Иванов

у зэков тоже, вот почему они обижаются на слово Козел

Вера Ющенко

А я об этом и не знала. Козы я нас есть, а зеки чёт не водятся

Юрий Юрин

вчера, у Малахова, в передаче, была говорящая коза

Роман

Когда у тебя муж козел то всякое может случиться.

Вера Ющенко

Так не у мужа а у коз

Тигр Плюшевый В Разрезе

Только у тех которые родились от Майка Тайсона.

Вера Ющенко

У всех

Тигр Плюшевый В Разрезе

В душу козы влезал, а вот рот нет.. но лан, исправим, вся жизнь впереди.. надеюсь не переведутся на моем веку к-о-з-ы............

Сестрица Аленушка

им было бы удобно свистеть... или наоборот?.... ))

Юрий Симонов

и что? Молоко то они дают....и еще какое молоко!

Вера Ющенко

Вкусное и полезное

Юрий Симонов

вот, вот....и зачем им верхние зубы, когда им и нижних жевательных вполне хватает?

Вера Ющенко

Жевательные есть и верхние и нижние. Очень острые, порезаться можно

Юрий Симонов

насчет верхних - в июне я был в деревне, куда езжу иногда, чтобы порубить дрова и помочь с уборкой сена. Там - 17 коз! И каждый раз они меня поражают, в том числе и своей жевательной системой....Коровы почему то не так удивляют..

Лариса Чех

Когда кусала было больно - значит есть))))

Вера Ющенко

Конечно больно, нижние тонкие и острые. Меня тоже кусала

Al
Allexander

Ни разу в рот козе не заглядывал, не знаю

Вера Ющенко

А заглядывала, честно честно

Ник Ци

Вы им выбили зубы?)))))) У моих коз есть!

Вера Ющенко

Посмотрите внимательно. Там не зубы а такая жёсткая подушечка

Ник Ци

Да ну их!! Они кусаются от жары

Вера Ющенко

Нижние острые, кусаются больно. Но верхних правда нет. Вы коз бьёте на мясо?

Ник Ци

Ни в коем случае!!!! Молоко и шерсть!

Вера Ющенко

Вооооот. А мы мяско едим. Из головы сальтисон лучше чем свинной

Ник Ци

На мясо - свиней только.... Без струганины жизнь не представляю!!

Alan Sozaev

У всех травоядных нету верхних зубов

Людмила Губенкова

Выпали молочные и другие не выросли?

Тоби Мухин

незнаю.не когда почти коз не видел

Игорь

я как то всё на рога и вымя смотрел