Просто Осень

Какое обращение Вам нравится -гражданин(гражданка),сударь(сударыня)мужчина(женщина)?

Ответы
Юрий Георгиевич Жемойдо

Хороший вопрос: "Сударь" - ближе к правилам вежливости, но от этого обращения мы давно отошли. Так что " гражданин" - тоже верно и не обидно

Просто Осень

А жаль что отошли,хорошо бы вернуть,мне очень нравится.

Юрий Георгиевич Жемойдо

У меня тоже некоторая ностальгия по 19 веку с его понятиями достоинства, чести, благородства и высокой культуры.

Просто Осень

Очень согласна с Вами.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Но и наше динамичное время с его возможностями мне по душе. При этом стараюсь не забывать старые ( вечные) ценности, том числе и отношение к женщине

Просто Осень

Приятно слышать,спасибо.)

Юрий Георгиевич Жемойдо

И Вам всего доброго

Елена Митрофанова

Я просто балдею, когда продавщицы вещевых магазинов обращаются ко мне "девушка". (мне 60)

Просто Осень

Балдеете от того что нравится ?А какое обращение вы бы хотели услышать?

Елена Митрофанова

Знаю, чего бы не хотела...

Наталья Грибова

Примерно такое, как в очереди:"Девушка, Вы здесь ...не стояли!"

Просто Осень

Значит обращение девушка или женщина?

Наталья Грибова

Это смотря в каком контексте. На работе у нас популярно приветствие:"Здравствуйте, коллеги!" Дома- совсем другое дело...

Просто Осень

Хорошо,спасибо.

Ева Адамова

сударь сударыня, хотелось бы, чтобы так было

Просто Осень

Вы моя единомышленница.

Ева Адамова

ок

Леонид Литвин

ТОВАРИЩ,МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК,МУЖЧИНА,ДЕДУШКА.

Сер* Арутюнов

Господин. Это правильно и современно.

Просто Осень

Хорошо.

Tati

Безличное обращение, на "Вы".

Вера Гуркова

МЫ В КАЗАХСТАНЕ ГОСПОДА

Людмила Здюмаева

Ни одно не нравиться

Просто Осень

А ка бы хотели чтоб к вам обращались?

Людмила Здюмаева

Если нельзя по имени,то не надо обращаться

Людмила

дама (как в Питере)

Просто Осень

Вот вышло слово из обихода,а зря.

Людмила

больше полувека были сплошь товарищи или граждане....трудновато перестраиваться...

Просто Осень

А как бы здорово было ввести забытые хорошие русские слова вместо этой иностранщины!

Людмила

это точно...уже начали с имен...

Просто Осень

Пусть хотя бы так.

Пан Квинто.

ваше величество...)

Просто Осень

И часто обращаются?

Анатолий Иванов

Сударь (сударыня).

Просто Осень

И мне тоже очень нравится такое обращение,жаль редко услышишь.

Валерий Карапетян

НИКАКИЕ.

Валерий Карапетян

мложно обратиться не называя этих слов.

Александр Цыганок

Товарищ

Просто Осень

Неплохо.