Собеседник

Почему раньше не требовалось ставить вооружёную охрану в учебных заведениях? Что изменилось?

Ответы
ℛℳ

Раньше общественность в лице пионерии, комсомольской организации и т.д. занималась детьми, их учили защищать слабых, уступать место в общественном транспорте больным, пожилым и беременным; учили бороться за права трудящихся, уважать старших, уважать людей других национальностей, рас и гражданства, помогать больным и одиноким старикам и т.д. Были определенные нормы поведения, детей учили быть ответственными. Если школьника не принимали в пионеры- это было равносильно современному признанию его лузером. У нас в классе девочку не хотели принимать, т.к. она прогуливала школу и врала родителям - это было столько мольбы и слез, вопрос вынесли на голосование класса. А сейчас свобода, родителям некогда особо заниматься детьми - они должны обеспечивать семью, а больше ими особо никто не занимается, да и система ценностей изменилась и сейчас правит закон джунглей, если раньше учили быть дружными и стоять друг за друга, то сейчас человек человеку волк в большинстве случаев. Раньше учили слабых защищать, сейчас - за их счет утверждаться. Людей, порой без причины, могут унизить, издеваться над ними, просто для потехи, но ведь кто-то однажды может захотеть отомстить... Как было сказано в фильме Железный человек 3 :" Мы сами порождаем своих демонов", так и общество, если больное общество порождает демонов, то рано или поздно они дадут о себе знать...

ℛℳ

А кто ставил бы? Пионерия уже развалилась, правил криминал, некоторых школьников люди из криминала отобрали чтоб их воспитывать и эти понятия они несли в школу. В нашем классе, по крайней мере одного я знаю и он пользовался авторитетом у сверстников, участвовал в драках школа на школу. Уже в 8 классе он познал что такое женщина, причем к ней он относился как-то по свойски, я помню она была на пару лет старше нас.

Собеседник

Но не в одно мгновение же всё так изменилось?

ℛℳ

Мы так попали, что младшая школа прошла в СССР, а вот старшая, уже после распада, а там еще и раскол Молдовы, война, межнациональные разборки - все это и сказалось. Конечно не все сразу, процесс шел постепенно, но уже так не следили за детьми, как при СССР, зарплаты тогда были очень низкие 5-15 долларов в месяц, тут нужно было крутиться, как-то выжить...

Собеседник

Благодарю за внимание к моему вопросу.

ℛℳ

да не за что.

Майя Петрова

А то Вы не знаете. Общественный и экономический строй, идеология, воспитание, отношения между людьми в обществе, даже господствующие моральные принципы в нём...

Собеседник

Это всё так! Но почему это происходит не в сторону повышения, а в сторону деградации общества?

Майя Петрова

А где Вы видели при капитализме повышение качеств человека и общества?

Собеседник

Цель же всегда стоит улучшить качество жизни. Или не так?

Майя Петрова

Вот у нас власти и олигархи и улучшают себе качество жизни. На народ им плевать. А народ покорно молчит и выживает...

Собеседник

Покорно? Может в этом и проблема, что покорности нет? Я не призываю к покорности тем, кто не имеет право на власть, но её нет и там где есть право на власть.

Бродяга

просто родители мало уделяют своим детям время-- плохо воспитывают --дети сами по себе + компьюторизация --игралки стрелялки

Собеседник

Согласен. Может какая ещё сила на это влиять?

Бродяга

влияет---улица и беззаконие ==

Собеседник

Но улица всегда была, а беззаконие это результат влияния.

Виктор Соловьев

Так живем в царстве силы..Дикость нарастает законы все абсурднее..Что уж заработали.то и получаем.

Собеседник

👍. Хорошее пояснение. Но не ясно кому это нужно.

Виктор Соловьев

Есть энергетическая сущность. порождение человека. питается негативной энергией.За 1000 и лет стала мудрее любого человека в 1000 раз..Чем больше люди воюют ненавидят тем Она сильнее.Она все слышит.Но ничего не видит.поэтому злые люди стали гончими собаками тьмы..Победить можно только лешив питания-Это перестать даже думать плохо..Сейчас судьбоносное время. Горя много будет на Земле..Далее другой уровень..

Виктор

Общественно-политический строй был таков, при котором не было опасности для учащихся.

Собеседник

Возможно. В чём его отличие от настоящего?

Виктор

Хочешь, чтобы я тебя уму-разуму научил? Сам ищи истину. Возможно, найдёшь.

Собеседник

Виктор, спасибо, конечно за предложение, но мне было интересно готовы ли Вы выслушать моё мнение, но вижу скорее всего нет.

Виктор

Не готов. Мне просто не интересно, извините.

Владимир Беккер

Мода такая пошла стрелять в школах а раньше оружие не продавалось свободно

Собеседник

Согласен.

Викентий Ви

Да и сейчас это не требуется... Взрослым нужно глубже покапаться в себе...

Собеседник

🙄 это новенькое

Ва
Валерий

сатанизм везде.чем больше глюков тем темным лучше

Собеседник

А где он раньше был?

Александр Грызлов

Идиотов много стало, возомнивших что все им можно

Собеседник

Почему? Может ли за этим стоять какая-то личность?

Александр Грызлов

Может

Собеседник

Какая?

Александр Грызлов

Чурок много понаехоло

Собеседник

Разве он был не коренной житель Казани? У Вас, братец, сильно выраженое предубеждение в отношении выходцев из Азии.

Александр Грызлов

Да так

Аделина Свабода

Сейчас хотят ещё больше манипулировать массами.

Собеседник

Вопрос, почему не требовалось?

Аделина Свабода

Не нужно было.

Собеседник

Почему не требовалось, что изменилось и почему?

Аделина Свабода

Сейчас ловушка захлопывается против безрассудства людей. Создаётся криптовалюта и полный контроль населения.

Собеседник

Крипта приходит к своему коллапсу.

Аделина Свабода

Прекрасно.

Александр

Общественный строй изменился. Только и всего.

Собеседник

Почему не в лучшую сторону?

Александр

А так и должно быть. Большой взрыв затухает, всё возвращается в изначальное состояние, после пика развития.

Епифания

Общество. Раньше вся страна была концлагерем

Собеседник

Так что же не все "освободившиеся" ни берут и ни идут стрелять на право и на лево?

Маргарита Злющая (77Мск)

Нельзя пол страны, превратить в охранников!

Собеседник

Не понял?!

Маргарита Злющая (77Мск)

Зачем тогда вопросы задаете, если вам элементарные ответы пояснять нужно...

Собеседник

Вопрос не в том, что можно или что нельзя.

Владимир Беккер

Так раньше соплякам не продавали оружия

Собеседник

А почему стали?

Владимир Беккер

Западу подражают а Россия не запад.В России народ пока ещё дикий.

Собеседник

Но если так, что же все, у кого есть ружья, не идут с ними в школы?

Владимир Беккер

всем то зачем ?

Собеседник

Да ни кому не зачем.

Rima Kravcenko

ищут слабое место в обороне страны

Собеседник

Кто и почему раньше не искали?

Igor Fedaev

Школьники с ума посходили !

Собеседник

Почему?

Igor Fedaev

Интернет и всё такое !

Собеседник

Ну, интернет сам по себе много полезного даёт: узнать погоду, новости разные, инструкции по ремонту... и т.д. . И "всё такое" подобно вилке - можно лапшу есть, а можно "...четыре дырки" делать.

Igor Fedaev

Инструкции по ремонту , погода , это для взрослых интересно , а им другое интересно , типа , синий кит !

Собеседник

Вам было подобное интересно в их возрасте? Мне нет, хотя согласен, что интересы взрослых и детей отличаются.

Igor Fedaev

Мне тоже нет !

Собеседник

Так почему же поменялись интересы? Мне кажется разумным Библейское объяснение из книги Откровение 12:7, 12

М.
Максим .

Обнуляться стали,неверие.

Годана

Интернет меняет мышление

Собеседник

Наш вот не поменял.

Александр Бурилов

Фильмы были добрые.....

Собеседник

А почему стали злыми?

Александр Бурилов

Рейтинг телеканалов требует зрелищ. Рекламодателям нравятся рейтинговые каналы. Доброе не в тренде. Думается...

Собеседник

И так замкнутый круг, как с курицей и яйцом. Может быть всё намного проще?

Александр Бурилов

Ваша версия?

Собеседник

Весь мир лежит во власти некой невидимой, но могущественной личности. В Библии она названа Д и С. Она так же объясняет, почему эта лисность так себя ведёт и чего добивается.

Александр Бурилов

Оооооо! Это не ко мне! Удачи!

Собеседник

Согласен. Это не к Вам. 😊. Это ко мне.

Лора Исаева

... ВСЁ ... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Собеседник

Из-за кого или чего?

Лора Исаева

... и чего... и кого .... !!!

Собеседник

Ясно. Благодарю!