Елена Исаева

Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?

Ответы
Виктор Шаламов

Каждое слово (синоним) имеет свою неповторимую окраску, нюанс. При замене смысл совсем на чуточку меняется. Тот кто знает много синонимов - выражается очень ярко и образно.

Александр

Про чай - успею.Выпить чай - это залпом.Выпить чаю - это уже не торопясь.А вот устроить чаепитие вообще ритуал!

Ιακώβ

Ну как?!
Тута - это ТУТА, а здеся - это ЗДЕСЯ! Разница же, ощущаешь, тёлыча? Чё, не ясно чтоля? 🥴

Ихтиандр

Лексикон зависит от образования и воспитания.... все это внутренняя культура человека...