Дмитрий Каракозиди

Однажды профессор Капица, с физиками ядерщиками "дикарями" отдыхали на берегу моря. Решили открыть пару бутылок вина с железными пробками, но не хватило силенок. Тут мимо них проходит бомжеватого вида женщина. Уж эта - то откроет запросто подумали они и попросили её открыть им бутылки. "Бомжиха" вытащила спички, подогрела пробки и легко открутила их. А им назидательно заявила надо было в школе ______ _______ и отправилась восвояси. Вопрос что за два слова она сказала им?

Ответы
Ирина * Z

Слово БОМЖИХА пришло из 90х, когда людей обманом оставляли без жилья, и означает "без определенного места жительства". Так что это эти "знатоки"-дикари были на данный момент бомжами, бухающими на берегу

Ирина * Z

Слово само БОМЖ было давно. Но народ его не использовал, тем более в СССР. А все потому что бомжей не было. Регистрация по М/Ж была обязательной, а то на работу не брали. Вам ли, греческий казах, это не знать

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Просто никогда не задумывался.

Ирина * Z

На само деле много над чем не задумываемся повторяя такие странные по сути слова: бомжатник.. ЭТО КАК? если учесть, что жилья то нет.. Или бомж-отель...

Дмитрий Каракозиди

У меня в лексиконе этих слов нет.

Ирина * Z

Хорошо, что ваш вопрос не ваш. А то я бы сказала, что вы не только употребляете, но еще и распространяете такой лексикон.

Ma
Mayfika

Прочла не с "ядерщиками", а с "ящерицами")) Представила, как Капица с ящерками грелся на солнце)) По поводу истории, она им сказала что-то вроде "физику учить")

Дмитрий Каракозиди

Умница

Ma
Mayfika

😄😇

Владимир С

Открывал когда-то подобные пробки на вине и пиве ногтями легко. Почему-то окружающие очень удивлялись этому? Это о каких годах?

Дмитрий Каракозиди

Капица умер лет 7-8 назад. Возможно этобыло лет 25-30 тому назад.

Владимир С

Вот я этим и удивлял окружающих, хотя не считал это для других недостижимым?

Василий Сычёв

Напрашивается само собой.... " Надо было физику учить " .... Но сразу оговорюсь, об этом забавном случае я ранее не читал..

Дмитрий Каракозиди

Мне тут несколько человек написали, что смотрели по ТВ сам Капица рассказывал, только говорил что бомжеватый мужик.

Василий Сычёв

Хотя передачу " Очевидное - невероятное " старался не пропускать.. Хороший вопрос. Признателен..

Дэн

Про физику конечно. Но это был пипец конечно! Я надеюсь они так просто её не отпустили, и налили ей винишка за это.

Дмитрий Каракозиди

Капица, по ТВ этого не говорил.

Дэн

Ну конечно не говорил, он же культурный человек) но надеюсь винишка той женщине они всё же налили.

Дмитрий Каракозиди

Думаю не пожадничали.

Владимир Писарев

В то время и бомжей то не было,я думаю это сказки,физик академик и не справится,мне смешно

Дмитрий Каракозиди

Бомжи было всегда. В меньшихем количестве.

Владимир Писарев

Есть такая электричка Физтех и там на всех доступных местах изречения из жизни великих физиков,в том числе и Капицы,Вы отца имели ввиду или сына?

Иринка Осенняя

академики порой с задачками по математике для 3-го класса не справляются))))

Владимир Писарев

Похоже Вы не знаете что за Физтех и кто там преподает и преподавал

Уральская Рябинушка

А мы с подругой однажды открывали отвёрткой , саморезом. Штопора под руками не оказалось

сс
сергей субботний

дим, пробки не железные , а капроновые. мы так открывали ви о в 70-х.
"физику учить".

Дмитрий Каракозиди

Физику учить верно, проб железные - закручивающиеся.

Феникс

не знаю,что она ответила,но вино никогда не закупоривалось железными пробками

Дмитрий Каракозиди

...физику учить надо. Но Капица по ТВ говорил именно ВИНО.

Феникс

повторяю,вино никогда не закупоривалось металлическими пробками!

Дмитрий Каракозиди

Не спорю.

Феникс

маладэсс))😄

Nick Moslem

А пробки ещё и отворачивать надо? Да и вообще железные пробки это фантастика!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А теперь логический вопрос: Когда это вина запечатывали железными пробками?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А теперь ещё один вопрос: откуда были бомжихи в Советах?

Дмитрий Каракозиди

Понятие БОМЖ - без определённого места жительства было всегда.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Термин существовал, а многих ли Вы знавали при Союзе?

Дмитрий Каракозиди

Единицы. Встречал в тугаях - дикие заросли.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это по собственной инициативе, а не по нужде.

Дмитрий Каракозиди

Скорее так и есть. В Швеции даже специально изучали это явление.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я не Швед, но близко к скандинавам = северных кровей, хоть и живу на юге.

Старый Знакомый

старая байка про физику, но... что ж это за вино такое- с железными пробками?)))

Дмитрий Каракозиди

Сам не знаю.

Тетя Фрося

🖼 физику надо учить

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Тетя Фрося

🖼

Наталья

Почему женщина? Лично слышала, как он сам говорил, что мужчина был.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Не спорю. И даже сам думаю что мужчина, но мне подсунули этот вариант.

Наталья

Испорченный телефон) Это как анекдот про негра в советской столовой.

Александр Козлов

надо было в школе физику учить)) . класная история однако

Дмитрий Каракозиди

Точно. Капица и сам смеялся.

Елена

Скорее всего что то типа физику в школе учить надо было.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ол
Олег

ну мне на ум три пришли... я с горожанами так обходился )))

Капитанская Дочка

да уже 1000 раз в интернете эту прибаутку печатали

Кирилл Чернышов

Учится....только что за Вино с ЖЕЛЕЗНОЙ пробкой.?

Дмитрий Каракозиди

Заертывалась. Физику учить.

Ти
Тина

физику учить.что она еще могла сказать.

Дмитрий Каракозиди

Умница ты.

Ти
Тина

🤝☺️