Константин Полиновский

Итак, мой вопрос "Чем отличается школьник от огня?" собрал 100 просмотров и ни одного ответа. Грустно, господа...😢 Что же, попробуем что-нибудь попроще. Поговорка, как известно - половина пословицы, вторую половину которой многие забыли. Пример: голод не тетка (пирожка не поднесет), чудеса в решете (дыр много, а вылезти некуда). А кто помнит концовку пословицы, начинающейся: "Без Бога - ни до порога!"?

Ответы
Leysana

а с Богом хоть за море

Константин Полиновский

Есть и такой вариант, но он более поздний. Изначально мои ясновельможные предки говаривали: Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli («Без Бога — ни до порога, без карабели — ни с постели») Карабеля - это сабля такая, если интересно - читайте: http://www.kalashnikov.ru/medialibrary/6de/bez-karabeli.pdf. Пословица заимствовалась легко - благо, рифма в переводе полностью сохраняется☺️ 👍 .

Leysana

интересно !!!!👍

Вера Пашкевич

ОГО! ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛА

Константин Полиновский

Тогда шансов на знание всей пословицы точно нет!

Константин Полиновский

Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli («Без Бога — ни до порога, без карабели — ни с постели») Карабеля - это такая польская сабля☺️

Вера Пашкевич

красивая поговорка!

Галина Еременко

а вы подумайте

Константин Полиновский

А мне-то о чем думать? Я ее знаю - происхождение, знаете ли, обязывает!

Галина Еременко

очем-то надо инода думать

Константин Полиновский

Велик Господь: он создал плоть
С руками и с ногами.
Но к ней, чудак, прибил чердак
И начинил мозгами.
Будь ты учён или неучён,
В раю или в аду будь,
Ты человек: ты обречён
Всё думать, думать, думать...

Едва лучи в начале дня
Тебя коснуться робко,
Как начинается возня
Под черепной коробкой!
И целый день, и каждый день,
По гроб в буквальном смысле, —
Тебя преследует мигрень:
Всё мысли, мысли, мысли...

Им нет покоя, ни на чём
Они не ставят точки!
У мудреца отнимут дом
И жить заставят в бочке.
И от любви, и от мечты
Они оставят тень лишь...
О, ненасытные кроты!
Их никуда не денешь.