Лекс Sim (Москва)

Народ расскажите как правильно плов готовить-а то какая то каша рисовая получается.

Ответы
Kорнелия

Главное тут пропорция воды и риса, на 800 гр риса, литр воды, когда вы зальете рис водой, поставьте на медленный огонь, рис залейте кипятком, а не холодной водой, вы увидите,что вода выкипела, а рис недошел, закройте крышку и дайте пару набраться и не открываю крышку выключить огонь и накройте котелок полотенцем и через 10 мин рис сам дойдет) никогда не доваривайте рис до готовности и не подливайте воду, вода должна покрывать рис на 1 см

Вера Попова

я вообще рис прежде чем готовить дважды заливаю кипятком,немного постоит воду сливаю,мясо обжариваю с морковкой луком специями ,можно добавить барбарис,сверху рис,и в середину головку чеснока прямо в шелухе и на два сантиметра водой солю по вкусу на среднем огне не мешая только протыкая рис периодически,но казан не обязательно в гранитной глубокой сковородке тоже отлично получается

Лекс Sim (Москва)

научили бы.

Вера Попова

так попробуйте, у вас тоже получится,и с любым рисом получается

Igor Fedaev

Варите с открытой крышкой не меньше часа , когда засыпите рис и зальёте с верху водой налейте крыжечку масла , когда вода испарится соберите горкой , накройте крышкой и дайте настоятся 40 минут , крышку с казана снимайте резко , что бы испарения не попали в плов !

Анна

Рис любой,воды меньше лейте,я лью чисто чтоб только скрыло,хотя советуют на два пальца чтоб покрывало.рис варится быстро,а в плове нужно учитывать,что под рисом есть уже мясо и лук с морковью.масла побольше,тогдп будет рассыпчатый и не сухой

Александр

Самый простой способ - сварить рис отдельно,до полуготовности, хорошо промыть холодной водой и всыпать туда,где уже тушится в бульоне обжаренное с морковью,луком и специями мясо молодого барашка.Или хрюшки.Или мумуни.

Ч-
Человек - Невидимка

Какой бы правильный и замечательный плов ты ни приготовил всё равно узбекские и таджикские патриархи назовут его рисовой кашей (с) Омар Коэльо - Раневский из книги "Make plove, not war"

Константин

Очень важно количество воды..я делаю 1 ст.риса и 2,25 воды.рис проааливаю в зажарке до прозрачности,потом воду..5 минут кипит и выключаю- доходит сам

Ирина Павловна

я у Лексуса спросила, ему же плов нужен..)) (можно подумать он будет его готовить))😃

Лекс Sim (Москва)

Буду.

Ирина Павловна

ну, тогда записывай, или запоминай..В чистый сухой казан наливаешь подсолнечного масла (или хлопкового. если найдешь)...200 мл..Ставишь на огонь..Пока накаляется масло, нарезаешь 5 крупных головок лука...Бросаешь лук в масло и обжариваешь до золотистого цвета...До Золотистого!!! Затем бросаешь туда кусками нарезанное мясо...примерно около 1 кг..(можно чуть меньше) .Жаришь мясо с луком..Тем временем нарезаешь соломной морковь..Тоже около 1 кг.. (можно чуть меньше)..

Ценитель Прекрасного

Ну вот... на самом интересном месте!

Ирина Павловна

да уж..3 года прошло))

Татьяна

Здесь главное не переборщить с жидкостью. 1 к 2 делайте и всегда получится.стакан риса значит два бульона или воды.

Лекс Sim (Москва)

в Москве лучше.

Татьяна

Не знаю там не была.я в Саратове жила так себе не айс

Лекс Sim (Москва)

Саратов--там никогда хорошо не было. А здесь прекрасно.

Татьяна

Нуу кому как.мне здесь хорошо,я здесь родилась и выросла родина

Лекс Sim (Москва)

Родина это Россия.

Ирина Павловна

интересно..все пишут про соотношение воды и риса..А масло?? Кол-во масла тоже очень важно!! )))))) ЗНатоки, блин..

Петр

А мясо... Мясо-то где ???

Лекс Sim (Москва)

как готовить-то?????????????????

Ирина Павловна

Лекс, я тебе уже начала писать в другом месте..Но пока не до конца написала..решила проверить-читаешь ты, или нет..? а то что ж зря писать..?

Лора

тут многое зависит от сорта риса , думается, что у вас не получается , потому как берете не тот рис

Григорий

Это наука ! Здесь не опишешь . Рекомендую видеоуроки по приготовлению плова . Там всё подробно

Татьяна Tatiana

все дело в рисе! нужно купить длиннозернистый и желательно пропареный. тогда будет ПЛОВ

Надежда Гончарова

Рис надо обжарить на сковороде вместе с мясом и овощами и только тогда добавлять воду

Лекс Sim (Москва)

блин этот как это рис жарить-приезжайте пож-та помогите приготовить

Надежда Гончарова

Бегу,роняя тапки!

Лекс Sim (Москва)

вот так всегда.

Лекс Sim (Москва)

не пиши мне больше- ты БОТ

Лекс Sim (Москва)

Здоровья тебя и не дай бог чтоб на вечную грядку с тобой ходили убирать внуки.

Ок
Оксана

Приглашаешь в гости узбека. Занимаешься своими делами. Потом плов ешь вместе с ним.

Вера

Хороший РИС,Казан,мясо,много лука и морковки. И для риса вода 1/2(1рис ,2 воды)

Лекс Sim (Москва)

Рис покупал Девзира.

Вера

Есть специальный рис для плова. я обжариваю мяско,добавляю .лук слой морковки,рис,морковь(мясо перчу солю),Заливаю водой 1/2В серединку можно положить головку промытого (но не чищенного чеснока) , даю воде закипеть и впитаться в рис,если маловато жира,можно положить сверху масла(чуток,что бы рис не был сухим) на медленном огне рис доходит(Я его не шевелю)

Ольга

Сейчас пропареный продаётся, а лучше всего в мультиварке на режиме жарка)

Константин

Это просто))) Если серьезно надо могу просто рассказать, и все получится.

Лекс Sim (Москва)

ну фига не получатся какое-то месиво-зря только баранину испортил.

Константин

смотри, все реально просто,если волнует рис, то первое игольчатый берешь, воды на два пальца от уровня риса,и час под крышкой не трогая не открывая.

Яр
Ярослав

Ютуб в помощь. Стали Ханкишиев досконально все объясняет и показывает.

Лекс Sim (Москва)

Ок-спасибо.

Маргарита Злющая (77Мск)

Рис не использовать кубанский и его аналоги. И не будет каши.

Лекс Sim (Москва)

рис брал в Метро написано для плова.

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет такого сорта риса.

Лекс Sim (Москва)

блин, вот и рецепт нет такого риса.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот к создателю рецепта и предъявляйте претензии.

Марина Мокина

Воды набивать на три пальца выше риса и не перемешивать

Лекс Sim (Москва)

без крышки или закрывать.

Марина Мокина

Закрывать

Лекс Sim (Москва)

понял-спасибо.