Суссанна Герц

Элегия
Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной. Александр Пушкин был уверен: достойная, благополучная жизнь — это не тогда, когда в кармане звенит, нервы целы и желудок полон, а когда душа вибрирует. Если вы не можете испытывать целый спектр эмоций, значит, вам только кажется, что вы живете. Познать наслаждение жизнью можно только в череде тревог и ненастий, от которых мы так яростно себя бережем:

Ответы
Собеседник

Пушкину хорошо ,он был предворным поэтом ,ему платили довольствие и не приходилось ему задумываться где взять на хлеб...