Кудесник +

в 1977 году с мыса Канаверал состоялся запуск спутников «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Два года назад оба аппарата покинули нашу галактику, и вышли в межзвездное пространство. Даже сегодня «Вояджер-1» и «Вояджер-2» продолжат передавать данные на Землю. Вопрос- В ы считаете возможным, чтобы аппарат 76 года выпуска, летал почти 50 лет по космосу( не сломался,не разбился) да еще отправляет фотки на землю, или НАСА просто морочит всем голову? (P.S.-кому не нравится вопросы, проходим мимо,обзываться не нужно)🖼

Ответы
Владимир Строганов

Хотя запланированный срок работы обоих «Вояджеров» давно истёк, часть их научных приборов продолжает работать. Аппаратура получает энергию от трёх радиоизотопных термоэлектрических генераторов, работающих на плутонии-238. На старте суммарная электрическая мощность генераторов составляла 470 ватт. Постепенно она снижается из-за распада плутония и деградации термопар. К 2012 году электрическая мощность упала примерно на 45 %. Тем не менее, ожидается, что минимально необходимое для исследований электроснабжение будет поддерживаться приблизительно до 2025 года...

Кудесник +

спасибо за такой развернутый ответ

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в 1977м? .. а первый атомный реактор сделали в 1942м ....атомную бомбу сделали в 1945м... а в 1954 сделали первую атомную подлодку... Вояджеры были оснащены атомными энергоносителями расчитаными на 70-80 лет... Много узлов УЖЕ не функционирует но атомный блок питания работает и от него работает передатчик и фотоаппаратура.... ТАК ЧТО ЭТО НЕ НАСА ВАМ ГОЛОВУ МОРОЧИТ.. А ЛЖЕ УЧЁНЫЕ ИЗ РАН!!! как впрочем и лже историки из той же шоблы... Но вопрос интересный 👍

Валерий Шилов

Вот такое: (P.S.-кому не нравится вопросы, проходим мимо,обзываться не нужно) пишут те, кто не знает об одной неприятной особенности сайта, неотвеченные и пропущенные вопросы повторяются 3-8 раз. А по поводу НАСА я не уверен ни в чём, вроде бы и Хабл там отправился в неизведанные дали и передаёт данные.

Сильвия Нагваль

Вполне возможно вообще все. Создать надежную технику при желании люди умеют, как показывает практика. Рассчет запаса прочности тоже мог быть ошибочным - как показывает опыт с марсоходом, многократно превзошедшим свой рассчитанный ресурс.

Котик - Наркотик )))

Во первых - они вылетели за пределы солнечной системы , во 2 большинство систему уже отказало - работает только передатчик , в третьих - там стоят атомные батареи срок службы которых 70 лет , а надежную электронику умели тогда делать

Кудесник +

да просто сам факт вызывает сомнение, что столько времени там крутятся и не поломались)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нуу если они покинули нашу галактику то возможно все 50тысяч световых лет вообще не вопрос и это за 50 лет полёта! Этож 1000 скоростей Света! А с такими технология передовать фотки дженефер лопес это вообще плевое дело!!

Алекс Венцель

Мда, есть некоторые сомнения...Наверняка там стоит ядерный источник энергии, но вот чтобы не наткнуться на какой-то случайный метеорит за 50 лет, это похоже на фантастику...

Niemand Против Войны

Не галактику, чувачЁк, а Солнечную систему. Видиш, у тебе двойка по астрономии и ишо хрен знает по чему, а ты в умные рассуждалкины пускаешься.)

Радость

Кудесник, всё может быть. Ведь раньше делали на века... До сих пор работают холодильники, телевизоры, часы... Просто морально устарели.

Кудесник +

я же не отрицаю. а просто сомневаюсь, вот и вынес вопрос на общее обсуждение, кто как думает

Niemand Против Войны

Сомневаешься? Но в Штатах нет таких жуликоватых, как в России. Это в наших "достижениях" можно (и нужно) сомневаться, а там можешь не сомневаться.

Кудесник +

думаю и в штатах таких хоть отбавляй

Niemand Против Войны

Да нет, здесь мы впереди планеты всей. Наследие совка.

Епифания

Конечно, именно вам и морочит, только не НАСА, а ТВ. Зато российские аппараты взлетают с батута и бороздят глубины Тихого окена

Al
Alexc

не стоит путать понятия Солнечная система и галактика. покинуть галактику они не могли бы технически - размеры не те...

Кудесник +

так гугл пишет, но может и опечатка🖼

Al
Alexc

извините, но так не "гугл" пишет, а "дзен" - у них есть(были) даже статейки про плоскую Землю. даже Википедия не является 100% гарантом истины, но прочие - ваще мрак.
это к тому что когда копипастите - стоит включать и свой мозг

Лукас Шакал

не галактику, а пределы системы Солар, и да там стоит простенький движок на изотопах, который сделан был на совесть.

Кудесник +

это гугл говорит галактика🖼

Лукас Шакал

это говорит псевдонаучный паблик в соц.сети.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

А почему нет?Может он качественный?Но умели ли в те годы создать такую качественную технику?

Кудесник +

но ведь ему еще и энергия нужна, чтоб куда то двигаться, а батарейка на 50 лет тоже что то вызывает сомнение

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Нужна...если это было бы сейчас-я бы конечно не сомневалась бы, но тогда ведь не было таких ресурсов..

Кудесник +

вот именно

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

А вдруг?В Космос то смогли они претить..ну пусть СССР,но все равно..в общем надо изучать..

Кудесник +

ну, с аполлоном и высадкой на луне,тоже не все до конца ясно

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну в масштабах комоса.. это ести бы вам присылали фотки друзья из за загородной посиделки...

Мирумир

конечно думаю летает. у них еще в конце 19 века было такое, чего у нас в середине 20 го не было.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Сигналы Вояджеров может услышать и определить местонахождение аппарата любой радиолюбитель.

Елена

Насколько я помню этот проект рассчитан до 2025 года, так что жить им осталось не долго.)

Кудесник +

ага,будем ждать возвращения на землю)))шутка

Елена

Возвращения на Землю там не планировалось.

Кудесник +

я ж написал шутка)

Елена

Хи-хи.

Вечеслав Дмитриев

который 76 года ,давно покинул солнечную систему . фотки шлют более новые аппараты

Константин

ой не знаю.... Фоток я этих не видел а значит и хрен его знает кто там куда долетел..

А. П.

Полагаю, что это невозможно. До границ нашей галактики ещё лететь и лететь...

Ася Сакенова

думаю это возможно но учитывая Голливудские фильмы конечно же монтаж

Кудесник +

вот и я так думаю

Ася Сакенова

в Ираке не было столь масштабной войны я знаю не по на слышке. хорошо прокачали информационные каналы

Кудесник +

согласен, то что информацию искажают эт точно

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Наверняка!.. Нет такой батареи, чтобы работала в мерзлоте столько лет))