Люд- Мила

Картина называется "Читающая старушка", худ. Питер ван ден Бос, 1650. Вопрос: - Читает ли старушка? Почему корзина рядом пуста?🖼

Ответы
Анна

В доме старой женщины произошло горе – умер ребёнок, возможно, её внук. Она пытается, видимо, отвлечься от своего горя и уйти в чтение Библии, найти в нём утешение. Но утешение не приходит. Она не может удержать внимание на строчках Библии (взгляд «в пустоту», сползающая с колен книга), вновь и вновь мыслями возвращаясь к малышу, который её оставил

Люд- Мила

Я читала это описание, но я не вижу горя на лице этой старушки, она смотрит в книгу и спокойно читает. Да и картина называется "Читающая старушка". А книга большая, иначе как двумя руками на коленях её не удержать.

Александр Жданов

во- первых, это не корзина, а люлька. А во- вторых, это не простая старушка, а монашка.

Люд- Мила

Люлька, плетёная как корзинка. Может и монашка, тогда читает библию.

Александр Жданов

..но ведь уже в названии написано - "...читающая..", а что не важно.

Люд- Мила

Я тоже считаю, что название определяет сюжет - читает. Но знатоки толкуют иначе, что смотрит мимо книги и переживает гибель ребёнка.

Александр Жданов

почему гибель? Люлька не заправлена...Значит ребенок где то в ином месте и монашка- няня может читать молитву о защите. Такая версия возможна?

Люд- Мила

Я рассматриваю позитивную версию, без гибели. Просто няня зачиталась и ребёнок сбежал из люльки или его мама забрала к себе.

Игорь

Старушка задремала с книжкой, а малыш из корзины решил погулять.

Люд- Мила

или мать забрала

Кто-То

Старушка читает,и то не корзина ,а люлька и не факт что пуста.

Люд- Мила

По описанию картины корзина для ребёнка пуста и старушка в горе.

Кто-То

Кто описание делал?

Люд- Мила

Эрмитаж.

Кто-То

Опять же домыслы описывающего.. Только автор знает истину.

Люд- Мила

У них профессия такая - влезать в чужую голову:)

Кто-То

Много таких профессий.

Я-
Я-Искал-Тебя

она думаю молится за упокой маленького человека

Люд- Мила

старушка читает

Морошка

сказка страшная, младенец убежал в слезах.

Люд- Мила

Интересная версия:) Передам гиду Эрмитажа, по его словам старушка читает Библию.

Морошка

а что они в то бремя могли еще читать? Книги были дорогими. Хотя бабушка не из бедных

На
Натощак

это не корзина это люлька для внука

Люд- Мила

ну да...и где внук?

На
Натощак

спокойно дрыхнет

Люд- Мила

люлька пуста

Василий Тимощук

хорошая тётка была, видать ...

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Она ещё в магаз не сходила

Люд- Мила

🙂

Старый Знакомый

художник врать не станет)

Люд- Мила

о чём?

Старый Знакомый

сказ - читает, значит - читает..хоть там и картинки)))

Люд- Мила

и я вижу, что читает

Светлана Спицына

Просто позирует

Люд- Мила

читает

Евгений Во-Ин

съели детушку

Евгений Во-Ин

я абсолютно МОРАЛЕН

Люд- Мила

Мораль объективна.

Евгений Во-Ин

вобще - ДА.. УВЫ.. не безгршенн.. конечно я опрвадиния себе ищу - н о да я воновенн, но я расспатился и расплачиваюсь и конечно я не про деньги - тут все ровно

Люд- Мила

У каждого греха — своя судьба и своя расплата.

Евгений Во-Ин

что-ж увы.... это правда

Ол
Ольга*

Спит она

Люд- Мила

Из названия картины она не спит, читает.

Марго Беккер

😱

Люд- Мила

🧐