Ирина Иванова

Дед мороз это чей то муж?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Владимир Забродин

Всем известно, что у Деда Мороза есть внучка Снегурочка, но мало кто знает о его семье. Давайте разбираться есть ли она в действительности Известно, что родился Мороз 18 ноября. По поводу года рождения существует две версии: в 6- ом году н.э или в 1006 году н.э. Прообразом Деда Мороза был герой русских сказок- Морозко. Нам известен Дед Мороз стал в 1840 году в рассказе "Мороз Иваныч".Место жительство Деда Мороза в России- это Великий Устюг( Вологодская область), в Белоруссии- Беловежская пуща. Жену Деда Мороза зовут - Матушка Зима. Живет она вместе с мужем в сказочном имении, но в путешествия с ним не ездит, а посылает всё время внучку. У Мороза и Зимы есть трое детей (три дочки): Стужа, Вьюга, Метелица У Стужи и Вьюги своих семей нет. А вот Метелица встретила Бурана (сын Снежной Королевы) и у них родилась Снегурочка. Теперь Вы знаете, что Буран и Метелица - родители Снегурочки. Хотите- верьте, хотите нет, а у Деда Мороза полноценна семья)

Алевтина Немерова

Время идет, и Снегурочка тоже стареет
Очередной дед Мороз уж не дед, а отец или муж.
Только боится – подарки раздать не успеет:
Медленно движется – ноги болят и давленье к тому ж…

И старается очень она эти праздники в жизни продлить,
И старается выглядеть и не больной и не слабой,
Чтобы юной Снегуркой еще хоть разочек побыть!..
Ведь со временем станет обычною снежною бабой.

Будет тупо стоять во дворе и снежинки ловить.
Что толста и уродлива, каждый прохожий считает,
А она будет праздники в памяти долго хранить…
Но весной, когда солнце пригреет, конечно, растает…

Потечет с ручейками другими к бурливой реке
И с волной за мечтою отважно отправится в путь,
Чтоб однажды огромное море увидеть смогла вдалеке,
И, заплакав от радости, ветер соленый вдохнуть…🙂

Вячеслав Скульский

ну да наверное, раз сбежал от жены на север, там замерз потом привык, потом пожрать вдруг захотелось, а вернуться уже невозможно с отмороженными мозгами. которые в итоге придумали, как людей пугать и с них дань собирать в красно кровавый мешок. все предельно ясно, почему снегурочка ему верная спутаница.

ℛℳ

Если есть внучка Снегурочка, должны быть родители девочки, а родителей девочки кто-то от Деда Мороза должен был родить.

Валериан Загородний

Вот и я о том же - должна быть и баба-мороз, а иначе - откуда у него внучка, если он одинок, и ни жены, ни детей у него нет?

V/
V/S/G/

вот и пошло..скоро и про снегурку и про отопление в хате...и про кто такой Санта..Людям хочется праздника..

Светлана Филюкова (Мериясова)

НЕ ЗНАЮ,НАВЕРНОЕ МУЖ - НЕ ЗНАЮ ЧЕЙ, СТАРЫЙ... ПОЭТОМУ - ВНУЧКУ, ПРОКОРМИТЬ НЕ МОЖЕТ И УЧИТ ПОБИРАТЬСЯ....

Ле
Леонид

По ходу снегурочку обхаживает. Хоть она и считается внучкой, но после 12 частенько вместе валяются)))

Валерий Шилов

Им это ни к чему, оне - высшие творения, нефизические. Муж и жена нужны для размножения, ибо невечны.

Николай

Чей муж не знаем, но раз есть внучка, наверняка какую-нибудь снежную бабу огулял уж...

Hi
Hiреr

в одном детском садике в деда мороза наряжали воспитательницу (женщину) вот так то

Сергей Логинов

Не был никогда женат, да и Снегурочку из снега вылепил, чтобы скучно не было.

Майя Петрова

В некоторых сказках Европы - есть бабушка Метелица. Скорее всего - это её муж

Akaky Schmalhausen

Мораны, может. Только её сжигают каждую весну, поэтому он все время один...

Анатолий Муйтуев

Это старый педофил,зачем ему жена если каждый год новая малолетка...😁🌹

Натали Я

Мы всегда до пары всех подводим. Как думаете, кто может быть ему женой?

Татьяна Лагунович

Судя по сказке,, Снегурочка"(мультик), наверно, его женой была Весна.

Елена Асвойнова-Травина

Не знаю, как насчет мужа, но по Островскому - любовник Весны-Красны

Денис

Ну в реале у многих артистов ,одетых в Деда Мороза ,есть супруга.