Мр. Вадим

Может ли атеист быть суеверным?

Ответы
Ангелина Романова

Да, может. Атеист лишь верить в том, что нет никакой Сверхличности над ним, которую мы все условно привыкли называть Богом, Абсолютом, и так далее.

Суеверия можно отнести к преданиям и знаниям народа, и наших предков, которые могли с помощью примет или некоторых событий предугадывать определенные вещи.

Как говорится, суеверным может быть даже профессор богословских наук, или кандидат математических.

От суеверия не спасает вера, или ее отсутствие. Суеверие является лишь спецификой восприятия мира человека.

И такой человек остается атеистом. Просто будет верить во всякую мистическую чушь, которую еще просто не доказала современная наука)

Ксения Ковалева

Нет, ведь суеверия это предрассудок, представляющий веру в какие-либо сверхъестественные силы. Атеист же по определению отрицает как существование какого-либо из богов, так и сверхъестественного.

Дария Горщарук

конечно ..У каждого человека есть своя ВЕРА....пусть она и не в божественные создания .. Без веры мы никто ..... Некоторые из нас могут эту ВЕРУ менять каждый день,неделю,месяц,год ...

Маша :)

Наверное может. Еще не до конца прочувствующий и принявший такую позицию. Ведь есть православные которые гороскопы читают, масленицу празднуют, чистят чакры и все такое.

Ан
Анна

атеист не верит в Бога. а в ту же самую примету, мол черн. кошка дорогу перебежала будет верить без проблем. суеверие это же, когда ты веришь во что-то необъяснимое

Наталия

Каждый атеист хоть раз в жизни сделал: Тьфу-фу и переплюнул через левое плечо. На пожелание удачи ответил: К черту! Радостно воскликнул: Слава Богу! И прочее.

Александр Костромин

Я не суеверный)) Приметами легко от работы отлынивать, че-нибудь попросят сделать, а не охота, сказал, что примета плохая, и все, сидишь спокойно дальше)

Марина Lovda

Может наверное. Зачастую, многие люди даже выбирают в это верить буду, а в это не буду...типо совсем уж бред) Так что, хоть один да найдется такой в мире

Вася Пупкин

Смотря какое значение он придает этим суевериям. Бывают просто красивые традиции, которым хочется следовать. Бывают удобные отмазки.

Екатерина Куимова

Суеверие и атеизм могут найти точку соприкосновения, конечно. Атеист не верит в Бога, а суеверие не связано с верой в него.

Medveжуйka (*_Sladkoewka_*)

Да, может. Атеист лишь верит в то, что нет никакой Сверхличности над ним, которую мы привыкли называть Богом,

Мр. Вадим

не совсем

Medveжуйka (*_Sladkoewka_*)

неекоторые суеверия остаются от наших предков....и к ним привыкают....

Мр. Вадим

в общем то я не то имел ввиду..

Тиана

Церковные и народные приметы очень разные вещи, поэтому атеист вполне может быть суеверным

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

по сути нет, потомучто приметы плохие типо от дьявола, а если в бога не верит то и в дьявола

Мр. Вадим

ничего не понял...это типа шифр? 😄

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

атеист не верит в бога, тоесть и в дьявола тоже, потомучто все это в религии. а приметы суеверие тип черная кошка через дрогу, плюнь через плечо и тд. от дьявола же 😂 по сути он в него тож не верит знач и в приметы

Мр. Вадим

а ты веришь в бога, дьявола, рай и ад?

Мр. Вадим

нет

Петр Иванов

он и есть суеверный. Поскольку он не верит в бога, он верит во всякие приметы и прочую муру

атеистов как такого нет...они всё равно во что-то верят, хоть и доказывают всем обратное

Снежана

чаще всего именно атеисты и бывают суеверными. Настоящим верующим суеверия чужды

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне кажется, они не просто чужды верующим, а просто напрямую запрещены у христиан

Снежана

верно.

Виктория Ракитская

Суеверие само слово содержит веру)) а атеист не верит ни во что и ни в кого.

Дуняша Педалькина

атеист не верит в существование богов, а в приметы - почему бы и нет

ДА
Денис Алексеевич

От человека зависит. Если верить в приметы - они будут работать

Леська Марковец

все мы в какой-то степени суеверны, так что скорее да чем нет)