De
Deleted

Не кажется ли вам, что если бы в мире не стало религий и сект, человек стал бы по-настоящему свободнее, лишился духовного рабства и зависимости от авторитетов?

Ответы
Алексей Городецкий

религия это единственный путь к свободе силе и истинной природе человека, просто её так переврали и загадили сделов её цепями рабства и суеверий для удержания толпы в страхе и повиновении может где то так и надо так как бараны(а в основном люди именно на этом уровне развития) звереют и безпредельничают без кнута,страха и пастуха

Maikl D

папа-акула охотясь с сыном подплывают к барже...Папа- как будешь атаковать?!!!АКУЛЕНОК- СРАЗУ НА БАРЖУ- мясца!!!!отец- неа...надо 3 раза...прокрутиться вокруг баржи!!!сын- ???можно сразу!!!ОТЕЦ- ну что ж..., если ты хочешь слопать их с кафном(((то вперед!!

Сергей Викентьев

Возможно, но у этого есть и положительная и отрицательная сторона. Человеку нужно во что-то верить? Боязнь смерти - вот что потенциально опасно, а страх - породит остальные пороки... Но подумайте что я против... Я отвечаю - да... На ваш вопрос.

De
Deleted

Спасибо. Созвучно.

Сергей Викентьев

Ваше мнение?

De
Deleted

Такое же. Сам вопрос был из области чисто умозрительной. Абсолютная и несбыточная фантастика.

Сергей Викентьев

И как вы оцените мое мнение?

De
Deleted

Лучше, чем вопрос.

Де
Дед'уктор

До тех пор, пока не закончится реальное рабство на планете земля, пока одни не перестанут ставить от себя в зависимость других, не исчезнет и духовное рабство, ибо всегда есть умники, желающие поэксплуатировать человеческое несчастье!

Мариша Князева

да и приблизился бы к уровню животного - делаю что хочу - ни за что не отвечаю - гуляю и сплю с кем могу - красота - дудки - религия должна присутствовать в оществе - ведь ничему плохому она нас не учит а даже спасает от дурных поступков

Ольга Грушецкая

Раз они есть, значит требуются человеку. А без религии, можно верить в науку, в собственное развитие , но ума не хватает у большинства; такие совсем распоясаются. Насилие вместо веры - это еще хуже.

Александр

Нет. Он стал бы животным, опасным зверем. Все религии учат жить в обществе, толково общаться. И за то послушным рай уготовлен. Если бога и нет то его стоило бы придумать.

Светлана Яготинцева

другой способ найдут с ума сойти) а так вера в Бога- как надежда что не всё ещё потеряно. про секты я вообще молчу, эти да, только пользуются людьми для своей выгоды

Ирина Мейстрик

Согласна, но думаю, что не все полученную свободу будут использовать во благо ближнего и вот для них-то и потребуются авторитеты или законы...

Горец

Обратите внимание! Во время революции и гражданской войны подавляющее большинство были верующие. Однако религия их не остановила....

Yernar Mukaddas

человек все равно что-нибудь придумал бы, как-нибудь выкрутился бы, потому что людям надо тупо во что-то верить. мозг уж так устроен

Надежда Лютова(Семенкова

я думаю, что человеку кроме телесной пищи нужна еще и духовная, а какой ее вид человек выберет, это уже на его усмотрение.

Ва
Валентина

я против сект, но авторитеты всегда были, есть и будут и это не всегда рабство, кто как к этому относится)) без фанатизма))

Евгений Юдин

не кажется..у человека есть выбор..идти в них или нет..она всегда была популярна..только у нас из опилок мебель популярна

Валентина

я думаю человек рождается со своим Боженькой...и что до остального ОН свободен....зависимый чел. ОН от всего зависим...

Инна Красова

кажется, но не все так могут. многим нужен поводырь...а некоторым и нынешнее положение дел не мешает быть свободным

Liudmila Verlan

если бы в мире исчезла религия и вера в Бога - исчезла бы мораль, нравственность и наступила бы наст оящая анархия.

Валентина Буга

Духовное рабство бывает и от самого себя,а зависимость от авторитетов - тогда он будет нищим и морально и духовно

Елена Витко

два слова духовность и рабство не совместимы, лучше духовность и свобода и это освобождает от авторитетов!

Ал
Алла

Человек сам выбирает,нужна ему религия или нет.кто то спасается этим,кто то живет совсем не касаясь этого.