Tина С

В последнее время очень распространилась афера, когда звонят якобы дети и просят о помощи, срочно нужны деньги, попал в аварию...и т.д и т.п., многие не разобравшись на эмоциях бегут отправить денег и попадают в эту ловушку преступников. А с Вами ничего подобного не случалось? Возможно Вы попадали в другие аферы?Да и нет, прошу не писать..., такой ответ не интересен.

Ответы
Борис Зайков

Случалось, только я к этому был готов. Много прецедентов, когда эти казлы вымогали деньги, но... доверяй и проверяй. Соседка пришла занимать 50.000, т.к. её сын якобы кого-то сбил. И тут к ней в гости сын сам и приехал. А когда узнал, в чём дело, позвонил приятелям и они отправились на встречу... 2 казла потом попали в больницу с многочисленными травмами. Неудачно упали, наверное...
Мне пришло СМС от девушки якобы положившей на мой телефонный счёт 400 руб. и просила их переправить на такой-то номер. Я тут же проверил свой счёт, ничего... Тогда по совету приятеля написал СМС, мол, вы попааали, мы вас вычислили, ждите гостей...
Всё, телефон тут же заблокировали. Вот так.

Дм
Дмитрий

Был случай с пенс. фондом. Звонок в дверь, открываю. Стоит парень лет 25...Здравствуйте, мы из гос. пенс. фонда. Проводим проверку. Мне нужны ваши паспортные данные и зеленая карточка. Я ему - из какого вы фонда...Он упирается - из государственного. Телефон дай, говорю. Он замялся. Я его так вежливо хвать за рукав. Он ручонками своими в мою руку вцепился, чуть не заревел. Пусти, говорит. Я ему - я знаю сам телефон вашего фонда, 02 по - моему))) Короче, вывел я его вежливо на первый этаж и выпроводил из подъезда. Еще раз тут увижу, говорю, точно по телефону фонда позвоню. К слову сказать - часто такие ходят и в свои фонды подписывают, получая данные обманным путем.

Tина С

Благодарю Вас Дмитрий, возможно эта информация кому то пригодится.

Ме
Менслу

Было. В полночь мне позвонили на домашний телефон и голосом сына, как будто издалека, стали говорить, что попал в милицию. Якобы,сержант какой-то может отпустить, если я денег закину куда-то. Потом сказал, что сержант сам перезвонит. И всё. Какая милиция? Что мог сделать мой сын? Я просмотрела номер. Мне показалось, что звонили с номера сына (нажала не ту кнопку. Это сын утром звонил с домашки на свой- искал его). Я позвонила в лицей, где он учился, выяснилось, что он на месте ( это школа- интернат, дети там ночевали). Ну, в общем, в милиции сказали, что звонок был из мест не столь отдаленных. Никого не наказали...

Татьяна Богомолова

Мне звонили лет 8 назад на стационарный телефон. Сказали, что сын попал в аварию, ну и ..... а мой сын тогда в милиции работал. Я им сказала, чтобы они между собой сами разбирались! Сразу трубку повесили. Это было в 5 часов утра. Но я, на всякий случай, сыну позвонила. Он с просонья сначала ничего не понял. Потом поговорили. А у моей знакомой сына посадили. Вот он сидит, а ей звонят, что он ограбил магазин и что нужны деньги, чтобы это дело замять. Она обалдела и говорит:"Вы чего там в тюрьме за ним не смотрите?" Тоже испугались и трубку повесили.

/// Марина ///

Лет пять назад было подобное. Ночью спим и звонок: пап, я тут попал и тд и тп... я быстренько встаю и смотрю что сына сопит в две дырочки в комнате. Ну муж и послал.....))). И не раз было.. так же давно было: типа из полиции, взяли вашего сына при продаже наркоты. Типа выкуп и не смейте отключать телефон, угрозы и тд..сначала шок, потом разум включился- набрала с другого телефона сыну, на работе сынок) ну и послала конечно. Позвонила в полицию,сказали вы всё правильно сделали.. это развлекаются из мест лишения свободы....

Tина С

Благодарю Вас Марина, возможно Ваш опыт кому то поможет избежать ошибки

Григорий Левицкий

В ДРУГИЕ - да! Несколько лет назад звонили жене : "он в больнице.попал в аварию,позвони по этому номеру! С перепугу- "сын или муж ?"Не спросила. Позвонила. Только сигналы непривычные.Всё -таки потом догадалась позвонить мне и сыну. Порядок. На сл. день выяснилось : аферисты таким образом перебрасывают оплату за дорогие международные переговоры на других. Не так давно пытались повторить эту аферу.Есть ещё более жуткая история, Но НЕ МОЯ. Если угодно в сл. раз.

Tина С

конечно угодно...будем ждать

Григорий Левицкий

К моей знакомой сначала позвонили по телефону.Назвался адвокатом. "Ваш сын.говорит.попал в неприятность. Я сейчас к Вам зайду и всё объясню." Заходит рассказывает жуткую историю с автоаварией и требует за выручку из полиции очень крупную сумму, прим. 5 зарплат. Кто-то знал, что такая сумма у неё имеется. Естес-но - выложила! Через нек.время пришёл её сын и сказал : "Ничего не было". Это аферист! Общая знакомая сразу позвонила,и не только мне,конечно, и всех предупредила. Дня через 3 сообщили по радио.

И Так-Она Звалась Татьяной.

Мне 3 дня назад на мэил пришло сообщение-что у меня умер богатый родственник за границей. Оставил 11 миллионов. Наследников не объявилось-теперь бедные адвокаты сбились с ног- разыскивают, кому бы отдать эти деньги...... Это не смотря на то, что фамилия у меня мужа...... Я даже отвечать не стала. Поэтому попросить у меня денег-чтобы "дать" мне денег они просто не успели!!!!!!! Может зря отказалась от наследства? Ха-ха-ха.

Evil Networker

Было дело!))) Звонок, в час ночи, и просьба о помощи от моего сына, он якобы в полиции и от него денег требуют. А в это время сын спит в кроватке ему 5 лет!😂😂😂 Попросил следака к телефону, ну и спросил какое отделение, на что поступил ответ, мол у меня есть 5 мин чтобы я денег перечислил и пошли угрозы в ход( смех я уже не сдерживал). Попросил перезвонить мне лет через 15-20, когда сын подрастет!!!

Леонид Музафаров

Мне однажды позвонили на служебный сотовый и сказали что будут сейчас переключать что то и я на некоторое время останусь без сотовой связи. Но если пополню баланс некоторой суммой то этого не произойдет, даже спросили Банкомат рядом есть? На что я вежливо ответил что номер корпоративный и по оплате обращайтесь в фирму с которой у вас договор. Они тут же отключились.

Александр Емельянов - Женат

Моя жена - ВЛИПЛА как муха в мёд... да ПО КРУПНОМУ штука баксов.. А схема - эта самая...Звонок..сын ...авария...срочно деньги...замять... и т.д.. вынесла...отдала..а домой пошла..когда уже отдала и машина уехала.. МОЗГИ ВКЛЮЧИЛА.. Я прихожу домой...Она сидит, плачет.. ну и рассказала... Что её материть.. МАТЕРИНСКОЕ ЧУВСТВО переборола ЗДРАВЫЙ РАССУДОК...., Обнял...пожалел...заработаем...

Артур Недбайло

Да был у меня такой случай. Звонят - "Ваш сын попал в ДТП срочно приезжайте и привезите 500 долларов !" Тут же жалобный голос - "Папа выручай !!" А вот как раз сын приехал ко мне в гости . -" Андрей, ты попал в ДТП доллары будешь везти ментам ?? " Сын взял телефон и договорился о встрече. Потом позвонил друзьям. Что было дальше не знаю. Но похоже доляров этим ребятам подкинули !!!

Лора

в курьерской службе подобные аферы, едет курьер на заказ и заранее созванивается с клиентом на предмет примет тот или нет. Клиент просит по дороге заехать в магазин и купить спиртное, кофе , сигареты и заодно положить деньги на телефон , естественно за вознаграждение. Курьер деньги на телефон кладет и клиент больше на связь не выходит

Геннадий

Какой-то не существующий долг в банке.Вызванивали днём и ночью.Пришлось ехать в налоговую.Обошлось.Это было лет 10 назад.А недели три назад,что банковская карточка заблокирована и на счету ничего нет.Звонили с левого номера.Данные личные они знают.Пришлось звонить на горячую линию банка по номеру указанному на карточке.Всё нормально

Ирина Поповская

Приходит эсмс якобы от сына:мама ,я попал в аварию,я виноват,положи деньги на такой-то номер.А сообщение не с его номера.Но подписал он так,как никогда мы его не называли.При этом просьба никуда не звонить,если хочу увидеть его живым.Ну я,конечно,ему сразу на мобильный позвонила.Развод это все оказалось.

Балбес

Старый прикол-развод: Приходит письмо на мыло и в нём: Я адвокат Вашего родственника... Вы единственный наследник огромного состояния(10-15 млн. $)... Ответите - пришлют все "свои" координаты... Попросят Ваш тел... Позвонят на ломаном английском... И т.д. А потом попытаются сосать Ваши денежки... 😉

Владимир Носков

В 50-е годы советские коротковолновики-спортсмены иногда принимали SOS-просьбы из зарубежья : выслать редкое лекарство ,якобы для спасения человека. Поднимали бум, находили, через пилотов пересылали.. А там торговали.. Аферисты есть и будут. Если у Вас доброе сердце- помогайте ближним.

Галина Азадалиева

Я - нет. И не попадусь. А вот одна женщина писала, что позвонил ночью якобы сын и сказал, ст сбил человека. Насмерть. Нужны деньги. Что делать? Она ему ответила - Свидетели были? Он - нет. Она - Тогда срочно избавься от трупа т вали оттуда............ У нее дочь. Сына нет

Tина С

)) благодарю, очень интересный пример))

Галина Азадалиева

Не за что. Удачи Вам

Алексей Заславский

Это было лет 6 назад. 2 часа ночи. Звонок по телефону. Голос сына. (я тогда жил отдельно) Я попал за наркотики, Срочно нужно ( Не помню сколько) 50 000.Я Спрашиваю Куда попал? В отделение милиции.В какое В 35-е. Назови адрес и я приеду с артуром(Артур-адвокат.

Алексей Заславский

Извините, не дописал. Почему то не дал дописать. И после приеду с адвокатом- положили трубку.Я Потом нашёл где сын ночевал. Он на меня ещё гавкнул-Что будешь в 3 часа ночи.

Tина С

Благодарю... Лучше разбудить, чем попасть в аферу... Вы правильно поступили, что перезвонили ему

Галина Тюлькина

Было такое, с племянником, но в нашей семье есть полковник полиции, ему перезвонили, сказал послать куда подальше. И действительно (племянник был загородом и телефон не брал.) Приехал целёхонький, не зная какая буря была дома, а было это под НГ.

Александр Жданов

Сейчас названивают с так называемого медицинского центра о прохождении общего исследования бесплатно, но вот манера подачи и назойливость наталкивают на ощущения ловушки. Как говорится - бесплатно, только бывает сыр в мышеловке.

Tина С

ловушка в этом есть... Моя подруга сходила на это исследование, которое показало что она по диагнозам , давно уже "труп", и спасти могут только они

Александр Жданов

Во-о, боюсь, что там я начну третью мировую. Каков мой организм я знаю прекрасно. И не хотелось слышать "брехню", в том что я "труп".