Наталия Лето

(продолжение) "Зачем стадам давать свободу? их надо резать или стричь!" Грабитель был ошеломлен и убежал. Стихами какого поэта женщина защитилась от бандита?

Ответы
Ол
Олелия

Moe беспечное незнанье
Лукавый демон возмутил,
И он мое существованье
С своим на век соединил.
Я стал взирать его глазами,
Мне жизни дался бедный клад,
С его неясными словами
Моя душа звучала в лад.
Взглянул на мир я взором ясным
И изумился в тишине;
Ужели он казался мне
Столь величавым и прекрасным?
Чего, мечтатель молодой,
Ты в нем искал, к чему стремился,
Кого восторженной душой
Боготворить не устыдился?
И взор я бросил на людей,
Увидел их надменных, низких,
Жестоких ветреных судей,
Глупцов, всегда злодейству близких.
Пред боязливой их толпой,
Жестокой, суетной, холодной,
Смешон глас правды благородный,
Напрасен опыт вековой.
Вы правы, мудрые народы,
К чему свободы вольный клич!
Стадам не нужен дар свободы,
Их должно резать или стричь,
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич. Пушкин А.С.

Наталия Лето

респект

Сергей Хлабыстов

Можно задуматься и размышлять!!! А почему живущие в мире и пребывающие в бдениях, в постах и страданиях и удаляющиеся из суеты мирской, приступают к праведному житию - испытанию и подвижническому поприщу??? И не проходят уже прежнего своего подвига - ложного и притворного. Видел я весьма многие и различные растения добродетелей, насаждаемые мирскими людьми. И они были, как бы от подземного стока нечистоты, наполняемые тщеславием, окапываемые самохвальством и утучняемые навозом похвал. Но эти растения, добродетелей, скоро засохли, когда были пересажены на пустую землю, не доступную для мирских людей, и не имеющую смрадной влаги тщеславия, ибо любящие влагу растения не могут приносить плода в сухих и безводных местах. 😉

Господин

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич. (копипастишь с ошибками!)

Наталия Лето

извините, не копирую.(зато наизусть)

Андрей

Александр Пушкин

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Наталия Лето

респект

Андрей

Прям собой гордиться начинаю

Наталия Лето

и есть повод, если не подсмотрели.. 😉

Андрей

Ну что-то помню,что-то нет, а наизусть -да нет конечно....Наталия все знать нельзя

Наталия Лето

конечно, я сама неверно сначала его процитировала на память, меня тут исправляли.. 🙂

Павел (Одесса)

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Наталия Лето

респект

Алексей Горбатюк

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Наталия Лето

верно. с кем современные ассоциации?

Алексей Горбатюк

Да у нас люди не привыкли бороться за свои права.

Денис Хофманн

поэт тут не причём поверь и кто он совсем не важно!то что спасло эту женщину понимание реальности и сути вещей.а ваши стихи и музыка пустая трата времени и всё подобное..чем тратить силы на такую херню лучше бы придумали уже лекарство от Рака или Спида!!!!!Неучи!!!!!Художники никому не нужные!!!!

Наталия Лето

А почему сами не придумаете эти лекарства? Потому что неуч никому не нужный, верно?А поэт Пушкин , написавший эти стихи , нужен до сих пор

Денис Хофманн

ПУшкин?)))ахахаха

Spasosw Spasosw

На первый вапрос- не дали свабоду а используют как им выгодно, второй вапрос-грабитель убежал ,потому что увидел как хозяева крадут все,он был лишным и в шок попал,на третий вапрос-если честно не знаю,даже никаких идей нет ,извиняюсь

Spasosw Spasosw

Ой ,что то вспомнил тонкое,я вообще поэзию не так уж люблю но что подобное вспомнил )))) спасибки

Spasosw Spasosw

Прастьи не понял смысл смайлика

Наталия Лето

с кем не бывает..

Spasosw Spasosw

Аааа)))) не знаю,не магу сказать,литературу любил и люблю,но именно поэзию как то ровнадушен, только для обизаловки учил в школе,хотя многое естественно знаю,не говарю что ничего не знаю )))

Andry Smirnov

Заслушался грабитель и прозрел!!!...)))

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Andry Smirnov

Что же тут важного и значительного, для текущего момента времени!!!...)))

Наталия Лето

с Украиной ассоциаций у вас нет

Andry Smirnov

Что там можно и с чем ассоциировать?!...

Наталия Лето

без комм.

Andry Smirnov

)))

Игорь Морозов

не знаю насчёт стада, но мне Хайям нравится -- Как надоели мне несносные ханжи!
Вина подай, саки, и, кстати, заложи
Тюрбай мой в кабаке и мой молельный коврик;
Не только на словах я враг всей этой лжи.

Наталия Лето

он был все-таки алкоголиком

Игорь Морозов

Словно ветер в степи, словно в речке вода,День прошел — и назад не придет никогда.Будем жить, о подруга моя, настоящим!Сожалеть о минувшем — не стоит труда..Да он конечно много пил...

Игорь Морозов

Вот снова день исчез, как ветра легкий стон, Из нашей жизни, друг, навеки выпал он. Но я, покуда жив, тревожиться не стану О дне, что отошел, и дне, что не рожден.

Виталий Рудиченко

Этот тот же самый поэт,кот. в иной ситуации писал:„Когда любовию и негой упоённый перед тобой коленопреклонённый,я на тебя глядел и думал„ты моя“,ты знаешь,милая,желал ли славы я?“

Наталия Лето

да, это он!

Александр Коробченко

Грабитель обычно не идёт на жертву с голыми руками. Как правило, грабитель подкарауливает жертву и глушит её ударом "по кумполу" тяжелым предметом. Так что вряд ли стихи помогут...

Наталия Лето

это был "самодеятельный" грабитель 🙂

Ал
Алла

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич. А.С.Пушкин

Наталия Лето

респект

Ал
Алла

🙂

Стас

Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич.А.С.-конечно...

Наталия Лето

конечно

Евгений

А вы красивая, Наталья, хотел бы я про вас постичь! Зачем стадам давать свободу? их надо резать или стричь! Так бек сказал, поевши плов. Потом бандита "вжик" по горлу и тот готов!

Наталия Лето

пейте из горла..сердцу будет веселей!))

Евгений

сердцу будет веселей- когда все орут:Налей!!! А потом поет одна- пей Сереня все до дна. Не известно соловью, что спиртного не пью

Наталия Лето

ачто пьете?

Евгений

чай, кофе, томатный сок.......

Наталия Лето

компот-кефир забыли..

Любoвь Л.

Пушкин.Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Наталия Лето

верно

Любoвь Л.

Спасибо!

Тричетыры Раздва

"Паситесь, мирные народы!
вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь." Это Пушкин, а у Вас типа вольный перевод...

Наталия Лето

Ошиблась в одном слове, сорри (Но наизусть, всё-таки,не списывала) 🙂

Тричетыры Раздва

не в одном))))))

Наталия Лето

а где еще?

Андрей Лалош

Сверчок по молодости чушь сморозил. Потом одумался и начал было исправляться в русского националиста. Но его бывшие соратники по ложе и грохнули.

Андрей Лалош

Волки режут стадо овец. Пастух кричит овцам: не сопротивляйтесь, не убегайте! Это разжигание межвидовой вражды!!!

Наталия Лето

волков полно любых пород

Андрей Лалош

Да. Но самые главные и активные это они, те которые у мировой власти

Наталия Лето

там далеко не все евреи

Андрей Лалош

Ну и что? Правит тот, у кого все золото. А Золото все у них в основном

Николай Зеленскйи

Я не пытаюсь объять необъятное и у меня нет семи пядей во лбу, а значит всё что написано прочитать невозможно потому и не знаю.

Наталия Лето

не оправдывайтесь 😄

Николай Зеленскйи

а я и не оправдываюсь, я просто констатирую факт, а факт. как всем известно, упрямая вещь.

Наталия Лето

это и так понятно

Николай Зеленскйи

и кто же стих тот написал?

Наталия Лето

Не стих, а стихотворение, и ни кто-то,а А.С. Пушкин

Андрей Васютенко

Я представляю , как театрально она размахивает ножницами , крича известные стихи ! Ох , не от стихов он убежал , не от стихов )))

Наталия Лето

не только

Андрей Васютенко

Ну да , вот ваш вопрос туда не вписался ))))

Наталия Лето

по-моему, вполне..

Андрей Васютенко

он больше интеллектуальный нежели остальные глупые ))

Наталия Лето

художественный