Бусинка..))) Я Женщина

Как правило, праздники, памятные даты не возникают на пустом месте. Некоторым из них предшествует длительная история. Это можно сказать и о Дне защитника Отечества - празднике, в который мы привыкли чествовать представителей отечественных Вооруженных Сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей страны.
Чем же важен этот праздник для нас?

–5
Ответы
Капитан Блад

Праздник: 23 февраля – День защитника Отечества или что скрывается под этой датой?
23 февраля в России и в других осколках бывшей Советской империи празднуют День защитника Отечества.
Откуда же взялась эта дата в современной истории? Давайте посмотрим корни праздника. Советские генералы и историки неохотно рассуждают на эту тему. Только однажды 23 февраля 1935 года Клим Ворошилов в статье газеты «Правда» писал: «Приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами».
Многие пытаются притянуть празднование к изданию декрета «Социалистическое отечество в опасности», но его опубликовали 21 февраля 1918.
Декрет о Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) Ленин подписал 15 января, это 28 января по новому стилю 1918 года. Что тоже не совпадает с нынешним праздником
Был ещё успешно забытый праздник Красного подарка. Его праздновали 17 февраля. В этот день счастливые гражданские лица одаривали воинов РККА подарками.
Чуть раньше 23 февраля, был международным женским днём. Именно в этот день, ещё до революции и войны пролетарский Интернационал назначил 23 февраля днем международного женского праздника, но позже его перенесут, на 8 марта. Между этими датами ровно 14 дней. Запомните эту информацию, она нам ещё пригодится.
Что же произошло 23 февраля?
В ночь с 23 на 24 февраля правительство Советской России под руководством Ленина подписывает позорный Брестский мир, по которому Россия, признавая независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии (нынешняя Прибалтика), Финляндии и Украины практически лишилась этих территорий. Так же передала Турции Анатолийские провинции, это те самые территории, где исторически проживали армяне. По условиям договора, Россия обязана была демобилизовать армию, разоружить Балтийский и Черноморский флоты, вывести корабли из Северного Ледовитого океана. Розочкой на торте было предоставление Германии торговых льгот до 1925 года.
Интересный выходит праздник.

Лю
Любовь

Что же произошло 23 февраля? Что же мы на самом деле празднуем?
В ночь с 23 на 24 февраля правительство Советской России под руководством Ленина подписывает позорный Брестский мир, по которому Россия, признавая независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии (нынешняя Прибалтика), Финляндии и Украины практически лишилась этих территорий. Так же передала Турции Анатолийские провинции, это те самые территории, где исторически проживали армяне. По условиям договора, Россия обязана была демобилизовать армию, разоружить Балтийский и Черноморский флоты, вывести корабли из Северного Ледовитого океана. Розочкой на торте было предоставление Германии торговых льгот до 1925 года.
Интересный выходит праздник. Не так ли?

Oleg Voronov

Это день настоящих мужчин. Кто такой настоящий мужчина? Это защитник своей Родины, своего народа, своих близких. Неправильно ставить вопрос, что этот праздник имеет отношение лишь к силовым структурам. Он имеет отношение к каждому из нас. Не все достойны этого праздника, так как далеко не все обладают чувством долга, но все мужчины призваны к высокой миссии защитника и патриота.

Евгений Снежин--Бригиневич

Поздравляю с 23 Февраля и желаю стойкости, мужества, выдержки, здоровья, ловкости, решительности, удачи и побед!
© ht - Здравия желаю!

Oleg Voronov

Спасибо!

Анатолий Муйтуев

Слушайте, у нас нет родины, есть оккупированная территория названная торговая корпорация "Россия" с главным менеджером от дяди Сэма Айфончиком (Димоном) с помощью этой войны желающие поднять свой рейтинг среди баранов...

Бусинка..))) Я Женщина

У вас нет, а у нас есть, одна единственная и любимая..

Анатолий Муйтуев

Сколько не говори пахлава во рту слаще не станет, так гласит азиатская пословица... Вы мадама гой у евреев, даже сами не понимаете, что рабыня. Будете дворовой девкой у картавых...

Анатолий Муйтуев

Вы себе адресуете или как?😄

Александр Петрович Кудрявцев

есть сомнения? В каждой стране чевствуют тех кто защищает ее так почему Россия не может? Это светлая память павшим, хвала и честь здравствующим и соящим на рубежах нашей Родины и пример и надежда будущим защитникам

Старый Знакомый

если по сути праздника, не вспоминая его историю, то это день тех, кто служит сейчас..Но если учесть нынешнюю ситуацию..то день этот пора отправить в утиль...

Лоуренс Аравийский

Не будем лезть в историю - была ли тогда победа под Псковом или наоборот...
День Советской армии и Военно-морского флота - праздник и всё тут!
Ура!
105 лет

Чанга Чунга Чунгович

Чем важен?
Он скорее важен режиму власти, так как помогает поддерживать в народе воинственный дух и агрессивность мышления. А это - дорогого стоит.

Галина Смирнова

Тем,что он подтверждает слова "Защитник Отечества". Наши ребята с честью защищают нашу страну в борьбе с нацизмом и агрессорами США и НАТО.

Бусинка..))) Я Женщина

👍👍👍Победа за нами.!

Галина Смирнова

Да,Победа будет за нами,как бы не пыжились НАТО и США.

Друг.

Тем что он ассоциируется со служившими в СА и ВМФ это структуры которые обеспечили народонаселению безопасную мирную и спокойную жизнь

Бусинка..))) Я Женщина

Поздравляю..!

Друг.

Благо Дарю!!!

Хронит Бронхический

Ответ простой: - если-б не армия, не мы ракетами электростанции во львове и виннице бомбили, а бандерлоги, жилые дома в Воронеже и Ростове

Виктор Правдин

Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед,
Тебе, любимая, родная армия,
Шлет наша Родина песню-привет
http

Виктор Правдин

Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед,
Тебе, любимая, родная армия,
Шлет наша Родина песню-привет
http

Илья Подбегалин

23 февраля, день Красной Армии, до 2002 года, считался неофициальным праздником и считался рабочим днем в отличии от 8 марта.

Анна

Мужчин поздравляют носками в надежде на хорошие подарки от них на 8 марта. Сам по себе праздник стал просто днём мужчин

Frosti Tv

Подобные дни это память. История о которой нельзя забывать. Ведь тот кто забыл историю рискует её повторить

Викентий Ви

Тем, что было так, как и 1 мая , его хотябы ещё не зацепили или не прилипили к политикеЁ!

Alex Dark 🇷🇺

ну это гарантии безопасности нашей страны пока существуют такие силовые структуры

Алексей Журавлёв

Как это чем важен? Этот праздник должен быть! Есть такая профессия Родину защищать!

Александр Туганов

Для Вас не знаю, но а я себя чувствую причастным к Советской армии и ВМФ!..

Бусинка..))) Я Женщина

Поздравляю.!

Александр Туганов

Спасибо! А Вас с прошедшим!🖼

Бусинка..))) Я Женщина

Всегда востребованно.! Спасибо.!