Валерий

А что такое - сдвиг по фазе?

Ответы
Ел
Елена

если с медицинской точки зрения,то это-шизофрения, если с физической-Сдвиг фаз — разность между начальными фазами двух переменных величин, изменяющихся во времени периодически с одинаковой частотой. Сдвиг фаз является величиной безразмерной и может измеряться в радианах (градусах) или долях периода. При неизменном, в частности нулевом сдвиге фаз говорят о когерентности двух процессов. Фазой (фазовым углом) называется угол {\displaystyle \varphi =2\pi {\frac {t}{T}},} {\displaystyle \varphi =2\pi {\frac {t}{T}},} где {\displaystyle T} T — период, {\displaystyle t} t — доля периода смещения по фазе при наложении синусоид друг на друга. Так что если кривые (переменные величины — синусоиды: колебания, токи) сдвинуты по отношению друг к другу на четверть периода, то мы говорим, что они смещены по фазе на {\displaystyle {\frac {\pi }{2}}~(90^{\circ }),} {\displaystyle {\frac {\pi }{2}}~(90^{\circ }),} если на восьмую часть (долю) периода — то, значит, на {\displaystyle {\frac {\pi }{4}}} {\displaystyle {\frac {\pi }{4}}} и т. д.[1]
Когда идёт речь о нескольких синусоидах, сдвинутых по фазе, техники говорят о векторах тока или напряжения. Длина вектора соответствует амплитуде синусоиды, а угол между векторами — сдвигу фаз. Многие технические устройства дают нам не простой синусоидальный ток, а такой, кривая которого является суммой нескольких синусоид (соответственно, сдвинутых по фазе).

Валерий

Спасибо. Очень подробно.

Ел
Елена

не за что😉,еще есть фильм, снятый в 2018г,так и называется сдвиг по фазе., но я лично не смотрела

Ассоль Апельсинка.

Простейший случай электрической цепи – однофазная цепь. В ней всего три провода. По одному из проводов ток течет к потребителю (пусть это будет утюг или фен), а по другому – возвращается обратно. Третий провод в однофазной сети – земля (или заземление).Провод, по которому ток идет к прибору, называется фазой, а провод, по которому ток возвращается – нулем.
Провод заземления не несет нагрузки, но служит как бы предохранителем. В случае, когда что-то выходит из-под контроля, заземление помогает предотвратить удар электрическим током. По этому проводу избыток электричества отводится или «стекает» в землю. Провода фазы и нуля нельзя путать. Иначе можно устроить короткое замыкание в цепи.(это и будет сдвиг по фазе)

Валерий

Ну вы ваще не поленились! Откуда знаете? И еще вопрос. Ведь в сети у нас переменный ток. А он не имеет направления. Вернее оно меняется 50 раз за секунду.

Ассоль Апельсинка.

У электриков проще сдвиг по фазе - поменять провода в цепи- замыкание.))))

Валерий

Спасибо. Очень понятно.

Таша Игнатова

А это как в анекдоте про "трехфазную жену".
Двое встречаются.Один другого спрашивает
- ты женат?
- Нет...
- А что так?
Да я ж электрик - ищу трехфазную...
- А как это?
- Это на кухне она хозяйка,в гостях актриса ,а в постели - блудница..
Встречаются через год.
- Ну что,женился ты говорят ,нашел свою трехфазную?
- Да нашел то я нашел,но сдвиг по фазе у неё произошел - на кухне она актриса (ничего не знает,ничего не умеет),в постели - хозяйка(захочет - даст ,не захочет - не даст) а в гостях она блудница...........

Валерий

😂

Tr
Traveler

Это смотря, кто произнес фразу. Если это был, например, инженер сильноточных систем, разумеется, он имел в виду изменение коэффициента мощности в цепи. Если это был радиолюбитель, его фраза определенно связана с особенностями работы его антенны или распространением радиоволн.Если это была баба Маша с лавки перед домом или сантехник Владимир в разговоре с дворником Василием, скорее всего имелись в виду психологические отклонения у обсуждаемого ими субъекта.

Валерий

Очень доступно.

Камола Насирова

Крыша едет не спеша,
громко шифером шурша,
окна падают налево,
я иду вперёд несмело,
мой компьютер вновь завис,
где тут верх, а где тут низ?
Я теряю “лево-право”,
что-то на ногу упало,
накренился потолок –
люстру удержал, как смог!
Свет включается себе,
портит настроенье мне,
ночь и день теряют смысл –
им не место в этой жизни!
Перепутал шкаф и пол,
вместо стула сел на стол,
под кроватью – динамит,
жидкость в голове кипит…

Анна Пронина

Сдвиг по фазе это разность между начальными фазами двух переменных величин, изменяющихся во времени периодически с одинаковой частотой. ... Фазой (фазовым углом) называется угол где — период, — доля периода смещения по фазе при наложении синусоид друг на друга.

Валерий

спасибо, все понятно

Владимир Владимирович

потеря термодинамического равновесного состояния вещества, качественно отличного по своим свойствам от других равновесных состояний того же вещества

Ал
Алексей

Сдвиг фаз — разность между начальными фазами двух переменных величин, изменяющихся во времени периодически с одинаковой частотой.

Валерий

Ну это как графики функций Sin и Cos? Там сдвиг Пи/2

Ал
Алексей

Совершенно верно...

Валерий

Я вот так и понял.

Niherasebeblia

сдвиг реактивной и емкостной составляющей переменного тока относительно активной! может закончится отказом сети!

Валерий

Очень понятно

Александр Евгеньевич

В трёхфазной сети смещение векторов различных фаз тока и напряжения на 120 град., относительно друг друга......

Pələng

Простое высказывание "У тебя сдвиг фаз" означает намёк на сумасшествие или на нездоровый интерес к чему-то.

Валерий

А откуда такое выражение.

Pələng

Высказывание "сдвиг фаз" иногда произносят как "сдвиг по фазе". Это высказывание должно быть употреблено в контексте электричества, и высказано не обязательно электриком. То есть приятель должен конкретизировать, к чему он это сказал.

Ina Jin D Rin

Это, когда мозг 🧠 начинает работать не в альфа-волнах, а в бета; или когда на ком-то переклинивает

Валерий

К вашему сведению ни альфа ни бетта волн не существует. Альфа лучи это поток ядер гелия, а бетта поток электронов

Ina Jin D Rin

Есть так называемый альфа и бета ритм работы мозга - и в предыдущем комментарии говорила об этом

Валентина

Электрики придумали , наверное это выражение .Ведь многое берется из жизни .

Сергій

Это сдвиг по фазе, скажем в электросети между током и напряжением

Валерий

Ничего не понятно.

Сергій

У электриков cos f называется

Валерий

А, ну если Cos, то тогда все ясно.

Михаил Александров

Видел, как у кошки глаза светятся? Вот это и есть сдвиг по фазе....)

Валерий

Вернее есть, но физики им редко пользуются. Мы не можем визуально следить, за распространением света и непосредственно за волной. Тем более поглощается свет как частица.

Михаил Александров

Как это не видеть? А как же инструменты познания? Пльчиком поковыряться, протыкать, на вкус попробовать. Почему один и тот же опыт не доказывает дуальность света? Я тож так могу, возьму шарик, катну его и "докажу", что он круглый, потом обточу грани, поставлю на поверхность и "докажу" что он квадратный...

Валерий

Вот ты из тех кто познание понимает когда увидел, пальчиком поковырялся. А как же тогда в области ядерной физики? Там вообще мы можем наблюдать только результат действия. А что касается света, то фотоэффект доказывает квантовые свойства света. А так же давление света.

Михаил Александров

Нету никакого давления, это всего лишь погрешность измерения. Ты знаешь, что скорость света так и не могли измерить? Об этом даже во врикипедии написано.... Ну да ладно, вернёмся на нашу земную поверхность...) У нас вот давеча в губернии забор снесли, не дали, панимашь, храм строить.

Валерий

Правильно что ты решил вернуться на землю. Я вот сегодня открыл купальный сезон. Но вода еще холодная. Так я был первый из местных жителей.

Нина Стeпаненко

металлическая деталь сдвинулась с места может при нарезке 😊

Людмила Преснецова

Это просто такое изречение , но вы ничего плохого не думайте !

Ирина Павловна

когда мозги не в ту сторону работают..или вообще не работают.

Валерий

А в какую сторону они должны работать? Я прям волнуюсь

Ирина Павловна

🙂 ну в правильную...

Валерий

Ааааааа, Тогда все понятно. Спасибо добрый человек.

Yts - 62

Это из электротехники перенесено в жизнь. Вы сами всё знаете

Нинуля

разность между начальными фазами двух переменных величин