Михаил Цветаев

У многих имеется загородная дача,а вот почему дачу назвали дачей?

Ответы
Алевтина

Оно произошло от слова « дать» при Петре Первом, он раздавал поместья своим чиновникам

Михаил Цветаев

Нет-это при советской власти людям бесплатно давали дачные участки-отсюда и "дача".

Алевтина

Здрасьте- приехали. При советской власти раздавали, но слово Дача уже было давним давно

Михаил Цветаев

Вы считаете,что оно появилось при Петре первом?

Алевтина

Именно так, а роман «Дачники» Написал Горький и в 1904году был опубликован

Михаил Цветаев

Просто широкое применение оно получило именно при сов.власти...А дворяне и прочие предпочитали называть их-имениями.

Алевтина

Вы же спрашиваете почему дачу называют дачей, я Вам написала

Михаил Цветаев

понятно.

Алексей Шутов

В девяностые называли даже ФАЗЕНДОЙ когда мексиканские фильмы показывали!

Михаил Цветаев

понятно..

Алексей Шутов

На этих сотках у нас и дом и баня,что там осталось сами понимаете!

Михаил Цветаев

догадываюсь..

Алексей Шутов

А в деревне всё по другому!

🇷🇺Anna😊

Я раньше думала, что их давали, бесплатно, не продавали.

Михаил Цветаев

Может при старом режиме некоторым дворянам тоже давались такие дачи?

🇷🇺Anna😊

не знаю, я не копала глубоко.

Михаил Цветаев

Я тоже,просто у простых людей это слово было именно в этом значении.

🇷🇺Anna😊

Поищу инфу.

Михаил Цветаев

хорошо-потом поделитесь..

Владимир Лунин

Давали её цари наши...боярам...

Михаил Цветаев

Я имел ввиду современность.

Владимир Лунин

Название от туда...

Тимербулатов Рамис

Раньше давали на халяву

Михаил Цветаев

да-бесплатно.

Григорий Жиманский

Потому, что их давали)

Михаил Цветаев

да-бесплатно.

Ва
Вадик

Там чаще дают?