Мария Cтаростина

Госдума приняла закон о незаконном сборе грибов. До 9 лет лишения свободы. Что дальше?

Ответы
Кочка Зрения Жозе

Список грибов, которые относятся к запрещенным, пока не уточнен. Депутат Чаплин, который также имеет отношение к разработке нового закона, отметил, что в списке будет около двух десятков видов грибов.
В их число входят:
Гриб-баран или грифола курчавая
Лепиота древесинная
Мухомор шишкообразный
Мухомор Виттадини
Саркосома шаровидная
Вешенка семгово-соломенная
Решеточник красный
Рядовка исполин или колосс
Лейкопаксиллус лепистовидный
Мокруха войлочная
Мокруха желтоножковая
Рубиновый перечный гриб
Шишкогриб хлопьеножковый
Порфировик ложноберёзовиковый
Альпийский ежовик
Трутовик лакированный
Сводчатый звездовик
Меланопория каштановая
Зонтичный полипорус
Сетконоска сдвоенная
Спарассис курчавый
Болетопсис бело-черный
Трюфель летний или черный русский
Трюфель бургундский
Хоть один из этих грибов Вас заинтересовал, чтобы распространять панику?

Кочка Зрения Жозе

А как ты об этом узнала?))

Марго

Дак свинья поисковая нешептала..😁

Пр
Продолжай

а по поводу желудей шо говорят?🤔

Марго

А это у думы спросить надо...

Константин Крылов

Читайте информацию из первоисточников - с сайта ГД и из Красной Книги РФ.
1. Проект закона обсужден в 1-м чтении, когда будет 2-е и третье - определённость отсутствует.
2. В проекте оговариваются некоторые травы, грибы, ягоды, животные, птицы из Красной Книги, за сбор/повреждение/убийство которых наступает уголовная ответственность в достаточно дифференцированном порядке.
Хотя, надо признать, этот законопроект вместе с другими ограничительными подобного характера - весьма карательное явление для народа. Т.е. ГД вместе с её кураторами сильно напоминает гестапо III Рейха.

Мария Cтаростина

А за вырубку леса какая статья? И за пожары с погибшими животными?

Константин Крылов

И за уничтожение служб лесоохраны, лесхозов так статьи и не ввели. У меня многие друзья по институту, что учились на лесохозяйственном факультете, потеряли смысл жизни в 2006 - 2008 при ликвидации этих предприятий.

Eлена Вологжина

Нужно прочитать закон. 1. Нельзя собирать грибы и растения занесенные в красную книгу: перечный гриб рубиновый (Rubinoboletus rubinus), боровик красно-желтый (Boletus rhodoxanthus), женьшень обыкновенный (Panax ginseng). 2.Нельзя собирать грибы с наркотическим эффектом. 3. И нельзя собирать без лицензии в промышленных масштабах для продажи. Для себя пожалуйста. 4. Есть ещё территории, где нельзя собирать, связанные с секретной деятельностью гос-ва, военными действиями и тд.

Миша Лакомов Михаил

Да это смертельно опасный закон для здоровья женщин.Из за отсутствия селена в организме женщин возникает до 20 неизлечимых болезней ведущих к бесплодию.Да и иммунитет зависит от селена ,он нужен для борьбы с инфекциями..И доза то пустяковая нужна один килограмм в год.Хотя вот в под Питером я бы сбор запретил ,там слишком мого ядовитых грибов ,и люди как психически больные сотнями идут за грибами.

Алексей Старшинов

Анекдот.Репортер спрашивает у депутата, мол всего уже достигли и квартира в Москве с видом на Кремль и замок в Европе и заводы-фабрики-пароходы в собственности, может, пора о простых людях подумать? Да отвечает собеседник, душ двести-триста не помешало-бы!

Дмитрий

штрафы там предусмотрены только за сбор грибов занесенных в Красную книгу, а так же за сбор грибов на особо охраняемых территориях (заповедниках и национальных парках). А ТЕ КОТОРЫЕ В КРАСНОЙ КНИГЕ !?!? ДАК ИХ И ТАК НЕТ .....ГЛАВНОЕ РАБОТА КИПИТ В ГОСДУМЕ

Мария Cтаростина

Кипит так, что пар стоит

Дмитрий

НУ ЭТ НОРМАЛЬНО ....ГРИБЫ ПА ПАРУ БУМ ДЕЛАТЬ

Lora

Реально, это просто жесть! 9 лет за подосиновик белый и за краснокнижные растения так же дадут срок от 6 до 9 лет! Скоро за простую сыроежку будут сажать пожизненное! Лишь бы население кошмарить! Не удивлюсь, что и за дыхание срок давать будут.(

Мария Cтаростина

Вот я тоже не перестаю удивляться. Ну воздух уже был платным. Помните маски?

Lora

Конечно помню! Люди как по команде носили намордники. 🤦‍♀️

Виталий Вилисов

берут пример с Европы, там давно уже подобные дикие законы))) Это у нас пока еще идешь в лес и не паришься, что туды нельзя, сюды нельзя, а там только в строго отведенных местах и можно. Ничего, догоним их и перегоним 🤣

Мария Cтаростина

В общем, как не работали законы так и не будут работать.

Виталий Вилисов

именно так)))

Виталий Вилисов

Равно также они не работают, на обеспечение гражданина его прав) В ту же тему, хозяину земельного участка полагается 20 кубов заготовки дров каждый год, но на деле кукиш видит он, и потому уже самостоятельно решает как ему их приобрести уже на стороне)))

Мария Cтаростина

Воровская страна. Кто то больше кто то меньше

Виталий Вилисов

ну да...

Лоуренс Аравийский

Вранье это... Теперь любой сбор грибов, а главное - шишек, будет отстреливаться. Лесничим даже выдают лицензию на ето дело... Поищи в ИНнернете - должен быть образец

Мария Cтаростина

Ужас. Теперь совсем трудно станет жить.

Лоуренс Аравийский

И не говори... Говорят, что все бани закроют, а хлеб скоро будет из рыбьей чешуи! Прикинь!

Мария Cтаростина

И ещё они призывают вместо мяса есть личинки. Во!

Владимир

слышу звон, не знаю где он. Никто закон не принял, а речь там идёт о массовом уничтожении так называемой грибницы, да и то которая внесена в красную книгу.

Мария Cтаростина

А как же размер гриба? Кто будет проверять? За это тоже до 9 лет!

Владимир

нет там про размеры гриба. Кто собирает грибы(да и то только те что занесены в красную книгу) в промышленном масштабе, они будут нести ответственность. Походу вы дурочку включаете, а ещё я подозреваю что вы ни разу не грибник.

Мария Cтаростина

До 1,5 см брать грибы нельзя. Какие бы они не были. Даже если не в красной книге. За грибами вчера ходила. Но не скажу за какими. Настучите.

Владимир

я вам только что привёл текст из закона. Читайте.

Вадим

КапиталиЗЬм,однако....Почему бы и не заработать! Вот,подождите,есть одна обалденная непаханная поляна-водительские права для велосипедистов...

Мария Cтаростина

Скоро будут.

Вадим

Ага...уже вижу- гайцы на дороге задержали кучу бабушек - бабулька...вЕлики....на рамах висят торбы с разной фигнёй и....бравые ребята выясняют ,есть ли права и не сбиты ли номера....И- звездопад на начальников....

Мария Cтаростина

Он обсуждают военный налог. Скоро введут н

Вадим

Война,с!

Ринат Фамутдинов

Депутатов выбираем мы сами! Они же давно приняли закон до 10 июня рыбачить нельзя... Им по барабану все, им важно как они! Сыто, пьяно и зае...сь!

Мария Cтаростина

Я не выбирала. Они сами себя выбирают. И да, им плевать.

Александр

Вот грибы возрадовались-то! Хотя зря. Лес, нож в руке, перспектива девять лет в других лесах...Проще прикопать, чем сдаться.За мокруху восемь.

Николай Ntv

Я совсем балдею от законов. Незаконное производство порнографии на называется... А что есть и законное. Почитайте УК, обалдеете.

Мария Cтаростина

Мне итак страшно. На что вы меня толкаете?

Николай Ntv

Упаси бог.

Лора

внесенных в Красную книгу, например 🖼 Хотя это маразм конечно

Мария Cтаростина

Конечно

..
...

За сбор каннабиса такой же срок, что и за сбор галлюциногенных грибов)) а дальше, переходите на кустарник, что чаем зовется))

Наталья

Желаю им всем остаться в одиночестве в этой стране,а жителям эмигрировать в другие страны и пусть они лосей штрафуют

Та Еще

я почитала какие грибы нельзя собирать.. я их и не видела ни разу, так что,, не страшно, зачем вам краснокнижные грибы?

Мария Cтаростина

А зонтики? Офигенные грибы!

Та Еще

я их никогда не видела. у нас растет классика, грузди, белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, маслята

Хронит Бронхический

Говорят, что много мы, при дыхании, углекислого газа выдыхаем, а он эко/нормам не соответствует...штрафовать начнут

Мария Cтаростина

Уже было. Маски

Пан Стефан

Красавцы! Что дальше, спрашиваете? Да НЕПРЕМЕННО выдумают что-то ещё. У российского долбоебизма потолка нет!

Пан Стефан

Вообще охренели! Людей штрафуют, сажают НИ ЗА ЧТО. И всё им мало. Выдумывают и выдумывают всякую х..ню ...