Сл
Сладкая

А вы знаете почему нельзя передавать что либо или разговаривать через порог?

Ответы
Морошка

Порог же был местом, где эти миры соприкасались. Предки верили — усопшие родственники, который хоронили под порогом, становились домовыми. То есть, защитниками семьи и жилища. Они помогали в хозяйстве, предупреждали об опасности. Думаю, примета связана с этим.

Сл
Сладкая

Точно так🤗

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Это поверье было актуально в языческой дохристианской России. Оно давно уже кануло в лету. Сейчас его по инерции соблюдают лишь старообрядцы и глубоко суеверные и невежественные люди.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

тем более!☝️😂😄

Причëсанные Мысли

В моей реке воды нема🤪😂

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

вытекла? А батюшки!😳🙄😂😁

Хронит Бронхический

Шо-б "домового" не прогневать..."нечистая" сила, без яво ведома и разрешения, тоже не может в дом зайти 😉

Old Cat

Примета, а когда появилась бог знает. Дела давно минувших дней, предания старины глубокой.

Ол
Олег

знаю, что нельзя... здороваться даже... а почему? это бабушка с собой унесла... нельзя и всё...

Игорь Пономарёв

Разговаривать можно....а вот что бы пожать руку нужно переступить "порог"...🤷‍♂️😌

Га
Галина

Я только знаю, что одни напридумывают всякую ерунду, а некоторые исполняют!!!🙈

Clan

Там закопаны родственники, они не одобряют (по староавстралийским поверьям)😁

Геннадий Попов

А ещё нельзя здороваться, наступать на порог, когда проходишь через дверь

Я-
Я-Искал-Тебя

знаю,это просто примета,а люди что тащат на себе приметы эти - несчастные )

V/
V/S/G/

знаем и что в дом войти можно только когда пригласят Гость в дом Бог в дом

Беркова Отдыхает

Ты когда уже сменишь вопрос? Один и тот же вопрос каждый год. Достало уже.

Сл
Сладкая

У Вас что то случилось?

Катя Иванова

Знаю, но это давно не работает, а соблюдать древние суеверия, тупость.

Сл
Сладкая

Генетическая память

Катя Иванова

😂Генетика тут не причём. Это вообще из другой оперы

Квака Задавака

Это граница между живыми и мертвыми. Много примет в связи с этим есть.

Анна

Нет. Да и можно. Мы с мужем всегда целуемся через порог

Ценитель Прекрасного

На здоровых людях множество примет спотыкается.

Анна

Вы правы)

Елена Корсикова

Нет. Не знаю. Вернее, слышу все время, а почему не знаю.

Сл
Сладкая

А ведь до Петра I наши предки иначе относились к смерти и загробному миру.
Кладбищ не было, семьи хоронили родню возле дома или под порогом. Представляете? Для нас сегодняшних — это жутко. Но тогда умерших не боялись. Они оставались близкими. И захоронение праха (язычники сжигали тела) под порогом связывали с почтением к усопшим, с выражением любви к ним. Считается, что обряд объединял живых и мёртвых, явь и навь. Порог же был местом, где эти миры соприкасались. Предки верили — усопшие родственники становились домовыми. То есть, защитниками семьи и жилища. Они помогали в хозяйстве, предупреждали об опасности.
Народ верил, что ведьмы, нечистая сила и просто недоброжелатели не смели переступить порог, охраняемый покойным родственником. Помните фразу: «Что стоишь, как неродной?». Если гость затеял недоброе, ему не войти. И выражение «Не стой на пороге!», знакомо? На могилу не наступают. Это дурной знак, можно навлечь беду. Передавать что-либо через порог — тоже. Поцеловаться-обняться тут — к ссоре. В целом это место почитали, не тревожили. Почить — спать. Крестьяне всю жизнь проводили в тяжёлых трудах и заслуживали покой.

Елена Корсикова

А если это 4й этаж?

Лови Момент

Да не стойте уже, проходите внутрь, там и расскажете

П🅰️шк🅰️©️🚭

Где то прочитал, что под порогом ведьм закапывали.

Евгения Владимировна

Это связано с тем, что раньше прах был под порогом

Евгений 123

Знаю споткнёться Может убиться, а там 105 УК РФ.

Zаиц Харофый

105 умышленное