Ма
Мария

"Дважды два равняется пяти". Оруэлл часто делал акцент на этом в "1984"? Что подвигло его на эту мысль?

Ответы
Это Писец

Здравствуйте, Мария ) Всё никак не соберусь прочитать. Но, судя по автору, это намёк на то, что даже очевидные вещи можно исказить, "оболгать, оболванить, обезличить". Нет стабильного, окончательного знания, есть выгода момента, требования ситуации, извратить можно абсолютно всё.

Ма
Мария

Добрый день! Оруэлла натолкнул на мысль СССР. Который яро пропагандировал пятилетку за 4 года.

Михаил (Москва)

Что даже очевидные вещи будут выворачиваться наизнанку и важно будет верить в бред и отказываться от правды, чтобы быть принятым за своего.

Сейчас тоже самое с правами, свободами, религией, экстремизмом и тп....

Оруэлл воплотился в реальность у нас)

Виктор Верхотуров

у короля был звездочёт .постоянно выручал его.он решил его отблагодарить пригласил 3х красавиц королевства.выбираи сказал ему.он спосил у 1.сколько будет 2х2та 5.о какая щедрая у 2 2х2 та 3.м какая экономная .3 2х2.4 о какая умная .подумал он и взял в жоны ту

Крысанов Андрей

"Формулы „Пятилетка в четыре года“ и „2×2=5“ постоянно привлекали мое внимание -…вызов и парадокс, и трагический абсурд советской драмы, ее мистическая простота, ее алогичность, редуцированная к шапкозакидательской арифметике"

Михаил Борисович

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!».

Толерантный

О Мария! Преклоняюсь перед человеком, читающим Оруэлла. Думаю, что обыкновенный иррационализм, которым грешат многие незаурядные натуры. Хотя возможно и другое, ведь читал его давно . Это про дважды два ...

Ма
Мария

Говорят, что его на это подвигла "пятилетка в четыре года".

Толерантный

"пятилетка в четыре года" - это не худшее, что у нас было

Александр Ксенофонтов

А. ЭЙНШТЕЙН ТОЖЕ ДОКАЗЫВАЛ С ПОМОЩЬЮ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, ЧТО ДВЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОДОЛЖЕНИИ ПЕРЕСЕКУТСЯ. НЕДАРОМ ЕСТЬ ФОТО, ГДЕ ОН ВСЕМ ЯЗЫК ПОКАЗЫВАЕТ.

Спокойная Старость

есть люди умеющие приспосабливаться и на вопрос;"Сколько будет дважды два", - отвечают;"А сколько вам надо?" А Оруэлл показал как бывает, когда всё поставлено с ног на голову.

Влад Чепкасов

он писал о том, что люди под влиянием авторитета могут посчитать верными даже ошибочные суждения. здесь речь идет о манипуляции сознанием масс.

Сергей Макссимов

Поверить в это можно заставить. Как и в то, что белая стена - зеленая. Можно предать детей, любимую девушку. Достаточно пройти комнату №. Забыл.

Великий И Ужасный(Гудвин)

Душа моя....да какие к хрену привязки?Индиец кончил жизнь в дурке,зачем спрашивать не зная ничего и не понимая сути произведений Блэра?

Денис Бурый

еси вы не сможете заставить другогог человека поверить и доказать что,2 2 эо 5 то для вас это как и для всех 4,,,,терь подумайте

Лешка Ломовцев

ну как я понял он подразумевал , что мир не честный и все за тобой следят вот отсюда и единица плюс

Ма
Мария

Это он имел ввиду. А что подвигло его?

Лешка Ломовцев

окружение , мир вокруг

Ма
Мария

спасибо за ответ

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

наверно когда разрезал аблоко на 4 части у него изза косоглазия одна часть задвоилась 😄

Bang

Нее, тогда было бы 8

Bang

¯\_(ツ)_/¯

Алексей Агафонов

Решение уравнения и допущенная ошибка при переносе через знак равенства(измнение+ на -)

Виталий Князев

два раза по 2 рубля и два раза по 50 копеек, будет пять... разве не так?

Ма
Мария

2*2+2*0.5 - Ваш пример...

Миронов Николай

Советы! " Пятилетку--- в четыре года", могли бы написать и " в три дня"!

Сергей Толстель

женская психология.если из а будет б и б мне нравится,то а верно

Сергей Никонов

Пять, шесть, максимум семь. Это арифметика торговца на рынке!

Артур Недбайло

Мы продаём или покупаем : ТОГДА И ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ РАЗНАЯ !