Скука Смертная

"Мы не можем позволить им выбирать, они же дети!" (С) согласны ? До какой степени? Если бы ваш сын заявил, что мечтает пойти в кулинарный техникум , т.к. Без ума от готовки - вы бы поддержали? Или сделали всё чтобы он поступил по вашему- пошел бы в ВУЗ?

Ответы
Павел Юлеан

Из этого закона вытекают следующие следствия:

1. Нельзя никому помогать, если вас не просят. Каждый из нас сам является хозяином своей судьбы. Нужно помнить, что благими намерениями выстлан путь в ад. Если вы будете влезать в чью – то судьбу, то вас накажут.

2. Нельзя заставлять человека, следовать вашему совету или что-то пытаться изменить силой.

3. Вам самим тоже никто не имеет права помогать без вашей просьбы. Поэтому свои проблемы вы должны решать сами, а не ждать, что кто-то без вашей просьбы их решит.

4. Никто не обязан вам помогать, даже если вы об этом просите. Если помогают, то нужно быть благодарным.

5. Человеку бесполезно помогать, если он сам не хочет работать над своими проблемами.

6. Нельзя корить человека за его поступки, потому что он вправе делать так, как хочет, но ему придется нести и ответственность за них .

Закон Свободы Воли дан для осознания себя и окружающего нас мира и если вы хотите, чтобы этот закон работал так, как вам это надо, то вы должны взять ответственность за все происходящие с вами на себя самого и не перекладывать её на других…

Алекс Венцель

Вот, к примеру, в Америке есть такая практика. Рождается малыш и родители заводят так называемый дневник ребёнка. Туда время от времени записываются маленькие достижения малыша. Слепил фигурку, нарисовал картинку, погладил собачку и т.д. Когда ребёнку приходит время идти в школу, родители с этим дневником идут в специальному советологу, который изучает дневник и даёт заключение, кем лучше всего быть ребёнку во взрослой жизни. После этого его отдают в школу с определённым профилем и так до высшего образования. В этом есть свои плюсы и минусы. Вырастает классный специалист в какой-то области, но зато в других областях он ничего не смыслит...

Скука Смертная

Это опасно - человеку свойственно ошибаться - там и другая практика - общие предметы до средней школы- а дальше специализации - когда уже можно увидеть склонности ребенка ....

Ал
Алекс

Мдаааа.... какое развитие?? какое свободное общество??)))) когда люди ЗАСТАВЛЯЮТ других ЛЮДЕЙ (СВОИХ собственных ДЕТЕЙ) ДЕЛАТЬ то, что эти сами родители СЧИТАЮТ НУЖНЫМ сделать другому человеку)))))) это как вообще понимать?)))) ВЫ сами то себя со стороны видите?)))) А если ВАШ личный опыт ну такой что с ним пойти и повеситься (х.з. как вы с таким опытом еще живы), ан нет ВЫ же лезть с советами своими пытаетесь))) УЧИТЬ вздумали, а уверены что сами лучше других жизнь узнали?) И ладно если человек действительно "достойный", с общественной, пусть даже, точки зрения, учить или поучать будет, но увы это чаще всего совсем другого сорта люди спешат делать...

Скука Смертная

Я с вами полностью согласна- вы ошиблись, решив что я стою на позиции диктата )))))))

Ал
Алекс

а я не именно применительно к Вам это писал)))) я надеялся, вообще то, что такие вопросы задают люди с другим восприятием мира и воспитания))) рад что не ошибся)))

Ирина Александровна Гушан(Кривоносова)

Меня мама не пастила учиться на кондитера. Заставила поступить в техникум на профессию -Механик. (машины и оборудование промышленности строительного оборудоания). Механиков меня ни где не приняли. Я была маленькая и хрупкая. Дураку было понятно.что по профессии мне не работать. И вот у же 21 год я работаю на мет.комбинате. Я Металлург. Лом.кувалда лопата и т.д и т.п.СПАСИБО МАМЕ ЗА ТО ЧТО КОГДА ТО РЕШИЛА ЧТО ПИРОГИ ПЕЧЬ ЭТО ПЛОХО А РАБОТАТЬ КУВАЛДОЙ ЭТО ХОРОШО.

Скука Смертная

Грустно (

Ирина Александровна Гушан(Кривоносова)

Очень. Ни когда не решайте ребенку выбирать. Если ошибется.то пусть это будет его ошибка а не Ваша

Скука Смертная

Я так и делаю) 😘

Майя Петрова

Мой младший сын очень устал, сдавая ЕГЭ, и заявил: "Ну его, этот ВУЗ! Пойду в ПУ-ху." Со всеми пятерками в аттестате, серебряной медалью и очень приличными баллами по 4-м ЕГЭ. Я сказала: "Иди. Мне главное - чтоб ты был здоров. А автомеханик и водитель после ПУ - отличные профессии, с голоду не умрёшь." Парень смотрел с интересом. Ещё пару раз на эту тему выступал - ответ был тот же. За лето отдохнул - и пошёл в ВУЗ. Выучился на инженера-электроника.

Скука Смертная

Причем с ощущением самостоятельно принятого решения 👍👍👍👍👍

Майя Петрова

А мне действительно было важнее всего здоровье - он слабенький. И учиться на "5" его никто не заставлял. По ЕГЭ не хватило всего 4 балла до золотой медали, учителя грызли, а я поздравила его и похвалила. И в ВУЗе чуть-чуть не хватило пятерок до красного диплома - тоже молодец.

Майя Петрова

Он как-то в 6 классе мне заявил: "Учителя все хотят, чтоб ученик по их предмету имел только пятерки. А у ученика же голова не железная! Очень сомневаюсь, что у них самих в школе по всем предметам были пятерки!"

Скука Смертная

Это да)

Сергей Макссимов

Можем. И должны. Как мама, Вы может быть и правы. Я, как отец, прав по-своему. Я работал в аппарате главы администрации города, прихожу к нему, прошу отпустить проводить сына на эшелон. Он мне - почему раньше не сказали, мы бы ему теплое место нашли, а то и вообще от армии "отмазали". Я сказал нет, я служил, никто за меня не хлопотал, и он послужит. И отправился мой сынок сначала в "учебку", а потом в Чечню.

Indigo

Абсолютное большинство родителей делает выбор за детей и это ПРАВИЛЬНО. Слишком много профессий требуют обучения с ооочень раннего возраста. И если парень взрослый ничем не занимался ДО и вдруг решил покулинарить- глупо настаивать на своем- простт поздно) и тут два пути: первый маловероятный-он будет гениальным поваром и втророй- откулинарить на отвяжись и пойдет в армию)))

Скука Смертная

"Слишком много профессий требуют обучения с ооочень раннего возраста". - какие например???? (балет , проф спорт не упоминать - это скорее исключения)

Indigo

Спорт например, музыка например

Скука Смертная

Я ж сказала не берем)))) это исключения)))

Indigo

Да ну лаааадно- то то абсолютно все дети исключительные и всех подряд таскают на всевозможные кружки и секции

Скука Смертная

Я не таскала - сам пробовал и бросал - я не заставляла ходить)

Indigo

А мой с трех лет занимается. Аменя мам с пяти отдала... и правильно абсолютно!

Lyudmila Harkova

Вот если он очень хочет, пусть идет. Ну потеряете вы один учебный год, но зато он будет четко знать что ему это не подходит. Зато потом будет готовиться к экзаменам в выбранный вуз с удвоенной энергией. Ну а вообще то чем хуже кулинарный техникум всех остальных, может ваш ребенок прирожденный шеф-повар и это дело всей его жизни. Хорошие повара ценятся на вес золота.

Ирина Пинина

конечно поддержу,столько бездарей вокруг с высшим образованием,а хорошие повара не так часто встречаются,кстати мама в свое время была в шоке ,когда я выучилась на водителя трамвая)))прошло время и она сказала-теперь я понимаю ,что это твое,вижу ,что работа тебе приносит радость ,а быть развитым и интеллигентным человеком можно при любой профессии

Андрей Чуркин

Поддержал бы. Это его выбор. В конце концов, быть может он станет шеф-поваром известного ресторана как герой Дмитрия Назарова из известного сериала. Будет зарабатывать неплохие деньги и заниматься любимым делом, а не ходить на работу каждый день с ощущением омерзения, в чем виноват буду я. Ну а высшее образование можно без проблем сейчас получить.

Anatolii Rubcov

главное быть настоящим специалистом, чтобы окружающие говорили - да он спец от бога. а в какой области , не важно. образование не есть умственное развитие. мне приходилось с профессором просидеть вечер, так и не найдя тему для разговора, зато в своей среде работяг мы обсуждаем от бозона Хигенса ДО орфографии русского языка

Sa
Sabrina

нет, мы черт возьми, можем позволить им выбирать. пускай привыкают к выбору с детства, это замечательно, ведь впереди их ждет собственная жизнь. они не только могут выбирать, они должны и обязаны это делать. и если мой сын скажет мне такой, я просто поражаюсь за него, ведь он счастливый человек, раз нашел дело своей жизни!

Скука Смертная

Полностью согласна - все в том же ключе здесь отвечают - почему же вокруг меня одни тираны ??)))))))))

Sa
Sabrina

потому что этих тиранов воспитали такие же тираны, надо бежать от них, они приносят в нашу жизнь слишком много стресса.

Скука Смертная

От брата далеко не убежишь))))))) но без паники - я не поведусь на его пропаганду- тем более убедилась что большенство со мной согласно))))))))

Владимир Гончаров

Мы родители, зачастую думаем, что нам то с высоты прожитого виднее как и что лучше. Более того, мы берем на себя миссию сделать из наших детей тех, кем не смогли стать сами... Я считаю, что наши дети в праве выбирать сами то, кем хотят стать они!) Как говорили мудрые люди: ни человек выбирает профессию, а профессия человека...

Мутабор Искатель

я никогда не заставлю своего ребенка ни первого ни второго сделать свой выбор самому.. нато и есть мозги чтобы думать... в школе еще можно както что то решать за них.. в садике тем более.. а когда поступать в вуз и дальше по жизни.. он должен сам выбрать что ему нужно... иначе это будет не учеба а мучение и не жизнь а каторга

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Я согласна с выбором своего ребёнка, выбрал медицинский, пусть идёт, ибо я пошла учиться туда, куда хотела, но чтоб не расстраивать родителей пришлось учиться там, куда они меня хотели определить, а сразу два высших образования никак между собой не связанные, это тяжеловато даже для 18-тилетнего.)))

Сергей Чижов

Когда я был маленький, у меня то же была бабушка..... А если серьёзно, мне родители предлогали идти в таможню, но время было такое и я был молодой дурной и горячий. Пагоны западло... и всё в этом духе. Сейчас жалею. А с другой стороны, у меня любимая работа. В общем сложно всё это.

Татьяна Муромцева

Выбор профессии - сами уже взрослые, сами решат, сами поступят, сами закончат ВУЗ. А если бы и в кулинарные техникум - пожалуйста. Но одна дочь закончила строительный институт, а другая получила юридическое образование. Все - решали, поступали, учились - все-все са-а-ами!!!

Pavel Павел

Мы узнали, куда поступила наша дочь, только тогда, когда она показала нам студенческий билет 🙂 Все наши рекомендации по поступлению ранее были ею внимательно выслушаны, она согласно кивала головой, но когда мы увидели надпись в студе, оба схватились за голову 🙂

Елена Корсикова

Нет. Не знаю как другим, а мне надоело учиться второй раз в школе. Забрали после 9 класса. Дальше как в плохом кино. Поступал, бросал, был официантом, музыкантом, поваром, продавцом. Сейчас, не поверите, с 9 классами, работает звукоинженером на телевизионном канале.

Бонакова Ольга

Пусть идет учиться готовить и исполнит свою мечту и найдет своё предназначение. В молодости можно долго искать и пробовать. Уметь готовить тоже нужная вещь в жизне. А то все родители хотят, что-бы их сын пошел в ВУЗ, стал банкироми и содержал их. Скрытая корысть.