Мария Давыдова

В старину медные, золотые и серебряные нити для вышивки изготовляли вручную: раскаляли металл и осторожно вытягивали клещами тонкую проволоку, которая называлась ... Работа была очень медленной, поэтому стали говорить: ... Как называлась проволока? Какой фразеологизм мы употребляем сейчас?)

Ответы
Ostap Bender

Ну положим, то канитель первоначально катали в вальцах, а затем вытягивали. Через фильеру. и не щипцами, а специальным маленьким подобием лебедки. Уже запамятовал ее название. Что медь, что серебро, не говоря уже о золоте тянутся без предварительного разогрева. Канительной было обвивиние канителью шелковых струн.

Мария Давыдова

Ну просто замечательно! Спасибо! Респект!)

Niherasebeblia

, поэтому стали говорить: ... "тянуть резину". проволока называлась канитель или скань! я сам этой скани километры тянул .

Мария Давыдова

Здорово! Браво!)

Niherasebeblia

так я начинал с филиграни свою работу ювелиром!

Мария Давыдова

Была такая мысль о Вас!)

Niherasebeblia

нет,это была самая доступная техника для начинающего.да еще в домашних условиях!

Мария Давыдова

Да ладно... Как это дома? Здорово...

Niherasebeblia

очень просто,купил по случаю паяльный аппарат на бензине, и кнжку по ювелирному делу и решил попробовать.получилось! первые работы были колечки и браслеты-"неделька"!потом сделал сам первый инструмент(работал слесарем,пока в веч.ин-те учился),потом оборудовал подпольную мастерскую на дому и как пошло у меня,так до сих пор остановиться не могу!

Роман Лукин

как это изменит ваше представление о жизни или саму жизнь на пути или в конце которой ваши потомки скажут вам спасибо?

Мария Давыдова

Роман, это Вы сейчас серьезно? Впрочем, конечно, серьезно. Знаете, я здесь в своих 200-х вопросах столько о жизни и ее правилах наговорилась, что имею право отдыха. Или у меня просто не осталось на него времени и я прожигаю жизнь?)

Роман Лукин

да нет, мое мнение что вы уже все прожгли и просто раздуваете угольки пытаясь создать эффект красивого фейерверка)

Мария Давыдова

Правда? И обо всем этом Вам сказал вопрос? Знаете, мне Вас жаль. Спасибо, что попытались наставить меня на путь истинный. Дорогого стоит)Значит Вы неравнодушный, радеете за человечество. Фейерверки в моей жизни не редкость, и не я их создатель. Рада очень, что здесь. Жизнь изменилась к лучшему, это правда. Только давайте не будем мусолить тему вирта. Это не моя история)))

Роман Лукин

да я понял) жалость мерзкое чувство унижающее достоинство человека. я не планировал задеть вас, но отвечая на вопрос пишу ответ собеседнику а не вымышленному герою не своих сказок

Мария Давыдова

Насчет жалости... Вы правы в том, что это чувство не для мужчины. Оно женское, и иногда мы его ждем. Женщина слаба...Вы меня не задели, я серьезно. Чтобы задеть, надо сначала узнать слабости. Позабавили... Так правильнее. Я в Вашей сказке невозможна просто, по параметрам по всем не подхожу, увы... Хотя Вы привлекаете своей смелостью в суждениях и непохожестью на многих. Один мой друг про встречу таких, как мы, говорит: перекрестки. Я желаю Вам счастья! Спасибо, что притормозили))

Роман Лукин

всех благ вам от всей души) с Новым годом)

Мария Давыдова

Благо дарю, Роман) Мне приятно пожелание) Взаимно))

Алемжан

Канитель.)))Не догадался:знал)))Оч давно где то вычитал..ещё при советах)))Здрасьте!!!

Мария Давыдова

Привет, дорогой! Умница!) 👍

Авраам Чулпанхаматов

Мэри... Честно, не копенгаген... Мог бы, наверное, но третий день днюху отмечаю...

Мария Давыдова

Ой, дорогой! Поздравляю!) это тянуть канитель)) Желаю исполнения задуманного, просто счастья!)!)

Авраам Чулпанхаматов

Тьфу-тьфу-тьфу... Но со счастьем нет проблем... Спит, зараза!

Мария Давыдова

Будите срочно!))

Авраам Чулпанхаматов

Ты либо себя не знаешь, либо женщин... Пусть выспится, Любава...

Ви
Виктор

"Канитель. Канителить- тянуть канитель, длить, медлить, мешкать... " ( Вл. Даль)

Мария Давыдова

👍 Ну умница же!)))

Ви
Виктор

😊 Спасибо, но умница Даль - у него "подсмотрел", хотя про канитель вспомнил.

Мария Давыдова

Даль умница!) И Вы!

Ви
Виктор

Спасибо и за интересный вопрос, и за похвалу.

Иг
Игорь

Канитель... Отсюда и "тянуть канитель", или "канителиться".

Мария Давыдова

👍 Браво!)

Иг
Игорь

Мерси. 😊

М(
Михаил (Иркутск)

на счет медной не знаю, а золотую нить называли канитель

Борис Бабкин

Канитель, однако. А фразеологизм: "Тянуть канитель".

Мария Давыдова

Молодец! 👍

Борис Бабкин

Родной язык надо знать...А, кстати, канитель - это и оплётка струн для гитары (с 3 по 6).

Мария Давыдова

Вот теперь и я буду знать... Спасибо и Вам!)

Борис Бабкин

Не за что.

Влад Свистунов

для чего вам эта информация?

Мария Давыдова

Она Вам)) Для кругозора)))

Влад Свистунов

не незнаю

Мария Давыдова

Тогда это канитель и... Тянуть капитель) Хорошего Вам дня!)

Павел

Волочить, волокно, волокита)

Мария Давыдова

Почти... А как ещё волокита называлась?)

Павел

Волокита так и называлась. Однако попозже, века так с 17-го, заместо просто металлической нити (или сплющенной, известной как бить), стали тонкую металлическую нить эту спиралью наматывать на простую нить или шнурок, и такая спираль называлась иноземным словом канитель. Оттуда пошло и "канителиться")))

Мария Давыдова

Молодец!) 👍

Алексей Давыдов

если не ошибаюсь - канитель.

Мария Давыдова

Не ошибаетесь...

Лисиц Рыжий

это называется канитель...

Мария Давыдова

МОЛОДЕЦ! РЕСПЕКТ!)

Лисиц Рыжий

основная трудность была в том,что проволока тянулась через очень маленькое отверстие (фильеру) и тянуть надо было ОЧЕНЬ осторожно и ОЧЕНЬ равномерно,иначе канитель рвалась, а это сильно снижало ее ценность

Мария Давыдова

Спасибо) умница!)

Нина Курбатова

Уже прочитала... канитель)

Мария Давыдова

Рааада видеть)

Нина Курбатова

И я тоже)

Мария Давыдова

Доброго дня, дорогая...

Нина Курбатова

Я тоже буду рада этому)

Сварожич

Что то про канитель???))))

Мария Давыдова

Да везет Вам! Такого "кота" подержать на руках))

Сварожич

У меня ещё фотки с крокодилом, удавом, пандой, орлом, носорогом, ламой, альпакой, капибарой, бурым медведем и много другого есть))))

Мария Давыдова

Кто это- альпака?

Сварожич

В гугле посмотрите фотки(() красивое травоядное))) на сегодня увы должен попрощаться))) пока пока)))

Мария Давыдова

счастливо!))

Наталья Новикова

случайно ни канитель?

Мария Давыдова

Она))

Михаил Елизаров

тянуть волокиту. 😊

Михаил Елизаров

точно. поторопился. 😊

Мария Давыдова

Да подумаешь) Знаешь, женщины почти не угадывают. У мужчин больше предположений)) Как ты?

Михаил Елизаров

все отлично. куда ты все время пропадаешь.

Мария Давыдова

Не пропадаю... Я много читаю сейчас. Так случилось, нашла заделье. Стала медитировать, ставлю или пытаюсь ставить мозги на место). Я вижу тебя, помню)...

Nikola Mahkov

мы не употребляем...!

Мария Давыдова

Ладно... Спокойной ночи!)

Мария Давыдова

Ладно... Спокойной ночи!)

Роберт Травкин

Хреново без мужика?

Мария Давыдова

Человеку может быть просто хреново или счастливо... И не важно, с мужиком или без... Жизнь определяется многим)) А Вы всем такой вопрос задаете или я выгляжу озабоченной?)))

Роберт Травкин

Ты выглядишь супер но без мужика хренново!

Мария Давыдова

У меня на лбу написано?))

Роберт Травкин

Хреново без юмора, вот что на лбу написано

Мария Давыдова

Да, это почти обвинение!))) 😄

Роберт Травкин

Это приговор

Мария Давыдова

Шею подставлять?))

Мила ****

Волокуша, волокита?

Мария Давыдова

Почти....

Мила ****

Тянуть за хвост? ))

Мария Давыдова

У Вас очень хорошее воображение и чутье к языку) Есть еще... канитель... Употребляется пореже) 🌹

Мила ****

Забыла, мама пряла шерсть! Употребляли слово "канитель" , спасибо 🌟