Владимир Строганов

Интересно... бабушки в пасху..побегут на кладбище?🤷‍♂️

Ответы
Иринка Осенняя

При чём тут бабушки? На Пасху ( пишется с большой буквы, это праздник) на кладбище не ходят. Принято ходить на Вербное воскресенье, убрать могилки , приготовить к Великому празднику. Но в этом году проблемно. У нас городское кладбище далеко за городом. Сомневаюсь, что в режиме самоизоляции пустят специальные автобусы( как принято). А рейсовые , проходящие мимо, сократили маршруты. В общем, проблема....Как ни печально...

Владимир Строганов

Я знаю, что многие православные христиане скептически смотрят на сложившейся светский обычай посещать могилки на Пасху. Как было сказано, церковная традиция предлагает для этого — Радоницу, когда совершается соборная (общецерковная) молитва о усопших. Но мне кажется очень важным, что именно на Светлый праздник Воскресения Христова люди едут на кладбище. Я не знаю и не вижу другой возможности смягчить их скорбь, растерянность, страх, даже отчаяние. Если человек знает о том, что христиане празднуют, если он хоть чуточку доверяет этому дню, то даже будучи неверующим или нецерковным человеком он способен обрести, разделить с христианами главный дар христианства — надежду на то, что мы сможем встретиться с теми, кто нам дорог и нами любим независимо от жизни и смерти, надежду на то, что любовь сильнее смерти.

Автор - заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве.

Иринка Осенняя

Ну, вопрос-то Ваш читается намного проще и вульгарнее. Побегут ли бабушки на кладбище? Вы вообще как себе это представляете???? У бабушек кросс на Пасху? Кто быстрее ? Или что имелось ввиду?

Владимир Строганов

Каждый думает в меру своей испорченности...все правильно поняли.

Irina Bogomolova

М-да... Скажу так. И бабушки и кладбище имеют право на существование. Не меньше, чем вы и ваша грядущая(если повезёт) старость и могила(если не сожгут и - по ветру). В связи с этим переиначу. Пойдёт ли народ на кладбище... Ну на Пасху может и не сильно получится и т п. А на Родительский вы уж бабушку навестите. Она не виновата, что старше вас.

Владимир Строганов

Вы в Италии вас не пустят...

Irina Bogomolova

Нет. Увы.

Женщина Любимая🐠🐒

На кладбище это пол беды, а святить куличи и яйца? Там 1,5 метра не получится дистанция, да и вообще запретили же...а благодатный огонь как сойдет?

Наталья

На Пасху на кладбище не ходят. А на родительский день, через неделю после Пасхи, однозначно. И никакие преграды им не помешают... я думаю...

Владимир Строганов

Это к автору.....Автор - заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве.

Наталья

Да ладно, я ж не с претензией. Вы спросили, я ответила)

Владимир Строганов

Существует народный обычай – в Пасху ходить на кладбище. Однако есть широко распространенное мнение, что Пасха – это праздник живых, а праздник усопших – Радоница, которая отмечается десять дней спустя. Например, в Москве некоторые православные осудили мэра Лужкова за то, что он на Пасху выделил дополнительные автобусные рейсы на кладбище..

Наталья

Ну за что же его осуждать? Если даже заместитель....... пишет, что можно))))

Ольга Андреева

На Пасху с точки зрения православной религии, ездить на кладбище совершенно неправильно.Пасха – это, первую очередь, праздник живых.

Владимир Строганов

Сегодня, как мне кажется, неправильный обычай во многом сохраняется из-за того, что Радоница приходится на вторник – рабочий день. Поэтому человек озирается, когда удобнее, и, конечно, выбирает наш великий праздник. Но нужно как-то из этого положения выходить.

Ольга Андреева

Существуют специальные дни для этого,

Владимир Строганов

Радоница приходится на вторник – рабочий день.

Ольга Андреева

Закажите помин в церкви. Посетите усопших позже

Владимир Строганов

Мы ходим, когда у всех есть возможность!

Наталья Коробова

А зачем в Пасху ходить на кладбище? Для посещений есть родительские дни. А в данное время все кладбища закрыты для посещения.

Владимир Строганов

ТРАДИЦИЯ,,,30.03.2018 16:48Рубрика: ЭкономикаПроект: В регионах
В Москве на Пасху пустят бесплатные автобусы до кладбищ. ..Обычай этот – ходить в Пасху на кладбище – привился, надо полагать, при советской власти, когда храмы были закрыты. И куда тогда было пойти, как не на кладбище? И слава Богу, что шли. Кладбище – место уединенное, там и помолиться можно.Сегодня, как мне кажется, неправильный обычай во многом сохраняется из-за того, что Радоница приходится на вторник – рабочий день. Поэтому человек озирается, когда удобнее, и, конечно, выбирает наш великий праздник. Но нужно как-то из этого положения выходить.

🇷🇺 Анжелика*

нет, их не пустят. А вообще, священники не рекомендуют ходить в день Пасхи на кладбище, для этого будет вся пасхальная неделя.

Владимир Жиров

Кладбища и сейчас закрыты. Могилки убрать к Пасхе не пускают. А на кладбище в Пасху всегда ходили, и не только бабульки.

Светлана Джура

У нас можно

Владимир Жиров

В этом году придётся обойтись без Пасхи.

Светлана Джура

А у меня была Пасха такая как должна. Это решение каждого

Татьяна

На кладбище только у бабушек родные лежат? С застольями на кладбище бабушки мало ходят, скорее бодрый средний возраст.

Анжела Никулина

Шут их знает...но у нас на кладбищах на всякий случай уже потравили клопов и клещей ( клопов зачем- ума не приложу).

Татьяна

в Пасху надо быть в церкви...... а на кладбище - нельзя в этот день. хотя раньше мы всегда ходили...не знали...

Владимир Строганов

Я знаю, что многие православные христиане скептически смотрят на сложившейся светский обычай посещать могилки на Пасху. Как было сказано, церковная традиция предлагает для этого — Радоницу, когда совершается соборная (общецерковная) молитва о усопших. Но мне кажется очень важным, что именно на Светлый праздник Воскресения Христова люди едут на кладбище. Я не знаю и не вижу другой возможности смягчить их скорбь, растерянность, страх, даже отчаяние. Если человек знает о том, что христиане празднуют, если он хоть чуточку доверяет этому дню, то даже будучи неверующим или нецерковным человеком он способен обрести, разделить с христианами главный дар христианства — надежду на то, что мы сможем встретиться с теми, кто нам дорог и нами любим независимо от жизни и смерти, надежду на то, что любовь сильнее смерти.

Автор - заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве.

Лидия Левкович

На Пасху на кладбище бегать нельзя!!!1 Есть для этого УСОПШИЙ ЧЕТВЕРГ...А Пасха --это праздник радости...

Владимир Строганов

Вы уверены?

Лидия Левкович

Да,уверена! Хотя многие ходят...

Владимир Строганов

Призывая это делать по возможности чаще, церковный устав предлагал для этого и особые дни памяти умерших, так называемые «родительские субботы» и «радуницу» (9-й день после Пасхи).

Вместо указанного появилась новая форма поминовения усопших — посещение кладбищ на Пасху. Вполне понятно, почему это произошло. В православии Воскресение Христово — это праздник праздников, это центральное событие евангельской истории и церковной жизни. Когда еще, как не на Пасху, могла проявиться память о тех, кого больше с нами нет

Лидия Левкович

Возможно,спорить не стану...Я не фанат религии...Просто так говорят старшие,в церкви тоже...

Владимир Строганов

Лидия Левкович
Да,уверена......... ...Лидия Левкович
Возможно,спорить не стану.....

Лидия Левкович

Я всегда даю отчет своим словам...Пасхи есть разные - Пасха воскрешение и анти Пасха - для поминовения усопших...А не спорю,потому что не знаю о появлении новой формы поминовения усопших Выясню - тогда и поговорим...

Геннадий Попов

На Пасху с точки зрения православной религии, ходить или ездить на кладбище совершенно неправильно

Владимир Строганов

ТРАДИЦИЯ,,,30.03.2018 16:48Рубрика: ЭкономикаПроект: В регионах
В Москве на Пасху пустят бесплатные автобусы до кладбищ. ..Обычай этот – ходить в Пасху на кладбище – привился, надо полагать, при советской власти, когда храмы были закрыты. И куда тогда было пойти, как не на кладбище? И слава Богу, что шли. Кладбище – место уединенное, там и помолиться можно.Сегодня, как мне кажется, неправильный обычай во многом сохраняется из-за того, что Радоница приходится на вторник – рабочий день. Поэтому человек озирается, когда удобнее, и, конечно, выбирает наш великий праздник. Но нужно как-то из этого положения выходить.

Елена...

Бабушки как раз на кладбище,должны сходить дети и внуки,но без фанатизма,попядок навести и по домам

Владимир Строганов

Карантин.

Елена...

Так можно попядок навести и не обязательно на пасху

Владимир Строганов

После 30...го

Людмила Давыдова

а там им от ворот поворот.............................Хотя и транспорта туда не будет .пешком не всем по силам

Людмила Порошина

Ну у нас кладбища закрыли. А вообще-то, в пасху на кладбище не ходят, для этого есть радоница.

Владимир Строганов

ТРАДИЦИЯ,,,30.03.2018 16:48Рубрика: ЭкономикаПроект: В регионах
В Москве на Пасху пустят бесплатные автобусы до кладбищ. ..Обычай этот – ходить в Пасху на кладбище – привился, надо полагать, при советской власти, когда храмы были закрыты. И куда тогда было пойти, как не на кладбище? И слава Богу, что шли. Кладбище – место уединенное, там и помолиться можно.Сегодня, как мне кажется, неправильный обычай во многом сохраняется из-за того, что Радоница приходится на вторник – рабочий день. Поэтому человек озирается, когда удобнее, и, конечно, выбирает наш великий праздник. Но нужно как-то из этого положения выходить

Людмила Порошина

Знаете, сейчас весь этот пизд... разводят чтобы очернить прошлое. Работали церкви, и кто хотел, тот ходил. Я и сейчас не очень -то хожу. Сейчас священники идут в церковь ради бабла, а сами не верят в бога. Я никогда не пойду исповедаться к нынешним священникам, если я им не верю, они грешнее нас.

Владимир Строганов

Призывая это делать по возможности чаще, церковный устав предлагал для этого и особые дни памяти умерших, так называемые «родительские субботы» и «радуницу» (9-й день после Пасхи).

Вместо указанного появилась новая форма поминовения усопших — посещение кладбищ на Пасху. Вполне понятно, почему это произошло. В православии Воскресение Христово — это праздник праздников, это центральное событие евангельской истории и церковной жизни. Когда еще, как не на Пасху, могла проявиться память о тех, кого больше с нами нет

Людмила Порошина

Я выросла в Сибири и у нас никогда раньше не ходили на кладбище в пасху.

Владимир Строганов

У нас всегда..

Анна Матвеева

Конечно. Они меньше всех поддаются страху смерти, т.к. многие уже ощущали ее прикосновение.

Игорь Качесов

Я умылся слезами!

Анна Матвеева

Когда в первый раз слушала, тоже пробило... Ну а фильм тоже к пониманию подводит, кто в нас и откуда "чудеса".

Игорь Качесов

ВВам песня!

Игорь Качесов

Вам фильм!!

Павел Колесников

Чего уж интересного!? Первый год в моей жизни когда этого не будет. Думаю пускать не будут.

Уральская Рябинушка

Но в пасху не принято ходить на кладбище. Это только в Троицу и в родительские субботы

Владимир Строганов

Обычай этот – ходить в Пасху на кладбище – привился, надо полагать, при советской власти, когда храмы были закрыты. И куда тогда было пойти, как не на кладбище? И слава Богу, что шли. Кладбище – место уединенное, там и помолиться можно.Сегодня, как мне кажется, неправильный обычай во многом сохраняется из-за того, что Радоница приходится на вторник – рабочий день. Поэтому человек озирается, когда удобнее, и, конечно, выбирает наш великий праздник. Но нужно как-то из этого положения выходить

Елена Бажан

А мне интересно, как же получится Юбилей Победы.... если еще и в мае продлят карантин....