Иф
Ифа

А почему в слове "дурак" ударение на А, а в слове "дура" на У?

Ответы
Сергей Белоусов

Это разные слова..Дура - это обозначение безмозглой бабы , а Дурак - это было мужским именем и ничего плохого не значило...например - Иван -Дурак , это двойное имя , а не обзывание...

Константин

Посмотрите лекцию А.А.Зализняка "История русского ударения". Вкратце - корень дур- слабый, суффикс -ак сильный и отбирает у него ударение, окончание -а тоже слабое и не отбирает.

Artem Shemetov

Хороший вопрос. Плохо когда забыл да ещё и не знал. Наверное прыгающее ударение прям как на вейкборде

Анатолий

А в слове "дУрень" - на У, что характерно... Будьте последовательны! ))) дУра-дУрень, дурАк-дурАшка

Александр Боровков

Ну-у... мала ли? Зато, есть слово «полудурок», а «полудуры» - нет… Видимо не бывает наполовину…

Иф
Ифа

я оценила)

Табуретыч

Ду Ра (к) это двойной Рассудок,двойное Ра - ещё с языческих времён так и осталось..

А Б

потому, что это однокоренные слова, различные по значению, как
ЗА̀МОК И ЗАМО́К

Гр
Григорий

Возможно по аналогии со "стерва - стервец", "падла - подлец", "шельма - шельмец".

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Потому что дура произошла от латинского слова, а дурак от какого-то другого.

Артём Артамонов

К разному полу праизношение к с лову мужской и женский род дурак!!! Дура!!!

Вадим

Потому что женщины ни в чем не хотят походить на мужчин.Даже в ударении.

Бротузик

потому что дураки, когда понимают произносят "ааааа", а дурочки - "уууу"

Иф
Ифа

))) мужчины тоже писали ууууу

Бротузик

Они дурочки 😂

Иф
Ифа

🤣я это уже поняла

Centrie Mantis

нифига себе вы заморочились) это надо лингвистов поспрашивать)

Александр Таран

Но в слове "дурень " ударение тоже на первый слог приходится . )))

Иф
Ифа

Дурень тоже звучит нежнее

Валерий Варченко

это понятно, вот почему к вам пишется отдельно,а квас вместе...

Дмитрий Бальде

Ахаха, какой дурак и УУУУУУУУУУУУУУУУУ какая дура))))))))))))))))))

Сергей Толстель

Потому что бабы дуры, не потому, что дуры, а потому что бабы.

Дима

Потому что в алфавите А значительно раньше стоит, чем У

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Настоящего дурака как не ударяй , умнее он не станет))))

Иф
Ифа

Угусь, если человек умер, то это надолго, если дурак-навсегда)

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Вот интересно, кто опасней дурак или идиот???)))

Иф
Ифа

Дурак с инициативой!)

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Значит дурак имеет перспективу)))

Иф
Ифа

К сожалению)

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Мой шеф любил часто спрашивать , почему его окружают одни дебилы и дураки , на что я как то ему ответил---Наверное потому что он у них центровой , больше я там не работаю))))

Иф
Ифа

)))))))я бы тоже не

Qqqq Qqqqq

это особенности языка, понят сложно, запомнить нужно