Винецкая Клара

в каком государстве вплоть до начала 19-го века можно было платить налоги...коноплей????? и ПОЧЕМУ?

Ответы
Леонид Ли

С 1631 по 1800 год конопляные волокна использовались в качестве "твердой" валюты - ей оплачивали сделки, платили налоги, коноплей торговали повсеместно (в качестве текстильного "полуфабриката"). Причем это было не где-то там в Африке или Индии, нет - Англия и наиболее развитые страны Европы использовали конопляный бартер повсеместно

Д-
Данил ----/----.

Наверно там,где ее до сих пор курят официально,-старые запасы докуривают))...это может быть как Голандия,так и Северная Америка...Впрочем и Данию эта травка мимо не прошла...не говоря уж о Восточных странах...

Наталья Филонникова

ну если предположить что из конопли плели канаты , то государство должно находиться ближе к морю , значит и конопля должна где-то недалеко расти, чего-то многвато государств у меня получается .

Борис Куликов

В той стране,где было производство такелажа для кораблей, конопля идёт на производство тросов и канатов для кораблей!

Шеф Татарин (Самара)

наверное в России. конопля использовалась для производства тканей, веревок. масло и так далее и вывозили зарубеж

Винецкая Клара

точно про Россию...тогда еще повальной наркомании не было...но налог коноплей там ТОГДА еще не брали

Шеф Татарин (Самара)

служил в 1979-1981г.г. в СА , в ЗРВ, в казарме висели сумки неотложной помощи , в сумках в тюбиках-шприцах опий , морфий и так далее для снятия болевого шока при ранении, никому и в голову не приходило использовать все это не по назначению

Винецкая Клара

согласна с Вами..в те годы еще не было разгула... ☕

Шеф Татарин (Самара)

у нас цели и приоритеты были другие

Ал
Александр

из конопли масло выжимали, мешковину ткали не то что нынешнее племя только как наркотик не знают что с ней делать

Винецкая Клара

точно))))))))))страна?

Ал
Александр

Россия

Кузьма Гапоненко

ну про государство не знаю, а вот почему конплей - из нее делали канаты, веревку, может еще что-то и продавали.

Ви
Вика

из конопли делали веревки и даже грубую ткань, я думаю эта страна- наша любимая Родина - РОССИЯ

Винецкая Клара

отставала тогда она...очень...нет

Ви
Вика

Россия в 18-19 веках была очень сильной державой (правили женщины)

Винецкая Клара

США были более продвинутыми:капитализм в расцвете,Россия-в начале....

Lev Priorov

Мы не на конкурсе знатоков . Это у них голова большая . А средним умам это не под силу .

Lev Priorov

Мы не на конкурсе знатоков . Это у них голова большая . А средним умам это не под силу .

Befora

Мне тут гибрид лука и конопли подарили...вот не знаю: то ли плакать, то ли смеяться?
😛

Евгений Военушкин

из нее делали канаты, морской такелаж -мы ею торговали ,след, похоже у нас

Винецкая Клара

не-ааа

Евгений Военушкин

тогда Англия

Винецкая Клара

не-аааа

Евгений Военушкин

ну ,предположим, Германия

Винецкая Клара

США оказались прогрессивнее...бурное развитие капитализма....

Евгений Военушкин

США- отрыжка капитализма скоро ей кранты

Винецкая Клара

сегодня-да...они уже всех "достали" 👿

Александр Сидоров

Вот уж не слышал...Хотя канабис хорош и для веревок и для получения масла

Walter

Россия,из конопли делали прочную материю, канаты,они не боялись воды.

Винецкая Клара

да..но НАЛОГА такого не было

Walter

Не факт! Налога-не было,но можно было платить!

Валерий Гусев

Так в России! Это было стратегическое сырье! Как сейчас Газ и Нефть

Валерий Гусев

Во первых! Парусный флот был до 1863 г Потом пошли параходы! а США как государство вроде в 1865 г образовалось.И вы хотите сказать что они придурки вкладывать в вчерашний день?

Валерий Гусев

А вот в Англии именно парусные клипперы до 1920 гоов использовались.У вас не верные данные.

Винецкая Клара

речь идет о НАЛОГЕееееее...Я-о ЧЕМ? а Вы -о ЧЕМ????

Валерий Гусев

Блин)))))))))) А я о производстве)))))))) Извините.Бывает.Надо уметь и свои ошибки признавать.Вам спасибо за уточнение!!!!!

Шеф Татарин (Самара)

в США. правда тогда эта страна называлась чуть по другому ССША

Винецкая Клара

из конопли -бензин??? :DУДАЧИ Вам!!!!!!

Шеф Татарин (Самара)

не только бензин. но и фурнитуру для автомобилей, кстати бензин и из каменного угля гнали в 30 годах

Винецкая Клара

Я-из Донбасса...но ТАКОГО не слышала..ГДЕ Вы нашли? 😮

Шеф Татарин (Самара)

почитайте про Германию в 1943 года, когда Ковпак взорвал Плоешти, немцы из угля добывали бензин, а в США из пеньки добывали бензин, почитайте в яндексе

Евгений Богданов

Конопля- это масло, семена, волокно... т.ч наверное где-то у нас.

Винецкая Клара

США...для корабельных канатов

Lena Mariupol

Как интересно!Подсказывайте,пожалуйста,хоть просветимся....

Винецкая Клара

ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ,Леночка <3и Я приеду к Вам с внуком на море))))прожила в Сталино-Донецке с 1950...по 1997....=любимый город))) 🌹

Lena Mariupol

Приезжайте!!!!!!!!!Обязательно будет тихо и мирно.Спасибо Вам!

Винецкая Клара

ДЕРЖИТЕСЬ,мои дорогие земляки))ШАЛОМ ми город-герой Ашдод-городу-герою Мариуполю)))) <3

Lena Mariupol

Добра Вам всем!

Ираида Мартынова

Думаю в России, потому что ее использовали в строительстве.

Винецкая Клара

нет...не в России

Лана ...

видимо, в России? потому что использовалась по назначению

Винецкая Клара

конопли в России было много,только промышленности еще в России тогда не было...