Павел Сёмин

Хочу спросить! Как вы думаете после черепной мозговой травмы человек меняется? Если да! То в какую сторону?

Ответы
Олег Бологов

Все зависит о степени и локализации. Как правило психоорганический синдром, но может и локальная неврологическая симптоматика. Почитайте, есть в нете.

Павел Сёмин

Фига научный сотрудник😁

Олег Бологов

Нет врач-психиатр. Скопировал с сайта, в целом соответствует:
Основная симптоматика психоорганического синдрома представлена триадой Вальтер-Бюэля, включающей в себя расстройства памяти, снижение интеллекта и эмоционально-волевые нарушения. На начальном этапе наблюдаются астения, эмоциональная неустойчивость, зависимость общего состояния от погоды, снижение способности к концентрации внимания, быстрая истощаемость и снижение работоспособности. В последующем на первый план выходят расстройства памяти и интеллекта. В тяжелых случаях развивается деменция.
Мнестические расстройства при психоорганическом синдроме затрагивают все три вида памяти. Больные хуже запоминают новые данные, хуже удерживают их в памяти и хуже вспоминают уже усвоенные факты. Может наблюдаться дисмнезия (непропорциональность поражения разных аспектов памяти, быстрое изменение клинической картины в течение короткого временного промежутка), амнезия (полное выпадение из памяти отдельных событий) и конфабуляции (ложные воспоминания, искажение реальных фактов или их замена вымышленными событиями).
Первым проявлением интеллектуальных нарушений при психоорганическом синдроме становится снижение критики к собственному поведению и некоторая неадекватность при оценке различных событий. «Теоретическая база», способность различать плохое и хорошее при абстрагировании от конкретной ситуации сохраняется, при этом пациент, страдающий психоорганическим синдромом, в реальной жизни может проявлять черствость, бестактность, непорядочность и эгоизм по отношению к другим людям.
Круг интересов сужается, мышление становится ригидным. Снижается способность к целостной оценке обстоятельств, больной с психоорганическим синдромом рассматривает отдельные фрагменты происходящего и на основании этого формирует свое представление о ситуации. Страдает способность к различению главного и второстепенного. Изменяется речь: словарный запас уменьшается, предложения становятся простыми и короткими, при разговоре пациент часто исполь

Павел Сёмин

🤣🤣👍

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну это так-то зависит от степени тяжести чмт. Либо никак не сказывается, либо до энцефалопатии и приступов эпилепсии.

Павел Сёмин

Ой ёёй неее такого нет

Краями Прошёлся

В плохую.Тупить начинает, как минимум
Хотя иногда "trepanаtion trast" помогает...

Павел Сёмин

Нах иди🍳

Краями Прошёлся

Вот ты сам на свой вопрос и ответил)

Кот Кот

Смотря что задето может вообще не поменяться а может чуть стать другим

Павел Сёмин

Это как?

Кот Кот

Есть важные облости есть неважные смотря что задето.. У меня к примеру чувства вырубили

Павел Сёмин

Не не всё слава богу не много координация была нарушена

Кот Кот

Кстати память тоже отключал была амнезия кратковременная,

Павел Сёмин

Не не помню

Се
Сежок

А если --нет. то остается прежним. если голова не болит

Марина Мокина

Это всё индивидуально и зависит от травмы

Игорь

Думаю, что это здоровья не прибавляет.

Майя Петрова

Кто меняется, кто нет

Артур. Владикавказ.

Да, положительную

Александр Грызлов

Это к врачам

Ирина

болеет он