Улугбек

Что движет человека? Любопытство-ли, перерастающее в любознательность или неутолимая тяга к наслаждениям, пересиливающая даже инстинкт...? Почему человек идёт на риск - стать алкоголиком, наркоманом, носителем неизлечимой болезни, искалечиться или даже лишиться жизни...?

Ответы
Надежда Наумова

Я не боюсь смотреть другим в глаза,
и верить до последнего в хорошее,
внезапно нажимать на тормоза,
и вспоминать все то, что было в прошлом.
Я больше не боюсь укусов «змей».
Противоядье есть-жива останусь…
Боюсь цинизма близких мне людей,
и то, что верить им вдруг перестану.
Я не боюсь ожогов от огня,
ведь заживут, останутся лишь шрамы …
Боюсь понять вдруг на исходе дня,
что я Любить однажды перестану.
Я не боюсь камней, летящих вслед,
ведь в этом мире каждого осудят.
Боюсь в душе погаснет тихий свет
моей надежды маленького чуда.
Я не боюсь прощать своих врагов…
Боюсь увидеть слезы дочки, сына,
и не услышать маминых шагов,
боюсь досрочно этот мир покинуть…
Все остальное я переживу!
Восстать из пепла-заново родиться!
Я не боюсь. Я в жизни все смогу.
Мне еще рано слабой становиться!

Та
Татьяна

человек - как провокатор, у него и чувство соперничества, не ради выживания, как к примеру у животных. Он-исследователь, только "уровень" для всех разный, похоже на вложенную программу). Не думаю, что идет речь у алкоголика - Дай ка я рискну стать алкоголиком). Пофигизм), прокатит) - похоже на эксперимент над человеком, отсев - на неживучих и прочих. Без осознанности существовать, осознанно - может и жить и влиять на жизнь, хотя и те думаю тоже влияют. (А ведь должен бы двигать - инстинкт к самовыживанию!)

Улугбек

Как здорово "нахомутали"... Вы не заметили ИНСТИНКТ УДОВОЛЬСТВИЯ....

Та
Татьяна

заметили - еще одна программа))) и только!

Марианна Головина

У всех, все по разному. Сильные Духом могут выйти на свой жизненный путь, слабые - нет. А слабыми мы, часто, становимся в семье из-за психотерроризма родителей, разрушающего, и Душу, и Сознание, и Волю ребенка. Ребенок вырастает и строит семью по своему образу и подобию ( замкнутый круг ), редко кто обращается за помощью к Заповедям Библейским, беря их на вооружение. Вот и бродят покалеченные, слабые, ждущие, что кто-то или что-то наладит их жизнь. Им нужно, хотя бы, наше понимание, а не осуждение.

Улугбек

У Вас, Марианна, не только Бог, но и Дух РУКОТВОРНЫЙ и наделён всеми человеческими недостатками, как это полагается, если творец не обладает СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФАНТАЗИЕЙ... Как только Вы не изощряетесь в защиту своей идеи о Божественном происхождении человека, когда очевидно, что ВСЁ ОЧЕВИДНО НАОБОРОТ...

Марианна Головина

Простите, если чем-то задела Вас. Для меня очевидно ( доказано всей моей жизнью - глупый развивается через страдания ), что мы сотворены по образу и подобию, просто, не догадываемся об этом.

Улугбек

Это Вы Марианна, лишь тешите себя такой надеждою...

Марианна Головина

Поживем, увидим, а вдруг сработает. Всех Благ.

Улугбек

😄

Антонина Найденова

Человек в нашей стране просто обалдел после революции 1917г. и восстановление морального климата так и не возобновилось.нет уважения к человеку и ценности жизни.Исключение правление Л.И.Брежнева, так как наступил период какого-то созидания,стабильности и развития общества.это самое необходимое условие для полноценной жизни человека.население страны уменьшилось на 20 млн по словам А.Кончаловского за последние 20 лет.не зря же страна решила выплачивать материнский капитал.

Улугбек

Во истину - НЕ ЗРЯ...

Жизнь Виртуальная

Любознательность это тоже неутолимая тяга. Ученый рискует на себе исследуя действие наркотика. А обычным алкоголиком уже рождаются. Говорят это болезнь? обмена веществ. Т.е. работа желез внутренней секреции...которая обуславливает характер и наклонности человека. Гормональная система является источником всех наших побуждений .А вот как управлять этой системой другой вопрос.

Улугбек

Сознание человека в состоянии преодолевать порочное действие как генов, так и желез внутренней секреции... Воспитывать ВОЛЮ требуется и... интеллектуальность повышать!!!

Жизнь Виртуальная

Согласна...Замечательные слова! Как Вы думаете..является ли нравственность результатом воли и интеллекта?

Улугбек

Результатом - едва-ли..., НО ВХОДЯТ В СОДЕРЖАНИЕ МОРАЛИ ОБЩЕСТВА....

Татьяна Рогачёва

Стать ЧЕЛОВЕКОМ-это великий труд (учиться, работать, строить отношения). Безволие, лень, попустительство толкают человека на скользкий путь... Не нужно сопротивляться, учиться, ходить на службу... Ищут причину, а потом это становится обыденностью, привычкой, засасывает, человек быстро деградирует... Гораздо быстрее , чем путь... до ЛИЧНОСТИ...Приветствую Вас, Борель!🙂 👋

Улугбек

Здравствуйте, Танечка! Вы, как ни кто иной, серьёзно восприняли проблему... Спасибо Вам за это!!! Я открыл слишком серьёзный вопрос..., соблазнившись широкой популярностью СПРАШКИ, без учёта когнитивной пестроты её населения... Однако, численность участников компенсирует и многие уже начали задумываться... Лёд трогается, господа....

Татьяна Рогачёва

День добрый! И это уже неплохо!🙂 👋

Улугбек

Спасибо, Танечка, за дружеское "плечо"...!🤝 🙆‍♂️

Татьяна Рогачёва

И Вас благодарю!🙏

Людмила Никитина

Это безвольные люди! Посудите сами, зачем мне алкоголь? Зачем мне наркосредства, если я сама себе владыка? А жить хочу - КРАСИВО, пусть мал достаток, пусть нет порой конфетки к чаю с чабрецом, но я дышу полной грудью и смотрю людям честно в глаза. А жизнь прекрасна и удивительна! Спасибо Вам, Борель, Вы мне сродни, потому что я родом из Татарии. Удачи Вам!

Улугбек

Время - неумолимо...

Людмила Никитина

Его не надо умолять, надо жить красиво, бодро, смело, активно! У Вас получится, если захотите, ради деток!

Улугбек

Спасибо! Добрая Вы моя Фея...!!!☺️ 😍 😌

Людмила Никитина

Так меня ещё никто не называл. Спасибо!

Улугбек

🙏 😌

Ирина Шелепова

Человек -"САМ " не идёт -чтобы стать алкоголиком?? Во первых -это болезнь? Во вторых -получил: "по Наследству от родителей?? 5 минут -назад Я отвечала на вопрос "Спрашивалки"?? Сын-задаёт вопрос? А Отец -ему ответ -"ВЫДАЁТ МАТОМ"?? Так -воспитываем САМИ!!!!! А -потом "Виним " кого-то??😎 🤔 🙃 ❗ ❗ ❗

Улугбек

Совершенно верно.... Наболевшее....

Улугбек

Значит, дело - в педагогической недостаточности...?

Ирина Шелепова

Но и в генах -обоих родителей!! И в воспитании!!😚 😚 🌷 🌷 ❗

Улугбек

Воспитание поправляет и дисциплинирует инстинкты, ПРИВИВАЕТ РЕФЛЕКСЫ....

Ирина Ирина

Я думаю, что и любопытство, и тяга к наслаждениям имеют место быть. ну а носителем неизлечимой болезни он становится случайно. Никто не хочет болеть, так и искалечиться. Алкоголь и наркомания, тут я думаю, он не верит в опасность, и переоценивает свои силы. Уже даже имея зависимость, не видит, что она есть.

Улугбек

👍 ☝️

Ирина Ирина

Второй жест что значил?

Улугбек

Близорукость моральную...

Надежда Из Сибири.

Мне это тоже не понятно. Ну, допустим, все мы выпивает, любим повеселиться.Но не спиваемся.А я так подругу свою похоронила. Что только не делала: и бражку выливала, и вино, чуть не поплатилась за это. Она меня и защитила от своих "друзей" Ничего нельзя было сделать.И итог.. смерть.Жалко. хороший человек был.

Улугбек

Понимаю....

Надежда Из Сибири.

Как говорил мой любимый киношный герой БУДЕМ ЖИТЬ!

Улугбек

Помню. Дважды посчастливилось смотреть....

Надежда Из Сибири.

Классный фильм.

Улугбек

☝️ 👌

Елена *******

Это вопрос , который содержит в себе напряжённость неутолённой любви и признания...невысказанность и безысходность способностей ...их непроявленность....для тех , кто так себя истязает иное уже невозможно....это предел и эпилог ..это некролог иллюзиям , скончавшимся без развития...это грустно.

Улугбек

Вы, Леночка, даже такое подумали....!!!

Елена *******

не я придумала ...бытие сознаний в нашем пространстве всегда встречает препятствия и не все способны их преодолеть ...далеко не все.

Улугбек

Способны В С Е ... Желают Н Е В С Е .....

Елена *******

...или они не умеют желать...

Улугбек

Для этого необходимо иметь толику БЕЗУМИЯ....

Наталья Гармонова

Любопытство-ли, перерастающее в любознательность или неутолимая тяга к наслаждениям, пересиливающая даже инстинкт...? А вы считаете инстинктом- тягу к знаниям? общению? люблю общаться, узнавать многое в интернете, сожалею, что в молодости таких возможностей не было

Улугбек

Зато были иные источники информации.... К Н И Г И ....

Наталья Гармонова

зато- сколько времени уходило на подготовку!!!! и сейчас есть книги- электроннные...лишь знать авторов и название...Каждое время хорошо по-своему

Улугбек

А запах книги... Где он теперь...?

Наталья Гармонова

аллергия у библиотекарей..чего ее нухать. нужно знания впитывать

Улугбек

🤣 🤡 😄

Ирина Обухова

ПОЗНАНИЕ, почему им владеет любознательность,тяга к наслаждениям и воспроизводству рода, наркомании и прочим желаниям и последствиям.ПОЗНАНИЕ движет человека. НО, ЧЕЛОВЕК ПОЗНАЕТ ТО, ДО ЧЕГО ДОРОС -А вот разум или душа -хороший вопрос!!!☺️

Ирина Обухова

Ну,почему -корпускулярно-волновое строение материи тоже в обиходе. На,мой взгляд,в науке самое сложное -это найти правильную точку отсчета.

Улугбек

А Вы вдумайтесь и... найдёте всю немощь корпускулярной теории... Ведь в ней - сплошные ИСКЛЮЧЕНИЯ... А Законы Природы не могут иметь исключений... Это Вам не правила грамматики...

Ирина Обухова

Согласна и всегда меня забавляла фраза -предположим,что... Помните художники рисующие на асфальте пропасти, водопады и пр. -создается иллюзия,что это на самом деле пропасть и пр... Как мы можем познать законы природы, являясь ее составляющей? Здесь нужен "взгляд сверху". Это,как двумерное существо осознает трехмерный мир - вместо дерева "увидишь" только окружность ствола.

Улугбек

На то и дала нам Природа НЕОБУЗДАННОЕ ВООБРАЖЕНИЕ... Остаётся лишь контролировать его, пропуская сквозь "фильтр" математической логики...

Ирина Обухова

Логика - система изменяющихся взглядов. Параллельные линии пересекающиеся в пространстве под воздействием гравитации. Построил замок из камней, а он песчаный без дверей.☺️ Вы позавтракали?

Викентий Ви

Будучи зависимым человек ещё не осознает этого и потому зависимость легко перерастает в болезнь, от которой без посторонней помощи выкарабкаться очень сложно. Зачастую таких окружают ему подобные и помочь некому ... Это только моё мнение...

Улугбек

Мудро!!! Каждый обязан решать себе сам....

Викентий Ви

Я с вами полностью согласен, жаль что эта обязанность не каждому по уму

Улугбек

А Вы просто лишайте его готовых решений... Пусть сам решает....

Викентий Ви

Спасибо за совет!

Улугбек

🙏

Константин Азаров

Исходя из известных знаний по физиологии - мы все наркоманы. 2-3 гормона (60 % из них гормоны удовольствия) управляют нашей нервной системой. Перечисленные Вами ранее понятия - всего лишь методы стимуляции выработки этих самых гормонов.

Улугбек

Вовремя замечаете!!! Уточняю... САМОУПРАВЛЯЕМЫЕ НАРКОМАНЫ... На то нам и разум даден!!!

Константин Азаров

Могу заметить, - поголовно самоуправляемые наркоманы!

Улугбек

Злостные? И я это заметил... Злостно придуряются, в надежде на "возьмут на поруки"...

Ольга Глебова

Человек живет без Бог и в душе образуется пустота, а затем поселяется диавол, раз Бога нет, и руководит человеком, а тот выполняет его волю, становится игрушкой в руках дьявола. Пристращается ко всем порокам, становится щависимым

Улугбек

Как хорошо, что какой-то ГЕНИЙ ВЫДУМАЛ БОГА, а в протвовес ему - ещё и САТАНУ.... Г Е Н И А Л Ь Н Е Й Ш Е Е ИЗОБРЕЬЕНИЕ...!!!!!!!

Ольга Глебова

Простите, я не вижу смысла с Вами говорить, простите еще раз

Улугбек

ПРОЩАЮ.....

MคLꭵήค

Хотят попробовать в жизни все....А по поводу искалечиться - можно отнести к психическим отклонениям...Лешить жизни- попасть под чужое влияние или когда человека" загоняют" в угол и у него наступает бызвыходная ситуация...

MคLꭵήค

Ценности были другими...

Улугбек

П О Ч Е М У ! ! !

MคLꭵήค

Работали все....Если муж выпил его сразу жена домой уводила, потому что было стыдно..А сейчас , что в приоритете ? Пьянство, наркомания, разгул...

Улугбек

Это - лишь кажущаяся видимость... И нормальные имеются...

MคLꭵήค

Я не говорила. что нет нормальных

Лариса Евтушенко

при высших достижениях, человек становится ленив и инертнен...скучно...надо себя проявить... и он пускается в тяжкие...не от большого ума, от бездуховности и стержня внутри....эгоцентризм от пресыщенности....

Улугбек

Это называется ГЕДОНИЗМ..Философское течение последних лет Римской империи...

Лариса Евтушенко

и мы все знаем к чему это привело....

Улугбек

Потому и тема выставлена на обсуждение....

Лариса Евтушенко

вот поэтому самое время каждому задуматься...но нас пока мало....и наша задача привлечь к этому больше людей...

Улугбек

☝️👍😊😚🙏

Татьяна Кацева

Причины могут быть разными. Глупость, психологическая травма, чувство собственной ненужности, потеря смысла жизни, депрессия, желание кому-то что-то доказать или кого-то наказать (родителей, жену, мужа).

Улугбек

а заодно - НАСЛАДИТЬСЯ ЖИЗНЬЮ Б Е З Г Р А Н И Ч Н О ... за счёт близких....

Татьяна Кацева

Нет, не получается у них насладиться жизнью.

Улугбек

Усладам нет пределов...!

Олег Емельянов

Человек ищет себя,своё место в жизни.А наркоманы и алкоголики потерявшие себя.Тяга к наслаждениям это сладкое самоубийство.Любознательность говорит о том что ты создан по образу и подобию.

Улугбек

Вы предполагаете Бога ЛЮБОПЫТНЫМ и ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМ...?! 🤔 Это же - БОГОХУЛЬСТВО, СОМНЕНИЕ ВО ВСЕМОГУЩЕСТВЕ СОЗДАТЕЛЯ...

Олег Емельянов

Вы меня прекрасно поняли и не надо суесловия.И в моих словах нет ни капельки крамолы,и я не усомнился в могуществе Создателя.Надеюсь вы не будете утверждать что любознательность нам дана лукавым.Он нам дал её чтоб мы понимали мир,себя,Его наконец.Замысел Творца обьяснить наверно словами сложно,но то что Он дал нам эти качества говорит об одном,он хочет чтоб мы выросли мудрыми как он,а мудрость не даётся без наблюдательности и набитых шишек.

Улугбек

Вы, Олег, во всём совершенно правы!... Однако, рассуждая о Боге, фильтруйте слова, ведь они ЗНАЧИМЫ....

Олег Емельянов

Слово доброе выростит,слово злое убьёт.Кто сторонник оседлости за собой уведёт.

Улугбек

За собою лишь бродяга повести может...

Олег Емельянов

Тогда,извините,вы комнатный филосов и мыслитель,а это недорогого стоит.

Улугбек

Верно... Диоген без бочки...