Виктория Иванова

Одна из красивейших арий "Non piangere, Liù" шедевра Пуччини из -Турандот.
Джоан Сазерленд, Лучано Паваротти, Монсеррат Кабалье… почему звёзды мировой оперы, известные во всем мире , имевшие на самом деле золотые голоса, не называли себя примами.. примадоннами. Так почему то себя окрестила А Пугачева. Что это - мания величия на фоне комплекса неполноценности или же уверенность в том, что советский зритель никогда не попадёт на серьёзную музыкальную площадку?

–1
Ответы
Sergio

1. Тут не надо путать мягкое с жидким. Надо определиться с понятиями. Прима Донна и Прима Уомо - это только в опере означает первый голос в труппе оперы (она и он соответственно). Все перечисленные великие голоса не состояли в труппах конкретных опер. Они гастролировали и давали концерты соло. Соответственно, они Прима не являлись.
2. Пугачева. Опера - это высокое искусство, это вековая классика для интеллекта. Пугачева - это эстрада. То есть скоморошество для толпы. На несколько недель/месяцев. Соответственно, это бизнес. А бизнес требует маркетинга и продвижения. В том числе так, называя себя примадонной эстрады. Киркоров вон король российской эстрады, Майкл Джексон именовал себя королем поп-музыки и т.д. Это самоназвание само по себе ничего не означает. Какой-нибудь смазливый парень берет псевдоним Прохор Шаляпин - это не значит что он хоть чем то связан с великим Федором Шаляпиным. Или итальянская порноактриса берет эстрадный псевдоним Мадонна - no comments Просто бизнес, ничего личного. 🤔😎

Виктория Иванова

1. Джоан Сазерленд, Лучано Паваротти, Монсеррат Кабалье…- я вас не поняла , о каких соло концертах вы пишите ?
2. Я о другом - великие голоса не объявляли себя великими , хотя опера это тоже коммерция , по сравнению с которой Киркоров с пугачёвой рядом не были . La Divina- так называли Марию Каллас , и то не она себе это придумала , хотя до денег жадна была и пахала как лошадь . Я думаю другая причина помимо коммерции - самодостаточность

Sergio

1. Простым языком. В оперном театре (как и в любом другом) есть труппа - постоянный состав актеров. Там есть главные роли, второстепенный роли и массовка (подпевка). Актеры, исполняющие главные роли - Прима этого театра. Это штатное функционирование. Но существует и другой формат. Когда режиссер приглашает на главные роли актеров не из труппы этого театра, а со стороны. Это соло актеры. И вот Паваротти, Сазерленд, Кабалье, Нетребко, Доминго - они не состояли в труппе какого то конкретного оперного театра. Их приглашали исполнять в разные театры оперы в разных странах. Та же Монсеррат Кабалье за свои 50 лет карьеры исполняла роли в трёх десятках театров по всему миру - от Ла-Скала до Карнеги-Холла. При этом она не состояла в штате ни одной труппы этих театров. То есть Прима ни одного театра она не была.

Sergio

2. Сорри что так подробно и длинно. Итак. Prima donna - это с итальянского "первая дама". То есть та, которая в труппе конкретного театра исполняет главные роли. Так что тут не про величие, а про статус в конкретной труппе. Прима Донна всегда относится к какому то театру. Есть примы Большого (но там балетные, та же Волочкова, например), Примы Опера де Бастиль (там опера), Опера де Пари (там балет) и т.д. Даже в далёком глухом Урюпинске в провинциальном театре есть Прима Донна этого театра. Даже если она фальшивит через ноту или спотыкается если это балет - она все равно Прима Донна. Про величие или талант статус Прима ничего не говорит.
3. Опера - это коммерция совсем другого формата. Это не эстрадный чес по провинциальным городам. И я сильно сомневаюсь, что Пласидо Доминго выступал на корпоративах перед бухающей публикой....🙄

Виктория Иванова

Причём здесь корпоративы ? Речь про коммерцию , ясно , что она другого формата . Ясно , что обвешанный утюгами рокер не пойдёт на Доминго за тысячи евро , если ему в принципе и не противна опера . Тогда как по поводу Каллас ? На сколько помню она была примой Ла Скала не один год , но ездила по всему миру с главными ролями. И что за термин La Divina? Как написано ее так назвали даже критики , почему не Тебальди с более сильным голосом . Причём сама Каллас так себя не называла ? 2. Что касается Пугачевой- примадонна это просто наглость и коммерция

Sergio

Много всего сразу)))
1. Каллас несколько лет выступала в Ла Скала на замене Ренаты Тибальди в Аиде. Постановки под нее так и не было. Да, и в этот период ее называли "королева итальянских примадонн". Так что все правильно.
2. La Divina - "божественная" в переводе. Причем тут prima donna?
3. Корпоративы и частные закрытые выступления - основной вид заработка всех поп-партистов и групп. А не концерты. Для оперных исполнителей - нет.
4. Пугачева. Самоназвание "примадонна советской/российской эстрады" - коммерция и ничего более. Я именно это и сказал.

Виктория Иванова

Почему несколько лет на замене Тебальди? На сколько я помню она туда вошла именно на замене Тебальди по причине ее болезни . После этого уже вошла но не выдавила Тебальди по сути . Касаемо La Divina , примадонна непричем, просто может вы знаете , откуда это пошло

Sergio

По моему, Ла Скала так и не сделал ни одну постановку персонально под нее. Но могу ошибаться.
Кто назвал La divina - точно неизвестно (ну или я не знаю). Вероятно, кто то из авторитетных критиков, так и пошло. Оно обычно так бывает.

Re
Remodel_Pro_Expert

ето все как и сказано --маничка величия
об этом можно говорить долго,....я не люблю пугачеву не из за этого, а потому что у нее не самый лучший голос чтоб себя так называть
я, музыкант, гитартист и вокалист, уменя поставленый голос, широкий диапозон, отличнный тембр........я исполняю арию [мистер икс],
когда я услышал как ето делает киркоров, меня просто затошнило
факаные выскочки.......много лет назад, пугачиха выжила со сцены ольгу кормухину
кормухина --ето фирмачка с великолепным голосом

Виктория Иванова

Пугачева наглая и со средним голосом , Киркоров это просто обезьяна поющая под фанеру

Re
Remodel_Pro_Expert

да виктория.....ето ты еще лояльно сказала о ней и о ее бывшем бойфренде
я их просто ненавижу!!

Виктория Иванова

Да как их можно любить? Просто омерзение

Re
Remodel_Pro_Expert

согласен

Константин

знаешь что я стал подозревать.. Что не в Латвии ты живешь.. и ты не та девушка с фото.. Уж больно мутно направленные и односторонние вопросы у тебя.. Причем нет личного интереса а направленность на иное.. Мотивация задавать не лично направленные вопросы бывает только в дном случае...

Виктория Иванова

Я лично поняла , что об успешности вы не знаете ничего 😀

Константин

🤷‍♂️я все сказал

Виктория Иванова

Вы вообще ничего не сказали - ни по существу ни просто так 🤣

Константин

я же вам чужой человек зачем мне что то доказывать.. Коли доказываешь что то значит этого нет... Доказывают родным и значимым людям.. А так можно было бы пройти мимо.. Но нет, зацепило.. Значит попал.. 😄

Виктория Иванова

Ну вы же сами начали писать в мой вопрос о музыке разную фигню не имеющую отношение ни к вопросу ни ко мне . Зачем ? Теперь пишите - зачем доказывать …🤣 где логика товарищ!

Михаил Цветаев

В СССР была своя серьёзная музыкальная площадка,а то что Пугачёва или её так окрестили,то это ерунда-обыкновенная певица,возомнившая себя какой-то там примой..Были отличные песни-вот к примеру.

Виктория Иванова

Конечно была в ссср музыкальная площадка . Магомаев вообще гениальный и скромный был очень . И у Кобзона был голос , опять же в отличие от пугачёвой они себя не называли элитой . Оперная школа тоже в ссср была не плохая

Михаил Цветаев

Согласен,а Пугачёву лично я считаю посредственной певицей-не более того.

Виктория Иванова

Именно так , даже свой триумфальный период творчества союза с р. Паулсом она спалила из за своего характера

Михаил Цветаев

согласен.

Niemand Против Войны

Мадам, не путайте торт с жареной картошкой. А эстраду с оперой. Пугачева действительно была примадонной – как, к примеру, Эдит Пиаф, Мирей Матьё... продолжать или сами продолжите?

Niemand Против Войны

В том-то и дело. "Узок круг этих любителей, страшно далеки они от народа". Но это же не мешает нам считать Пушкина нашим национальным гением?

Виктория Иванова

Именно не мешает . Только сам Пушкин в отличие от пугачевой не называл себя гением

Niemand Против Войны

Ну да... ишо как называл. "Черт меня догадал родиться в России с душой и талантом". Или, там, "укажет будущий невежда на мой прославленный портрет и молвит: то-то был поэт!" – это из Онегина, между прочим. О "Памятнике" уж и не говорю.

Виктория Иванова

Это поэзия это красиво и ненавязчиво , это ж не как у пугачихи

Niemand Против Войны

А то – вокал, тоже красиво и ненавязчиво. Пугачева – безусловно, явление в нашей эстраде. Сравнимое, например, с Утесовым.

Ѻлегъ

сложно сказать. но факт "звезданутости" на лицо. наши скоморохи, увы, возомнили себя королями 🤷‍♂️

Виктория Иванова

Именно , при этом ничего из себя не представляя

Ѻлегъ

про то и речь

Николай Смирнов

Она просто пофиговая умная карьеристка сумевшая организовать свою мафию (семью).

Виктория Иванова

Хабалка она , правильно Кобзон сказал , как выдвинули ее на золотой орфей так назад задвинуть не смогли

Николай Смирнов

Так Кобзон и выдвинул, включив ее в свою мафию. Теперь она по наследству главная.

Дмитрий Переверзев

Это уверенность в том, что крученее в союзе не было. Ну за исключением Ротару

Евгений Лурье

не уверен что мания величия всегда связана с комплексом неполноценности

Виктория Иванова

А как ещё ? Нормального человека талантливого и так весь мир признаёт

Евгений Лурье

как и талант пробьёт себе дорогу? вовсе не обязательно

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

сам себя не похвалишь.. ну там же вокруг нее все короли эстрады

Виктория Иванова

Да какие там короли …

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну эти как их.. такие же вобщем

Мир

Лучано Паваротти уникален. Память о нем будет жить вечно

Виктория Иванова

Они все по сути уникальны , кто здесь исполняет

Мир

Да. Они все

Александр

про нее можно сказать жизнь удалась

Василий Тимощук

понятненько... красиво, однако !

Ур.

у серьезного зрителя все было

Ур.

тогда еще понятней

Виктория Иванова

Хорошо , что вам все понятно

Ур.

рэнгэн так действует на мозг

Виктория Иванова

Вам возможно ) а мы в защите

Ур.

наверно помогает

Селия Вымри

У неё просто песня такая была

Виктория Иванова

Какая ?

Селия Вымри

Примадонна

Evgeniy Mordashev

ее так окрестили журналисты

Evgeniy Mordashev

я и Аллу Борисовну люблю, в особенности советкого периода пока она еще не была Аллой Борисовной

Виктория Иванова

Это было очень давно , р Паулс когда ей писал

Evgeniy Mordashev

типа да и еще даже раньше Эти летние дожди и т п

Виктория Иванова

Арлекино, звёздное лето

Evgeniy Mordashev

да

Друг Парадоксов

Пугачиха по жизни... курица

Олег Драг

👍👍👍 послушал. Нравится

Призрак

где АП и где "Турандот"!?)

Виктория Иванова

Именно

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Да, мания величия

Виктория Иванова

Я о том же

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

И поёт дребедень

Виктория Иванова

Жиреха с голосом тенора)