Ирина

Узнала. что рассольник, который обычно готовлю. давно называется "Ленинградский"... А Вы часто делаете для себя открытия?

Ответы
Sergey Patalaha

Не такие глобальные как у вас. Помельче. Например сегодня я открыл для себя готовку на пару. Оказывается это не всегда бледная противная пища. Вот овощи например прекрасно себя ведут. И например фаршь завёрнутый в виноградные лиисть становится чудесный на вкус, лучше чем в воде

Ирина

Верно

Виктор Шаламов

Бывает. Недавно открыл для себя то, что принцип коммунизма: "От каждого по способности, каждому по потребности" уже реализован и успешно работает и при капитализме. Это - шведские столы. Вывод: Те кто утверждает, что коммунизм невозможен - ошибаются.

Ирина

Верно

Nikas Juozaitis

Насколько я знаю, по классической советской рецептуре ленинградский рассольник готовится на мясном бульоне с мясом или грибами, на рыбном с рыбой, и обязательно с перловой крупой и картофелем. А московский без картофеля, с овощами и почками.

Ирина

Многие все же чувство благодарности имеют, как и рамки приличия

Nikas Juozaitis

Для того, чтобы узнать, кто больше всех любит поесть "на халяву", интересно понаблюдать за туристами у шведского стола в отеле. И это, увы, зачастую не американцы...

Ирина

Шведский стол - не халява, он оплачен. Хотя шведский скол - иной раз стыдно бывает, противно, неловко себя чувствуешь. Хотя если очень есть хочется ( у всех разные аппетит и количество еды, которое ему необходимо для насыщения)

Nikas Juozaitis

Конечно, шведский стол оплачивается в неявной форме. Предполагается, что каждый берет столько, сколько ему нужно для насыщения. Я имею в виду, что есть те, кто хватают всё подряд, запихивают втихаря в сумки и карманы, хотя это запрещается, вместо полагающегося им по путевке континентального завтрака лезут за чужие столы, и даже "успели надкусить колбасу", а когда сотрудники отеля их пытаются остановить, устраивают скандал и даже размещают потом в сетях провокационные тексты, типа "как обижают в Италии туристов из..."

Ирина

Понятно

Sarman

Часто. Например, недавно узнал, что у пожелания "Пусть земля тебе будет пухом" оказывается есть продолжение "... чтобы собаки выкопали твои кости и разбросали их, чтобы и память о тебе исчезла". Оказывается это старое китайское проклятие.

Sarman

А Вы нашли его?

Ирина

Пожалуй, нашла

Sarman

Поделитесь?

Ирина

) Один из источников - библиотека. Другой люди. Третий - универсальная теория пространства. Есть , конечно, и другие

Sarman

А я источник просвещения нашёл в Библии. Представляете, это первая в истории человечества книга, в которой было написано, что Земля круглая, висит ни на чём; что на Севере нет земли много ещё чего.

Лилиана Палехова

ой , часто. В зрелом возрасте узнала , что анчоусы- это просто хамса. А месяц назад снялась в Поле чудес. выйдет 8 июня. Продула супер игру. Зато теперь знаю , что в древности водолаз назывался уринатором. я ещё много интересного знаю.

Ирина

О! Главное - не результат , а сам процесс

Лилиана Палехова

партизан- только в русском языке народный ополченец. во всех других- приверженец партии. Шаромыжник- это от французского ше ра ми- милый друг. в русском языке только одно существительное мужского рода кончается на е - подмастерье.

Ирина

) из всего этого только происхождение "шаромыжник" знала

Лилиана Палехова

В весенней серии Что ? Где ? Когда ? , в 13 секторе был вопрос. Что в Повести о Петре и Февронье названо глазами и ушами дома. Я по этой книге писала контрольную , поэтому знала , что это пёс и ребёнок. Не было ни одной версии. Даже в зале. Но приз девушке не дали. Потому что надо было спросить не что , а кого. Не честно. Они всё равно продули. А девушке не дали получить приз.Если я знала . то я на это кто , что и внимания не обратила. я об этом статью написала в Одноклассниках. Но меня поражает другое. Нам втёхивают , что день Петра и Февроньи- наш национальный праздник. В то-же время , ополчились на День Святого Валентина. Чуть ли не до нашей эры нашли какой-то компромат. Но если это наш праздник , почему эту повесть даже знатоки не знают ? Выходит , знаем то , что отрицаем , но не знаем того , за что ратуем.

Ирина

По-видимому , так

Пани Яблонская

да и я люблю именно Ленинградский рассольник. Я его попробовала в Ленинграде, потом нашла в книге именно это рецепт. А сюрпризов в жизни очень много. Самое интересное, то что я знаю и готовлю много лет, даже в книгах нет!

Ирина

Это замечательно!

Пани Яблонская

приятного аппетита.

Ирина

Благодарю

Niherasebeblia

не очень.был совершенно изумлен по приезде в израиль,когда оказалось что "анчоусы" всего лишь соленая рыба,а артишоки-трава-травой. купил,сварил,выкинул!

Ирина

)) так ведь анчоусы - не обязательно соленые... но хамса хамсой...

Niherasebeblia

когда читал мопассана и дюма воображал что это -нечто! да и аперитив оказался заурядным пойлом!

Ирина

вермут - он ведь везде вермут

Niherasebeblia

не скажите,венгерский и итальянский хороши.

Ирина

Да, это верно. То , что в СССР изготавливали и называли "вермут" - всё, что угодно, но точно не вермут

Niherasebeblia

надо было назвать "ВЕРМУТЬ"!

Ирина

Да. В середине1980-х в продаже появились венгерские вермуты. действительно неплохие

Сергей Кафтаненко

Просто не умею готовить одинаковые блюда. Пусть открывают, кому интересно, я уж назову , как нибудь!😂 😜

Ирина

Понятно

Сергей Пастухов

"О сколько нам открытий чудных.." А уж на уровне рассольников так практически каждый день! Думаю это что-то возрастное. ?

Ирина Андреева

точно, чего давно не готовила, спасибо. Открытия , да бывает, мы же хозяйки, много чего на заметку берем

Ирина

Верно

Андрей

В рассольник который называется ЛЕНИНГРАДСКИЙ всегда добавляли почки !а так он и в африке рассольник

Т@
Т@Тьян@

для меня это не открытие...ленинградский с рисом,а классический с перловой крупой)))

Ирина

Понятно.

Маргарита Гракович

Ленинградская была Солянка сеичас остались воспоминания вам ее не приготовить

Ирина

61. Но по-прежнему наивная

Маргарита Гракович

нет вы не наивная просто до вашего рождения были нормальные продукты

Ирина

Верно. Потому что "ливерная колбаса" из гороха - это было в моей молодости. Хотя мне несколько повезло, поскольку дедушка, папа и еще некоторые родственники (да собственно и сама) имели возможность приобрести что-то , что называлось "дефицит"

Маргарита Гракович

вы правы все так а я помню когда на витрине магазина была черная и красная икра а в магазине в аквариуме была живая рыба

Ирина

я запомнила - из детства - как на прилавке лежали куски крупные красной рыбы и при этом назывались "кета"... а теперь даже семга и норвежская форель куда мельче по размеру

Yts - 62

Живу в Питере, рассольник люблю. Но то, что он "ленинградский", слышу впервые

Ирина

Разные виды эскимо есть

Yts - 62

А брикеты?

Ирина

Брикеты в шоколаде не стали выпускать

Yts - 62

А это и был ленинградский пломбир😞

Ирина

Верно

Александр Новиков

Сплошь и рядом. Ленинградский это одна из разновидностей рассольников.

Ирина

Я даже не пробовала...

Александр Новиков

Найдите в интернете и приготовьте. Не пожалеете!

Ирина

Я уже нашла, прочла. И меня есть схожий вариант солянки, но я помидоры (либо хотя бы томатное пюре) вместо томатной пасты использую. перец острый стручковый (вместо молотого). И петрушку, а не кинзу . иногда чеснок , но долькой. Но это уже мой собственный рецепт, а не по-грузински . Надо попробовать с кинзой и чесноком

Александр Новиков

Успеха вам!

Ирина

Спасибо

Слава Касьянов

Бывает! Вот, например, заварка чая,это сущее дерьмо, а точнее-краситель.

Ирина

А если чай зеленый или белый?

Слава Касьянов

Такого открытия я еще не делал.

Ирина

Я вот тоже узнала. что маслины, которые продают - это тоже за счет красителя

Олег Сухой

ленинградский это с рисом с перловкой -классический больше нравится

Эдуард Лев

Открываешь поваренную книгу... там на каждой странице - открытие!

Ирина

Допустим , далеко не на каждой, ведь наверняка что-то уже знакомо

Neo Gint

оказывается мой дядя и я ,давно готовим вьетнамский яичный суп

Ирина

Вот!!! Всё старо , как мир

Игнат Бунев

да.я просто раскрываю чем раньше пользовался не задумываясь..

Ирина

Понятно