ни
насиб исмаилов

Почему канализационные люки (колодцы) делают с круглыми крышками ?

Ответы
Наталья Животощук

Смотровое помещение может иметь разную форму. Все зависит от того, какие коммуникации проложены в колодце. Габариты выбирают с учетом удобства их обслуживания. А вот шахты неизменно делают круглыми. Диаметр овала 0,7 метра. Их собирают из кирпича и оснащают дополнительно лестницей, помогающей обслуживающему работнику беспрепятственно спускаться вниз.

Сверху такой люк обязательно закрывают крышкой. Она препятствует попаданию в канализационные системы различного рода сторонних предметов, способных спровоцировать возникновение несчастных случаев. Практически везде крышка имеет круглые формы. Почему не квадратные? Потому что в любом положении такая крышка никогда не провалится внутрь и не ударит находящегося там человека.

Квадратная крышка под действием автотранспорта легко может провалиться внутрь, проскочив туда углом. Ведь диагональ квадрата всегда больше любой из его сторон. У круга радиус одинаков, как его ни крути.

Обычно производители изготавливают крышки, вес которых превышает 50 кг. Это делается для того, чтобы никакой интенсивный поток автомобилей не смог бы их сдвинуть с места.

ни
насиб исмаилов

Весьма !

Наталья Животощук

Приятно, что мы с гуглом вас порадовали. Вопрос интересный, с удовольствием нашла ответ.

ни
насиб исмаилов

Удачи Вам во всём !

Наталья Животощук

И Вам всего доброго.

Просто А...

Наверно, было бы странно накрывать круглый в сечении колодец - квадратной крышкой? А, квадратный канал имеет меньшие прочностные характеристики, чем круглый.

ни
насиб исмаилов

Вот как ещё мне ответили : Смотровое помещение может иметь разную форму. Все зависит от того, какие коммуникации проложены в колодце. Габариты выбирают с учетом удобства их обслуживания. А вот шахты неизменно делают круглыми. Диаметр овала 0,7 метра. Их собирают из кирпича и оснащают дополнительно лестницей, помогающей обслуживающему работнику беспрепятственно спускаться вниз.

Сверху такой люк обязательно закрывают крышкой. Она препятствует попаданию в канализационные системы различного рода сторонних предметов, способных спровоцировать возникновение несчастных случаев. Практически везде крышка имеет круглые формы. Почему не квадратные? Потому что в любом положении такая крышка никогда не провалится внутрь и не ударит находящегося там человека.

Квадратная крышка под действием автотранспорта легко может провалиться внутрь, проскочив туда углом. Ведь диагональ квадрата всегда больше любой из его сторон. У круга радиус одинаков, как его ни крути.

Обычно производители изготавливают крышки, вес которых превышает 50 кг. Это делается для того, чтобы никакой интенсивный поток автомобилей не смог бы их сдвинуть с места.

Просто А...

не очень убедительно...

ни
насиб исмаилов

Квадратная крышка легко может провалиться внутрь, проскочив туда углом. Диагональ квадрата всегда больше любой из его сторон. У круга диаметры одинаковой длины. Крышка колодца никогда не упадёт в колодец , на голову ремонтника !

Просто А...

это же полный бред! Когда работник находится в колодце крышка предварительно была удалена! Иначе как работник там вообще оказался? И потом, что заставит крышку так аккуратно повернуться, чтобы она туда провалилась? Кроме как при помощи целенаправленных действий других людей этого добиться практически нереально.

ни
насиб исмаилов

Всякое случается ! И даже если там никого нет , и крышку неудачно удалили , и она упала в колодец , то трудно будет достать ! Это ещё называется - "Крышка!" Так что , это - неполный бред !

Просто А...

Хорошо. Вы правы. Каналы делают круглыми исключительно для того, чтобы крышка туда не провалилась. ))) Все остальные преимущества круглого канала - не в счёт. Вы правы. Успокойтесь.

ни
насиб исмаилов

Я и не волновался , каждый высказал своё мнение ! Удачи !

Тамара Андреева

не знаю почему,но у нас в городе их иногда прикрывают квадратными бетонными блоками

ни
насиб исмаилов

А если надо будет срочно туда спуститься , кран пригнать ?

Тамара Андреева

ну,два мужика,думаю,все же отодвинут

ни
насиб исмаилов

Два брата акробата , а если второй не в форме ?

Светлана

Элементарно! Круглая крышка никогда не провалится в колодец! Геометрия однако...)

ни
насиб исмаилов

Вы Гения ! однако !

Светлана

Опять? Иу! Иу! 😀

ни
насиб исмаилов

Эт не я виноват ! Вы гения !

Светлана

спасибо! )

ни
насиб исмаилов

Кристи мне подсказала !

Светлана

О! Крис! Милая крошка ...)

ни
насиб исмаилов

Да.. Энджи !

Елена ******

лежащие в пазах правильно, они при наступлении на них не поднимаются.

Елена ******

А я вам о чем говорю? А почему-какая разница?

ни
насиб исмаилов

О том что , круг простая геом. фигура !

Елена ******

И это верно!

ни
насиб исмаилов

Удачи !

Елена ******

Взаимно.

Крысанов Андрей

да золотари из всех фигур постоянной ширины только круг и знают.

ни
насиб исмаилов

Точно !

Galina Smoljakova

круг - самая совершенная и позитивная геометрическая фигура

ни
насиб исмаилов

У которой диаметры равны , а у прямоугольника диагональ больше чем сторона .Круглая крышка в колодец не упадёт !!!

Т.l.

...что бы тело легко пролетало...в отсутствии крышек

Алекс Венцель

Так было когда-то принято...Своего рода стандарт...

ни
насиб исмаилов

Круглые крышки в колодец не падают !

Уральская Рябинушка

Квадратный может провалиться в люк, по диагонали

Цветочек Аленький

есть и квадратные

Уральская Рябинушка

не знаю про квадратные

ни
насиб исмаилов

Но это не даёт ВАМ право думать , что нет таковых !

Уральская Рябинушка

Я сама себе даю право думать так, как хочу, и чужого права здесь не нужно. Это-мое право-как хочу так и думаю. Не права, а повода

ни
насиб исмаилов

Я не ошибся !

Уральская Рябинушка

"Но это не дает вам ПОВОДА думать, что нет таковых"-чувствуете разницу?

ни
насиб исмаилов

Очучаю !

Сергей Синофеев

Круглые легче докатить до приёмки металлолома ...

ни
насиб исмаилов

Гениально !

Сергей Синофеев

Ну да, ну да ...

ни
насиб исмаилов

Развеселили ! Спасибо !

Татьяна

думаете в квадратные удобнее погружаться будет?

ни
насиб исмаилов

Ответ неправильный !

Татьяна

и не претендовала...но интересно

ни
насиб исмаилов

Если их сделать прямоугольным , где сторона короче диагонали , то крышка упадёт в колодец !

Татьяна

аа..все просто.)))

ни
насиб исмаилов

Так то !

Галина

кольца колодцев круглые...чтобы закрыть колодец

ни
насиб исмаилов

Шоб во внутрь не упал !

Галина

да

Стася Петрова

Потому что резалка у них типа циркуля, по кругу

ни
насиб исмаилов

А если подумать ?

Стася Петрова

Значит, крышки круглые только делают. А под них режут и круглый вход

ни
насиб исмаилов

Нет ! У круга диаметры одинаковой длины , а у прямоугольников диагональ больше чем длина стороны ! Круглая крышка в колодец не упадёт !

Стася Петрова

Аааааааа....Буду знать.

ни
насиб исмаилов

Записывайте , а то , забудете !

Стася Петрова

Обязательно

ни
насиб исмаилов

Удачи ВАМ !

Жанна Ромко

в треугольные наверное влезать не удобно

ни
насиб исмаилов

А в двуугольные ещё неудобнее !

Жанна Ромко

безусловно...

ни
насиб исмаилов

Да какие условия тут ?

Жанна Ромко

однрзначно

ни
насиб исмаилов

Удачи !

Edward Haynes

легче закрывать. не надо углы искать

ни
насиб исмаилов

У прямоугольника стороны меньше чем диагональ , а у круга диаметр везде одинаково . Прямоугольная крышка может упасть во внутрь колодца , а круглая нет !

Edward Haynes

ну наверно.

ни
насиб исмаилов

Записывайте , а то забудете !

Ирина Ткач

Крышка потому, что не проваливается

ни
насиб исмаилов

50 на 50 ! Одна вааще из яндекса целую статью скопировала ! И говорит что , ей оч интересно стало !

Ирина Ткач

да порой много узнаешь именно из спрашивалки)

ни
насиб исмаилов

Удачи ВАМ !

Ирина Ткач

и вам всего хорошего)

Галина Мамаева

Где Вы видели квадратный колодец)))

ни
насиб исмаилов

А они нас не обходят !

Галина Мамаева

Смотреть под ноги надобно

ни
насиб исмаилов

Смотреть надо в обо !

Галина Мамаева

Всех благ!!!

ни
насиб исмаилов

Взаимно !

Надежда Гончарова

По форме колодца,он внутри круглый

ни
насиб исмаилов

Точно !

Надежда Гончарова

Опыт не пропьёшь,работала в горгазе

ни
насиб исмаилов

Не хочу обидеть , но кажется оч мало работали ! Совсем другие причины !

Игорь

Круг более устойчив к деформации...

ни
насиб исмаилов

У круга диаметры все одинаковой длины . а у прямоугольника длина стороны меньше чем диагональ ! Круглая крышка в колодец не упадёт !