К*
Королевишна *b*@*r*b*!*

а вы знаете, что в Казахстане Деда Мороза называют Колотун-Ага, а в Башкирии и Татарии - Кыш-Бабай?))

Ответы
Лидия Самохина

• В Азербайджане — Шахта Баба (Saxta baba) и Снегурочку — Гар гызы (Gar Gyzy).
• В Австралии и в Израиле — Сильвестер (Silvester).
• В Албании — Бабадимри (Babadimri).
• В Армении — Дзмер Папи (Dzmer Papi).
• В Афганистане — Баба Чагалу (Baba Chaghaloo).
• В Башкирии и в Татарстане — Кыш Бабай (Qs Babay).
• В Белоруссии — Зюзя (Zyuzya) или Дед Мароз и Снегурка (Ded Maroz i Snegurka).
• В Болгарии — Дядо Коледа (Dyado Koleda).
• В Боснии и Герцеговине, Сербии, Черногории — Деда Мраз (Djeda Mraz).
• В Бразилии — Папай Ноель (Papai Noel).
• В Бурятии — Саган Убугун (Sagan Ubugun).
• В Великобритании — Фазер Кристмас (Father Christmas).
• В Венгрии — Микулаш (Mikulás) или Телапо (Télapó).
• Во Вьетнаме — Онг гия Но-эн (Ông già Nô-en).
• В Германии — Вайнахтсман (Weihnachtsmann) или Николаус (Nikolaus).
• В Греции — Агиос Василис (Agios Vasilis).
• В Грузии — Товлис папа (Tovlis papa) или Товлис бабуа (Tovlis babua).
• В Дании — Юлеманден (Julemanden) или Юлениссен (Julenissen).
• В Египте — Папа Ноель (Papa Noël).
• В Индии — Дада (Dada), Санта (Thanta), Лакшми (Lakshmi).
• В Индонезии — Синтерклас (Sinterklas).
• В Ираке и Южной Африке — Гусалех (Goosaleh).
• В Иране — Баба Ноель (Baba Noel).
• В Ирландии — Даиди на Ноллаиг (Daidí na Nollaig).
• В Исланидии — Йоласвейн (Jólasveinn).
• В Испании — Олентцеро (Olent Cero).
• В Италии — Баббо Натале «Babbo Natale» или Бефана (Befana).
• В Кабардино-Балкарии — Уэс-Дадэ (Ues-Dade).
• В Казахстане — Колотун Ага (Kolotun Aga) или Аяз Ата (Ayaz Ata).
• В Калмыкии — Зул (Zul).
• В Карелии — Папакайне (Papkaine).
• В Каталонии — Синтерклаас (Sinterklaas).
• В Китае — Шень Дань Лаорен (Shèngdànlaorén).
• На Кипре — Святой Василий (Agios Vasilis).
• В Колумбии — Папа Паскуаль (Papa Paskual).
• В Корее — Санта Куллосу (Santa Kullosu).
• В Курдистане — Пир Мам (Pir Mam).
• На Кубе — Бальтасар, Гаспар и Мельчор, (Baltasar, Gaspar y Melchor).
• В Латвии — Салавецис (Salavecitis).
• В Латинской Америке — Папа Ноель (Papá Noel).
• В Литве — Каледу Синелис (Kaledu senelis) или Синелис Сантис (Senelis Šaltis).
• В Лихтенштейне — Крискинд (Christkind).
• В Македонии — Дедо Мраз (Dedo Mraz).
• В Марий Эл — Йушто Кугыза (Jushto Kugyza) и Лумудыр (Lumudyr).
• В Мексике — Санто Клос (Santo Clós) или Ниньйо Диос (Niño Dios).
• В Монголии — Увлин Увгун (Uvlin Ugun) и Снегурочку — Зазан Охин (Zazan Okhin).
• В Мордовии — Нишке (Nishke).
• В Нидерландах — Синтерклаас (Sinterklaas) или Керстман (Kerstman).
• В Норвегии — Юлебукк (Julebukk) или Юлениссен (Julenissen) или Юлетомте (Juletomte).
• В Осетии — Артхурон (Artkhuron).
• В Польше — Светий Миколай (Swiety Mikolaj).
• В Португалии — Пай Натал (Pai Natal).
• В России — Дед мороз (Ded Moroz) и Снегурочка (Snegurochka).
• В Румынии — Мош Крэчун (Mos Craciun).
• В Словения — Дедек Мраз (dedek Mraz).
• В США и англоязычной Канаде — Санта Клаус (Santa Claus).
• В Таджикистане — Бобои Барфи («Boboi Barfi»).
• На Тайване — Шенг-тан Ло-джин (Sèng-tàn Ló-jîn).
• В Туркменистане — Аяз Баба (Ayaz Baba).
• В Турции — Ноэль Баба (Noel Baba).
• В Удмуртии — Тол Бабай (Tol babi).
• В Узбекистане — Кербобо (Qorbobo) и Снегурочку — Коргыз.
• В Украине — Святий Миколай (Svyaty Mykolay) или Дід Мороз (Did Moroz).
• На Фарерских островах — Йоламазурин (Jólamaðurin).
• В Финляндии — Йоулупкки (Joulupukki).
• Во Франции и франкоязычной Канаде — Пэр-Ноэль (Le Père Noël).
• Во Фрисландии — Синтеклаас (Sinteklaas).
• В Чехии и в Словакии — Ежишек (Jezíšek).
• В Чили — Вьехо Паскуэро (Viejito Pascuero).
• В Чувашии — Хeл Мучи (Khel Muchi) и Снегурочку — Юр Пике (Yur Pike).
• В Швеции — Юлтомтен (Jultomten) и карлик Юлниссаар (Julnisaar).
• В Швейцарии — Кристкинд (Christkind) / Баббо Натале (Babbo Natale) / Пере Ноель (Père Noël).
• В Шотландии — Дайдаин на Ноллаиг (Daidaín na Nollaig).
• В Эстонии — Йыулувана (Jõuluvana).
• В Якутии — Чисхан (Chiskhan) или Эхээ Дыыл (Ekhee Dyyl) и Хаарчаана (Khaarchaana).
• В Ямало-Ненецком автономном округе (Россия, Сибирь) — Ямал Ири (Yamal Iri).
• В Японии — Сегацу-Одзи-сан (Segatsu-Odzi-san).
• В некоторых мусульманских странах — Хызыр Ильяс (Khyzyr Ilyas), соответствует Илье-Пророку у христиан.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

колтун ага такого нету, а называет его Аяз-ата Аяз это мороз, ата. это дед, слово Колотун такого нету совсем, любово старшего мужчину или старшего брата называет Ага, но АТА это дед, в Казахстане

🇰🇿 Баха 🇵🇸

колтун ага такого нету, а называет его Аяз-ата Аяз это мороз, ата. это дед, слово Колотун такого нету совсем, любово старшего мужчину или старшего брата называет Ага, но АТА это дед

Е.
Екатерина ...

• Австрия — Сильвестр
• Алтайский край — Соок-Таадак
• Англия — Батюшка Рождество • Румыния — Мош Джерилэ
• Савойя — Святой Шаланд • Финляндия — Йоулупукки

Алексей Миндлин

Конечно! Я как раз из Башкирии, но не башкирин. А ещё много интересных слов есть: ПАРОВОЗ - Шайтан кибитка, или Змей ГОРЫНЫЧ - Автоген - Ага.))

Капитанская Дочка

нет, но мы знаем что в Белоруссии- Зюзя, во Франции-Пер Ноэль, в Финляндии- Йолупукки, в Норвегии-Ниссе, а в Японии-Сегацу сан...;)

Андрей Ермольчев

колотун ата это такой прикол. не надо так о казахстане говорить. колототун это когда мороз стоит. а так если Аяз ата называют.

Илья Киямов

чушь про казахстан. в казахстане- Аяз ата (аяз- мороз, ата- дедушка) Колотун слово русское, а ага- дядя, или старший брат

Пашка Я

угу. А еще в Казахстане Буратино это саксаул-бала, змей Горыныч - автоген-джигит, а терминатор - арматур-джигит!

Se
Semei.71

языки этих народов знали бы такое суждение не было бы,и не колотун А Аяз- Ата- Аяз это Мороз,Ата это Дед

Nиколаy

Теперь знаем. Акак зовут там Кощея бессмертного? Так же смешно, как в Украине - Чахлик невмирущий?)

Юлия (Алматы)

)))))) ну про Казахстан скажу что не совсем его так называют. Не надо говорить того чего не знаешь)))

Вазген Щеглов

нет.я лишь знаю что раньше маленьких детей пугали что придет бабайка и утащит непослушных детей

Александр

Что то такое можно было предполагать.Ему(Дед Морозу)вообще достаётся от народностей всего мира)

Андрей Мамонов

Зато на Украине: Кощей Бессмертный - Худлык Невмирущий, а Ёкарный Бабай - Бисова ковинька..............

Нургуль Сатиболдиева

почему вы врете у нас в Казахстане его называют Аяз-ата(((( кто еще придумал этого Колотуна???Вы??

Анатолий Каршигин

да дети придумывает . разные название деду морозу . в казахстане дед мороза называет аяз ата

Александр Мамченков

а у Ленина настоящая фамилия была Медведев, и именно поэтому Питер назвали Ленинградом...

Ирина

потому что там ветер

Александр Мамченков

ветер с моря дул....

Ирина

интересно! а можно выучить татарский язык? дистанционно?

Дмитрий Олешкич

В Татарии и Башкирии- одинаково. Я прожил в Уфе 2 года почти, многое услышать довелось.

Анжела Мамутина

с тюркских языков Баба-яга, как самая старшая бабушка, а в коми как лесная женщина 😉