Ан
Антиспам

Почему у испанцев-сеньоры, у англичан-мистеры, у французов- месье, а в России-господа и товарищи?

Ответы
Александр Бабенко

Да потому что в 17 господ всех порешили, попытались всех подружить товарищ, друг и брат, не прижилось, теперь кого по выгоняли, назад зовем Господа, Хозяин, Атаман, и прочие. Соскучилась Россия по кнуту, а без него помрет.

Tiger Dragon

Господа потому что положение от господа дано, а товарищи потому что хотели хоть что то сделать не так как при царской России!!!

Ан
Антиспам

А сейчас может возникнуть какое-то новое обращение?

Tiger Dragon

Только если Юзеры

Андрей Андреев

Потому что раньше сначала становились товарищами в горкоме, а потом шли на повышение и становились господами

Ирина

неправда в России сейчас мужчины,женщины, девушки и так далее, а ведь раньше были сударыни, судари, барышни

Тамара Гончарова

Есть благородное и забытое обращение "судари и сударыни". Неплохо бы вернуть в обиход.

Ан
Антиспам

Ну, придумали на Западе. Вместо "мамы" и "папы "так обращаться. Только , как они договорятся, кто 1-й, кто 2-й?

Тамара Гончарова

Нам Европы не указ.)))

Ан
Антиспам

Глобализация! И до нас может докатиться.

Тамара Гончарова

Читала выражение: Не навязывайте России свою волю, на каждый продуманный план они ответят непредсказуемой глупостью.

Сергей Савченко

Почему же были и сударь и сударыня.Барышня вполне сопоставимо обращении к женщине.

Сергей А********в

Если к женщине - Барышня, то к мужчине - Барыш?...)))

Сергей Савченко

Серега в нашем случае наверное все же барин.Даже если не льстить себе,почему нет.

Сергей А********в

Да... и наверное "Барыш" и "Барыга" - производные от слова "Барин"... чёт так подумалось...)))

In Your Dreams

есть ещё судари и сударыни ))) эти выражения характерны в основном для питерцев )))))

Larisa Schepeleva

А в Украине- паны....Да какие мы паны ,если на лишний кусок сала денег не хватает!!

Ан
Антиспам

Вот и я про то же! Сидит в глухой деревне на печке дедок, он- Сударь или Господин? И уже не " товарищ"

Larisa Schepeleva

вот-вот

С.
Сергей ........

не ,ну не всех господами и товарищами зовут ,некоторых зовут просто олень)

{ Алиюшка}

может потому что мы простой народ а они расфуфыринные клоуны )

Владимир Беккер

Потому что в России русский язык. Или ты не заметила ещё?

Ан
Антиспам

Вопрос не про русский/ нерусский, а про обращение к незнакомому человеку.

Владимир Беккер

Я ж тебе и говорю,что в каждом языке свои слова.

Ан
Антиспам

Но у них-одно слово, а у нас -много разных

Татьяна Махова

Почему у них Рональдо да Яны , а у нас Марьи да Иваны?

Антонина Гончарук

судари и сударыни,мужчина и женщина.девушка.

Ма
Мария

вопрос не понятен. А почему я Маша, а Вы оля?

Ма
Мария

прошу прощения, Ольга*

Ан
Антиспам

Суть вопроса в том, что в других языках есть одно обращение к незнакомым мужчине/ женщине, а в России их несколько и применяются они в зависимости от социального статуса или полового признака. Почему нет единого, обезличенного?

Ма
Мария

а как же "сэр"? Во всех языках употребляется, кроме Русского.

Ан
Антиспам

Вот именно, кроме!

Ма
Мария

так во всех несколько. И в русском и в остальных.

Антон (Ulysses)

у испанцев еще и дон и сеньор, а может быть и camarada.

Ма
Мария

точно, дон еще) Так и не вспомнила)

Иг
Игорь

Потому что мы рождены в большом лагере///

Nadya Urman Mikitenko

а еще (в транспорте0 женщины и мужчины

Катюшка Филимонова

у каждого народа свои заморочки =)))))

Галина Ясная

у нас разнообразнее обращение

Мэри Поппинс

Почему? Ещё судари и сударыни.

Оксана Уварова

В России на много больше ,,,,,,))