Михаил Wolf

Всем привет! Так как напряжение всегда не понятное на даче, решил купить бесперебойник. Установил, начал тестировать. У него есть экранчик с индикацией напряжения в Вольтах. Картина следующая: Напряжение постоянно скачет, секунды почти не проходит между сменой цифр. В основном они от 241 до 245, реже 247 Вольт. Честно говоря, немного переживаю именно за бесперебойник. От таких скачков напряжения он не может сгореть? Свет сам не мигает, просто показатели на экране бесперебойника меняются. Спасибо

Ответы
Lego

)))) он для того и нужен, чтоб не мигало, даже если на входе скачет! ))) А сгорит-нет смотри паспорт , там написано максимально допустимое напряжение, но если не выше 250 это нормально, наверно допустимо

Михаил Wolf

На бесперебойнике есть наклейка, там написано: Input - 220Vac - 240Vac, 50/60 Hz, 4.2A Max, 1Ф. Output - 220Vac - 240Vac, 50/60 Hz, 1Ф. Capacity - 650VA/360W Пожалуйста, подскажите, что это может значить?

Lego

Неправильно написано там что-то. Обычно, по стандарту, допуск .... - вот ссылка про ГОСТ - https://samelectrik.ru/kakoe-otklonenie-napryazheniya-v-seti-schitaetsya-predelnym.html

Lego

Если входное напряжение будет как написано у вас "Input - 220Vac - 240Vac" бесперебойник совсем не нужен, поэтому на табличке явная туфта, написано неправильно

Михаил Wolf

Вот что в описании к нему написано - Номинальное выходное напряжение: 220В/230В/240В

Lego

Это номинал, т.е. стандартное напряжение, а отклонения допускаются +10% : -15% - это нормально для любых электроприёмников, а напряжение выше-ниже этих допусков считается ненормальным, т.е. не расчитано для питания потребителей, поэтому питающее напряжение вгоняют в допустимые пределы этими самыми стабилизаторами и бесперебойниками. В России принято считать номинальным напряжением 230В , а допуски считают от него.

Михаил Wolf

Ясно. А у меня недавно напряжение скакнуло до 250 Вольт и в бесперебойнике на ЖК - дисплее начала мигать вилка с проводом (там есть такое изображение), что это может значить? Опасно ли для бесперебойника и для компьютера в целом?

Михаил Хорохордин

от таких скачков он не сгорит. Это же напряжение на входе? На выходе ничего не должно скакать. он же бесперебойник..

Михаил Wolf

Я не совсем понимаю в терминах электрики. Ну бесперебойник включён в сеть. Из него идёт ещё один кабель уже в ПК. Когда ПК не включал, бесперебойник показывал 0 Вольт. Как только включил, напряжение дошло до отметки 245 Вольт. Так ведь всё, просто правда переживаю за ИБП?

Михаил Хорохордин

бесперебойник нужен, чтобы компьютер не сгорел. Если ИБП сгорит - невелика потеря. Главное чтобы ПК был цел.

Михаил Wolf

Получается, что 245 Вольт не критично? Ведь раньше у меня ПК работал без ИБП и не сгорал.

Михаил Хорохордин

У нас сеть 220-250В.Это стандартное напряжение сети.

Михаил Wolf

Ясно. А у меня недавно напряжение скакнуло до 250 Вольт и в бесперебойнике на ЖК - дисплее начала мигать вилка с проводом (там есть такое изображение), что это может значить? Опасно ли для бесперебойника и для компьютера в целом?

Михаил Хорохордин

Бесперебойник на выходе должен давать стабильное напряжение. Это его основная функция. А что лампочки означают это в инструкции по эксплуатации написано. Я точно не знаю.

Михаил Wolf

Ясно. Спасибо!

Irina Nikolaevna Bilyavina

🤔🙄не а ни чем не могу помочь

Александр

👁️