Марина

СИБИРЬ- откуда это название происходит? Ваша версия от себя! 🖼 SI BER I A, что-то французкое)? Или Вer это же медведь, немецкое?........................... Если медведь и Я. )) Русс и Я . Москов и Я .

Ответы
Капитан Блад

Точно не известно, от какого слова происходит название Сибирь. Есть версии, что это тюркское слово, происходящее от слова "метель" (сэбэр), или монгольское "шибир" - "низменное место". Есть версия, что это просто искаженное русское слово "север". Слово Сибирь по Гумилеву (Льву, а не Николаю естественно) происходит от самоназвания народа Сяньби (тунгусо-маньчжурского происхождения).

Марина

Спасибо☺️🍫

Ali Agasiyev

название происходит от Шибир монгольского слова, означающего болотистую местность, поросшую берёзами, лесную чащу Предполагается, что так во времена Чингисхана монголы называли пограничную с лесостепью часть тайги.😉💐

Евгений Бакуменко

1402 г .в летописях упоминалось о Сибири .Моя версия ближе к историческим летописям и придумывать тут особо нечего.)

Марина

Летописи написаны лет 100 назад). Может кому-то предки рассказывали как было

Евгений Бакуменко

Мои предки ничего не рассказывали...

Марина

А мои рассказывали, как осушил Бог для них море и пошли они на волах по илистому дну, вязли и тонули, дома строили на высоких сваях...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Харашибыр, так вроде бы пришлые племена называли эти места. А в переводе- Чёрная тайга. Тëмный лес в общем.

Марина

а почему чёная? Очень разноцветная тайга..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Там темно, реально. Деревья тянутся к свету. А внутри темно и не пройти так просто. Я из Хабаровска, у нас тайга в пригороде.

Марина

лес это люди в другом измернии недавно у ненцев прочитала.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Духи леса не простят тех, кто рубит его. А вырубают тайгу активно. Всё вывозят в Китай.

Марина

надо завести китайцев садить лес))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У нас их и так полно) они весной по газонам ползают, корни одуванчиков копают, чтоб нашим потом настойку продать.

Вв Сс

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://xn----9sbubb4ahmf1byf.xn--p1ai/content/11&ved=2ahUKEwiigvrX5fb7AhUNmYsKHdSSBzUQFnoECAkQAQ&usg=AOvVaw1ww0FsQWvY5za-KU8sgSnK

Валерий Воронов

Харашибирь , - черная чаща, если убрать Хара, черный..получается лес, тайга ..или черная тайга...

Марина

Спасибо!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

«Сибирь» — от названия древнего народа сабиров, некогда заселявших территорию Зауралья

Марина

Вы их историю знаете? Как они пережили осушение западно-сибирского моря? Когда ледник сдвинулся и сейчас там везде вечная мерзлота.

Ал
Александр

Шпионы гады на забугровском языке карты делают. Губы раскатали. Марина ты не топограф?

Марина

а где теперь теплее?

Ал
Александр

У нас +4 на Новый год своя редиска будет.

Марина

это хорошо)

Ал
Александр

Похвастался можно и уходить.👣

Марина

🍫☺️

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Интересовалась ранее, знаю 3 версии, от себя придумать по этой причине сложно. 🤷‍♀️

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не существовали.

Марина

а Сибирь уже была.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет.. тогда еще некому её было так назвать, да и климат и земля была другая. Но если по настоящему этим интересуешься, то вопрос ставить нужно не здесь.

Марина

по настоящему этоэкспидиции нужны к шаманам, сазу в географическое общество.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ.

Ви
Виктор

я не люблю отсебятину есть словарь можно посмотреть если интересно

Clan

Особо три последние строки зарадовали. Масса смысла...

Марина

☺️🍫

Clan

🍷🍷

Циля Зингельшухер

любое слово можно под свои вымыслы подогнать

Ваня Иванов

это казаки так назвали !остальное неважно!

Сергей Путько

. . . может быть предложенный вариант . . .

Епифания

Зачем гадать, посмотрите энциклопедию

Марина

всегда гадание совпадает)

Алевтина

Сибирь- от моголЬСКОГО слова ШИБИР

Николай Морщинин

Ссылка , переселение , свобода...

Марина

Si peria(финский)- Тебе известно (русский.

Николай Морщинин

Теперь известно...

Марина

Siberia na ɛwɔ hɔ (ЧВИ)-Сибирь это страна))

Николай Морщинин

Конечно страна... - еще про Тартарию мне напиши...

Марина

Siberia ram a ni(МИЗО)- Сибирь это страна))

Николай Морщинин

Сибирь , Урал , Дальний восток... и тд и тп - это Россия - когда это все поймут , тогда прекратятся войны и всякая другая тупость...

Олег

Си бирь! Вопросики остались?

Марина

я пишу из гугл переводчика, у ЧИВ нет понятия государство.

Марина

Siberia ram a ni(МИЗО)- Сибирь это страна))

Олег

Сибирь, это огромная страна!

Марина

интересно, что это за языки ЧИВ и МИЗО?

Олег

Я не в курсе

Аламути

Что-то местное, наверное

Марина

а вы откуда будите)

Аламути

Отсюда )

Ал
Алена

Надо спросить у Андрея)))