He
Helen

Каждый организм индивидуален,а психика вообще неповторима, но лишь она способна проникать и принимать любую форму другого организма, таким способом улавливая и слыша звучание всего окружающего.Из чего состоят чувства и каким образом они проникают и соединяются с тем, кого хотят познать?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, я такого никогда не встречала насчёт проникновения.) Только в одной работе Брэдбери и у Губанова памяти поэтов. По-моему, организмы как раз более-менее повторимы, а вот назначение у них всегда разное. И люди психически более-менее схожи в видовом отношении между собой. Иначе бы жизнь была полностью бесконфликтна: если бы каждый из себя представлял строгую индивидуальность. Я встречала людей, фантастически похожих друг на друга, притом, что они не родственники. ...Да, звук самое главное, мне кажется, всё от звука и происходит. ...Там нет чувств: там есть состояния. Иначе бы дух взаимопроникал частично. Чувство, глобально, это только часть духа. А восприимчивость может быть безотносительна проникновения: когда мы перестаём сравнивать предметы и сквозь сопоставление и сличение начинаем считывать воспринимаемую реальность. То, что в языке синонимично, на практике вроде опорных точек, которые в соотношении дают что-то вроде понятийной линзы: без них нету фокусировки. Но все ментальные инструменты как-то так устроены: когда части сбалансированы, получается фокусировка. Тогда человека озаряет понимание дальнейшего пути и так далее.

He
Helen

А мозг? Почему утверждают, что повторности нет?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Повторности чего именно, Лен?..

He
Helen

Его строения. Как отпечаток он индивидуален и неповторим. Постоянно изменяется

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А, ну так его изучали, как могли.) Люди много знают о том, как мозг функционирует, но крайне мало о том, почему. Там в общем-то потёмки. Например, есть миф, что мы включаем только часть потенциала мозга. В плане зон мозг "включается" на всю катушку. При этом возможности мозга многократно шире, чем предполагают. Так что всё от нюансов и формулировок зависит. А, ты имеешь в виду, что мозги людей отличаются строем? Ну так они же клеточные. По идее все органы столь же различны. Так и неживая природа тоже различается в структуре. Оно же как бы произвольным образом синтезируется. Там в плане развития зародыша... гм... может быть, это потому, что у людей нет тождественной структуры мысли. И при зачатии человека склад материи идёт разный поэтому.

He
Helen

Наверное. Поэтому понимание лишь стереотипами

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну если они усложнённые, то ничего страшного. Традиции ведь тоже стереотипны.

He
Helen

Это так. Сейчас с этим разнобой.

Во
Волшебник

Психика это как крепления моста между островами, представьте острова это люди, концы моста это психика двух людей, мост это любовь (не обязательно та о которой чаще всего говорят может быть дружеская любовь, материнская итд) и после один конец слабый то мост сломается, а если мост сильный и крепления (концы моста) сильные но один из них тварь и специально ломает мост случайно может или повредится или даже сломатся крепление у другого человека и потом может даже не получится по строить мост с другим концом.... Что я за мудрил короче психика это сложно хреновый из меня психиатр

Во
Волшебник

Для большей понятности прочитайте конец и вы все поймете

He
Helen

Ну почему же, очень похоже.. Психика, это очень хрупокое и тонкое строение, чуть натянешь и лопнет, там, где тонко.

Сергей В.

Ветер, снег и мороз дорог параллели и жизни хаос. Тёмное небо за мутным стеклом свет словно кошка в доме пустом. Тени дрожат на бледном лице грифелем чёрным на сером холсте. Рисует рука, при свете свечи начало начал в бесконечном пути…

He
Helen

Спасибо

Алик

Организм - своеобразный сосуд... все принимает его форму, что в него кладут... Эфир и жидкость примет точно форму ту...., а твёрдое оставит, меж собою, пустоту......

Демонолог Миднайт

Ух, вопрос необычный, я даже перечитал. Думаю, этого проникновения тут нет, по факту это просто всякие химические реакции - окситоцин, дофамин и прочие

He
Helen

Ага

Наталья Грибова

Никогда никакая психика не проникнет в психику другого. Это аксиома. Мы можем только чувствовать то же, или сочувствовать другому.

Асмадей

Чувства из ощущений,ощущения из вибраций,вибрации из клеток ДНК,совместимость вибраций-желание познания!)

He
Helen

А любовь откуда?

Асмадей

Ооо,любовь от совместимости,а некоторые считают это заболеванием)

He
Helen

У каждого она своя.

Асмадей

Конечно своя)

He
Helen

Это видение собственного мира)

Упс

Посмотрите на свою аватарку. Видите - пучок электронов уловил и принял форму вашего организма. Внезапно. 🙂

He
Helen

Лишь своё отражение 😉

Упс

Это и есть форма. А содержание неподвластно и мозгу. Он только может строить модели (предположения) на основе различных форм. И то как вы видите суть предмета - только отражение объекта внутри вас, не более.

He
Helen

Увы и ах, мозг всё строит на чувствах и мыслях, без них у него нулевая возможность, что либо определить. Лишь свою ограниченность

Упс

Не все построено на чувствах человека. Они очень ограничены. И кроме них есть "неэмпирические методы" познания. Существуют абстрактные модели, придуманные только человеческим разумом и не имеющие аналогов в природе вообще - например "время". Мозг сильно выше одних только чувств.
PS а мысли это вообще просто "метод рассуждения", при чем тут мысли 🙂
И тем не менее несмотря на всю крутоту разума - он не может ни на йоту "проникнуть" в суть объекта. Только построить отражение внутри себя.

He
Helen

Вы повторяетесь о ограниченности 😉

Лисий Хвостик

твой мир - твоё сознание... весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе...

Лисий Хвостик

мне не бывает скучно...

He
Helen

У каждого свои погремушки

Лисий Хвостик

своя радость жизни...

He
Helen

У кого что болит..

Лисий Хвостик

любовь и боль правят миром...

Сергей Белов

Э-э-э-э... В Ваше возрасте пора бы уже знать, через какое место чувства проникают в организм.

Сергей Ерохин

Цель определяет направление вектора познания..Внутренний механизм это суть Тааайна..)

Ми
Миша

такого не существует .. просто стараетесь услышать и понять другого человека ..

He
Helen

Без чувств не поймёшь

Ми
Миша

возможно . а что такое чувства или звучание ?

He
Helen

Звучание слов воспринимается по другому

Ми
Миша

возможно

Ал
Алексей

На эту тему наверное не одна книга написана, какой вы хотите ответ тут?)

He
Helen

От Вас.

Ал
Алексей

Мудрецы тысячелетиями эти вопросы гносеологии пытаются понять, а вы тут хотите что бы я писал что-то, я себя слишком мелким и малограмотным чувствую для этого. Единственно меня смущает что вы пишете только о чувствах, есть еще и разум, он тоже важное участие принимает в познании.

He
Helen

Вот поэтому и хотела выслушать мнения и дополнения. А что такое разум ?

Ал
Алексей

Мне более близок термин сознание, как высшая форма отражения действительности.

He
Helen

До него ещё нужно дотопать и немалыми поколениями😉

Ал
Алексей

Не понимаю о чем вы. И не понимаю зачем и о чем изначальный вопрос(ы).
Вам на него могут дать ответ простой обывательский и он будет пустой.
Могут дать научно-философский и он будет ограниченный и не полноценный настолько, что по сути тоже пустой и бестолковый.
Ответы на такие вопросы как: "Что такое разум?", "Что такое чувства", "Каким образом происходит познание?" содержатся в огромном метатексте в культуре человечества.
Даже просто чтение трудов Лейбница, Джона Локка, Канта, Сократа и тд. вам не помогут, там еще надо уметь понимать что они пишут. Это нужны учителя и вообще это долгий путь...
Но мне кажется что вас не интересуют ответы, потому что тут явно не место для таких вопросов, а значит вас интересует просто заумное словоблудие, что бы время убить и это печально...

He
Helen

А печалиться очень вредно, это гордыня обуяет 😉

Константин

учебник по физиологии тебе в помощь.. 😉там все проще и детальнее

He
Helen

Всё сложное в простом, а простое в сложенном .Лучше учебник по фразеологии😉

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Да не. Есть всего несколько психотипов. Давно изучение явление.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Опять начинаешь не конструктивный диалог? 😁

He
Helen

Конструируй

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Про профайлинг слышала?

He
Helen

И что?

Andreas Reimche

а разве Вы сами не ответили на Ваш вопрос в первом предложении?

He
Helen

Внимательный 😉

Andreas Reimche

😊

He
Helen

😊

حס
حميد סילברט י

По моему ты хочешь человека воли лишить проникнув в него

World See

учёные не могут разобраться а тут я простой обыватель

Ва
Валерий

энергетика очень многобразна.гармоник как и цветов.

Ivan Ivanov

Разум если по Задорнову: РА з ум или светлый ум.

He
Helen

Вопрос о другом. Каким обоазом

Ivan Ivanov

Как говорится все в руках Божиих. Этому объяснения до сих пор не нашли. Почему на детях гениев природа отдыхает, а они их все равно запихививают в теплые местечки, но толку с них что с быка молока. Пример: Капица отец и Капица сын. Первый гений, второй посредственность на лаврах отца.