Грейсвандир

служители церкви, кто они на самом деле: ироничные циники или заблудшие души?

Ответы
Вероника Королевская.

Там по разным причинам.Кто то верит.А кому то просто жить негде.А кому то просто жить в монастыре легче,чем в мире.В мире нужно думать о хлебе насущном каждый день,а в монастыре не нужно об этом думать.Там кормят бесплатно 3 раза в день.

Грейсвандир

...конечно)... осталось выбрать чью-то свадьбу побыстрее)

Кsюnя (Оксана)

предлагаю покараулить у ЗАГСа, ну что бы наверняка🙂

Грейсвандир

...пошлинький сюжетец, но подойдет)

Кsюnя (Оксана)

все, надоело упражняться в словоблудии, пойду поработаю 😙

Грейсвандир

...направление движения верное)

Любовь Колесник

И то,и другое. Достаточно просто взять Библию в руки и почитать несколько раз,чтобы понять,что то,о чем говорят в церкви и что там делают,далеко от истинного поклонения Богу.

Грейсвандир

..."истинное поклонение Богу" - фраза убивает наповал)

Любовь Колесник

Почему?Разве не правильнее самостоятельно изучить Библию - Слово Бога к людям, разобраться кто он,что в его глазах есть добро,а что - зло,какие его требования к людям,какой смысл божьих заповедей,что он задумал для нас и многие другие вопросы?Или лучше ходить к священникам и жить их умом?По-моему,между Богом и человеком не должно быть посредников,кроме Иисуса.В этом и заключается чистое поклонение, как признание и уважение,Творцу Создателю Богу.

Грейсвандир

...согласен) - самому во всем разобраться - оно, конечно, куда верней

Бони-Марони

Не мне судить. А вопросик есть-за счет каких же средств у некоторых служителей церкви вырастают коттеджи за большим забором, приобретаются несколько квартир и т. д.?

Грейсвандир

...а куда надо?..

Бони-Марони

Мы о разном и не поняли друг друга.

Грейсвандир

...очень просто - принято)

Грейсвандир

...с НГ!)🎄 ☃️ 🍰 🥂!)

Борис Тесленко

У меня лично сложилось впечатление, что ироничные циники. Как один человек написал: " я бы поверил бы в бога, но слишком много посредников". Поэтому я не верю бога

Грейсвандир

...у вас есть разумное основание)... хотя речь в вопросе шла не о Боге... а о том, можно ли мерить мерилом церкви высокую идею

Борис Тесленко

А вот теперь я не уверен, настолько ли велика идея

Грейсвандир

...то есть пока ее внушали - я озадачивался... а когда перестали - я махнул рукой?

Лю
Люся

Я им не верю. Моя бабушка говорила мне,что бог должен быть в моём сердце,в душе, ходить в церковь не обязательно ( а она была очень мудрая женщина). Так я и живу.

Грейсвандир

принято)

Лю
Люся

🤝

Тигр Очень Ласковый.

2 000 лет существует этот институт. Все передается из поколения в поколение. Другого ни кто не придумал, да и вряд ли придумает. Чем заменить веру?

Грейсвандир

...хороший вопрос!.. мм... может не заменять веру, а догму поменять? - представление о вере?... хотя, конечно, не понятно на что - альтернатива нужна достойная

Тигр Очень Ласковый.

вот исчезнет капитализм и вера будет вынуждена измениться. сейчас церковь обслуживает этот самый капитализм и меняться на что -то иное ей не с руки. Бытие определяет сознание.

Грейсвандир

...определяло, но, если вы еще не заметили - уже перестало его определять)

Тигр Очень Ласковый.

Высчитаете , что на Земле нет больше капитализма.?

Грейсвандир

...есть, но... доминирующая форма вырождается и перерождается

Тигр Очень Ласковый.

само собой, се течет, все меняется. изменятся общественные отношения изменится и религия.

Наталья Мищенко

По замыслу должны были быть блюстителями морально-этических норм в отношениях людей. Но дорвались до власти и кормушки.

Грейсвандир

...мы поняли друг друга)

Александр

Есть вполне приличные дядьки, они прямо светятся изнутри, я сам видел! Но в основном черти простуженные...

Александр

О...Не говорите им - против этого не попрёшь, классно сформулировали...Туше.

Грейсвандир

...вот только, эти внешние "доброжелатели", никак не дают нашей внутренней истинной природе наружу выйти, стремясь вести на поводу нашу веру в угоду нужной им реальности... туше - это не то, чем я буду удовлетворен)

Александр

И я тоже. Задолбали манипуляторы, как будто мы совсем овцы безмозглые и ничего не понимаем.

Грейсвандир

...проблема глобальна... и ее не решить темпераментом отдельного человека... с вами было приятно найти взаимопонимание

Александр

Взаимно.

Raissa

Трудно ответить ;это бизнес этого мира .И они это знают и продолжают так жить за счёт людей .извините ...

Грейсвандир

...за что извиняться?... вера - религия - церковь - это все разные вещи... и только в себе мы находим ответы - что из них мрак, а что свет

Raissa

Мне известно всё, но это не возможно людям объяснить. .

Грейсвандир

...зачем?.. хотите их приручить, чтобы быть за них в ответе?

Raissa

Нет и нет ,пусть сами за себя несут ответ..

Грейсвандир

...согласен... они же распнут, чтобы каяться потом было за что)

Raissa

Верно.💖 спасибо за ответ! ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТИЯ.💖 И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Кsюnя (Оксана)

Служители церкви тоже люди, все разные, но те с кем доводилось пересекаться так или иначе - настоящие .

Грейсвандир

...я допускаю... но ведь они служители искренние своих иллюзий?... от искренности больше света, чем от иллюзий

Кsюnя (Оксана)

Ну где больше иллюзии в вере или неверии вопрос сложный, можно долго спорить и с обеих сторон найдётся много аргументов

Грейсвандир

аргументы вере не подспорье, а тропа заблуждений

Кsюnя (Оксана)

Это почему так?

Грейсвандир

Credo quia absurdum

Кsюnя (Оксана)

Ну что бы рассуждать о нелепости в данном вопросе, надо хотябы подробно изучить вопрос. ne sutor supra crepidam

Грейсвандир

изучил)... это перестало быть проблемой

Нина Подколзина

95% циники а 5% те кто верит и те кто что то отмолить пытается Например бывшие военные или преступники

Грейсвандир

...они друг друга стоят?

Нина Подколзина

Это их работа Они так живут

Грейсвандир

...даа, жизнь - это работа

Па
Пашрибдопншл

Да кто их знает. Сложно судить. Своего рода чиновники. Только церковные. Я так воспринимаю

Грейсвандир

принято)

Авдей Мотоциклетов

есть книжники есть отшельники есть воины-заблудшие души -это которые с утра ищут выпить

Владислав Новиков

Это и психологи и торговцы, ну в общем "инженеры" человеческих душ с уклоном во власть.

Грейсвандир

...власть то вся она от Сатаны - они это людям не сказали?)

Владислав Новиков

ну здесь много чего

Грейсвандир

да я понимаю)... почему ученые никогда жизнь во вселенной не найдут, потому что их метода только мертвое способна исследовать

Ольга

втянутые в систему..как и все мы..и кто как относится к этому...все зависит от отношения

Грейсвандир

...какого отношения?

Ольга

ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ

Грейсвандир

...пожалуй)

Vi Za Vi

еще один чудак на букву М задолбали вы ...Рот закрой,Пост идет.за умного сойдешь

Грейсвандир

...эвона как)

Vi Za Vi

я не хочу говорить....не о чем Обсирать с тобой попов? нет уж тут таких полно ...найдешь благодарного респондента

Грейсвандир

...я не против... но, вот за "Рот закрой"...ты не в курсе, что и без рта говорить можно?... мне, эта фраза не понравилась...

Vi Za Vi

Знаешь Олег, несмотря на весь внешний, как тебе кажется лоск, оч много простых, бедных священников, ведущих подвижническую жизнь, простые, скромные. И вера-- это живой источник для Духа. Без нее все мертво, все уныло, ничего не имеет смысла. И вся жизнь человека тогда ничто. А ты... И еще в пост....

Грейсвандир

...я не хотел тебя обидеть... и ты по-своему права... будь счастлива своею верой... отпускаю

Svetlana Kruglova

ленивые болваны... вот бы их тушки к станкам поставить - больше проку было бы...

Svetlana Kruglova

это не насилие)

Грейсвандир

...это да)... насилие возможно только над женщинами - тут они монополистки))

Svetlana Kruglova

что-то вы заговариваетесь

Грейсвандир

...мне можно - я ведь веселый)

Svetlana Kruglova

да и я не грустная

Валентина Недосейкина

А ТЫ КАК ДУМАЕШЬ -КОГДА ВИДИШЬ ЧТО ОНИ ЕДУТ НЕ НА КОБЫЛЕ И В КАКИХ ЖИВУТ ДОМАХ

Грейсвандир

вопрос был мой... вам не следует так дерзко из трусов выпрыгивать)

Алексей Пигулевский

Бывает, просто циники, использующие людей для себя... А бывают, и верующие...

Грейсвандир

...чтобы быть верующим - не обязательно быть чиновником бога, искусственно придуманным мерзавцами

Алексей Пигулевский

Конечно! И они есть... У каждого - своя вера, свои убеждения, и нельзя других осуждать за это...

Грейсвандир

...за что?... за то что верою других он себе мерседес купил?)

Алексей Пигулевский

Я же написал "И они есть", и те, кто используют... А кто-то и верит и сам, но и в то, что ему пристало ездить на Мерседесе - тоже... Ну,и государство подпитывает, что бы ни говорило о равноправии всех религий, хотя в думаете, верховный муфтий на работу на велосипеде ездит или пешком ходит? Всюду так... Ты - главный начальник, тебе положено по статусу... Хотя, к моему дядьке, тогда начальнику КГБ Смоленска (или ещё чего-то там), местный митрополит раз в месяц ходил (приезжал на своей машине) "на исповедь", а у дядьки машины не было... Он сам рассказывал, я еще маленький был, но помню... Где-то конец 60-х...

Грейсвандир

...религия - давно уже сверхприбыльный бизнесс

Алексей Пигулевский

И всегда был. Вспомните про индульгенции...

Грейсвандир

...а значит церковь в понимании высокого не попутчик..

Валентина Кунина

Как они говорят: "Мы такие же смертные,как и все и естественно -грешники...."

Грейсвандир

...это те, кто поспособней... а другой тут сегодня, которого я мудилой обозвал, мне непременно под страхом суда божьего мне покаяться повелевал)

Валентина Кунина

Когда-то церковь несла в народ культуру и просвещение,но уже давно этот рубеж пройден-в чём сейчас её проблемы ???

Грейсвандир

...не отвечает она Духу Времени - дичает

Валентина Кунина

Согласна!

Грейсвандир

принято)