Ол
Ольга*

Завелись медведки на огороде, чем их победить?!🐸

Ответы
Татьяна Черненкова

Существуют растения, запах которых отпугивает вредителя. Это бархатцы, календула, хризантема – их можно высадить вблизи огородных посадок, учитывая особенности удачного соседства. Средней толщины ветки ольхи или осины с корой, воткнутые в землю на глубину около 30 см, также спасут положение. Не любит насекомое и запах свежей хвои. Этим тоже можно воспользоваться и разложить в междурядьях посадок ветки деревьев ели, пихты, сосны.

Ол
Ольга*

Спасибо)

Аркадий Бахчевников

Не рекомендую. Но видел. Мой дед брал большую лейку, снимал разбрызгиватель. Потом. Лейка литров на десять. Наливал воду, сыпал туда стиральный порошок. И потом искал на огороде нору где медведка вылезала. И устраивал медведкам потоп. Как они вылезали.... Мне 65. Рецепт тех лет....

Аркадий Бахчевников

Чем смог, тем и помог...

Павел Попов

Масло подсолнечное с водой разбавляете и выливаете в норку. Он вылезает и дохнет, задыхается.

Павел Попов

После полива на утро видно где он проходил, рамка выливаете пальцем его ход и где ход с поверхности уходит в глубину туда и Лейте. Хватает литра полтора. На ведро воды грам двести масла оно по верху плавает зачерпываете так чтобы в ёмкости была вода с плёнкой масла. Когда масло его медведку обволакивает она задыхается и вылезает на поверхность.

Ол
Ольга*

Спасибо

Павел Попов

Не за что

Виктор Коблицкий

Медветоксом и тп. А еще: в бутылочку с достаточно широким горлышком налить немного пива, завязать марлечкой (чтобы земля внутрь не попадала) и с наклоном (чтобы не могли выкарабкаться) закопать в грядку. По половине 200-гр. бутылки набивалось...

Vladimir Medved

...только физическим уничтожением методом отравления и препятствования размножению. Мне удавалось уничтожать на 2-3 сезона. Можно конечно огород забросить , но вы же наверняка не согласитесь на такой шаг.

Ол
Ольга*

Спасибо

Vladimir Medved

...успеха вам , если проблемы , обращайтесь.🌹

Светлана

Лет 10 назад у меня ее было довольно много. Покупала разные специальные химикаты гранулированные. А сейчас почти нет... Возможно потому, что у меня выросло на участке 7 сосенок (самосевом от большой сосны).

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Навалом сейчас этой отравы, друзья купили какую-то отраву (на вид пшеница покрашенная зелёнкой) рассыпали по огороду и эта сволочь вылезла на поверхность и сдохла, с огорода полведра собрали.

Ла
Лариса

Ещё бы знать, как эта отрава называется....🤔

Му
Муля

Варите кашу пшонную, после варки туда добавляете инсектицид и перемешиваете, вечером это разбрасываете по грядкам а утром собираете полу живых медведок

Ол
Ольга*

Спасибо! Вот приборзели, без каши не хотят чтоли..?))

Му
Муля

Так это хорошо что кашу, это как приманка, яд один они же не будут выпивать, ходить как мы на пиво))

Му
Муля

Да)

Владимир Асиновский

возьмите пустую бутылку из под кефира, налейте туда немного кваса и прикопайте под углом. МЕДВЕДКА ТУДА ЗАЛЕЗЕТ, А НАЗАД НИКАК. я так делал у себя на даче

Ол
Ольга*

Спасибо

Владимир Асиновский

Я перед посадкой с пластика вырезал круги и ложил вокруг рассады

Ол
Ольга*

Помогло?

Владимир Асиновский

Не всегда. После дождя земля смывалась и они перелазили

Ко
Кот

)забей стрелу с ихним бригадиром и предъяви ему свои права на владение данной територией по ходу действий по полной программе...)))

Ол
Ольга*

Так и сделаю))

Ко
Кот

😁✌️✊

Валерий Шилов

Моя бабушка коноплю по картошке разбрасывала, но нынче можно налететь на статью, даже если конопля растёт за твоим огородом.

Glаdiator (Woodland, Са)

Очень хорошее и безобидное средство, - чайная сода. Просто опрыскайте её раствором все растения и забудьте о проблеме.😉

Валентина Литвин

Ничем, я уже устала с ними бороться. Все перепробовала, но они как сидели так и сидят, и жрут дальше все подряд.

Ол
Ольга*

Обидно как то

Валентина Литвин

Да, садишь, садишь, а они уничтожают.

Огненный Муравьед

Только ловушками осенью выловить. А так - в норку заливайте раствор зеленого мыла, они и подохнут. Но не все.

Ол
Ольга*

Скипидар и деготь не помог...какое мыло)

Огненный Муравьед

Мыло поможет. Но в принципе можете продолжать лить и продукты перегонки древесины. Результата не будет.

Владимир Генералов

Ютюб улыбаеся. В норку запускаешь газ. Пропан можно другой, но. Зажигать спичку........ и нет медведедок!

Ол
Ольга*

Какой умный человек)

Ол
Ольга*

Ты ьы

Владимир Генералов

Хорошо! Хочешь их Убить?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Их наоборот разводить нужно, а потом на дачном участке открыть ресторанчик китайской кухни)))

Ѻлегъ

Оль, я с такой напастью не сталкивался. посмотрю в деловых тетрадях, авось, чего и найду

Ѻлегъ

извиняюсь, всё таки, Т9 рулит 🤷‍♂️ ...речь о тетрадях деда, с его записями

Игорь

Вечер добрый, всем! Медведок встречал на Кубани, в Украине.

Ол
Ольга*

Добрый вечер) собралась банда против медведок😄

Игорь

а пусть не лезут😉

Ѻлегъ

🤔 ...ну, у нас, на Урале, я о медведке не слышал. но, дед архангелогородец, может у него есть чего в записях

Ол
Олег

Посей цветы "бархотка" По периметру огорода, результат не заставит себя долго ждать.

Ол
Ольга*

Спасибо! Они их не любят?

Ол
Олег

Они их ненавидят.

Виталий Нечаев

И нас достали...пробовали на пиво,масло подсолнечного и сразу воды...гибнут но мало...

Ол
Ольга*

Поджирают урожай

Ирина

Я сыплю спец корма в ямки по периметру.. Еще хорошо когда есть ежи и ужи.. Они их едят

Ол
Ольга*

Уж приходил ..но нашли мертвым его.. Спасибо

Виктор Дубилей

Осенью все сухое собрать в кучи . А при морозах сильный ,эти кучи убрать