Уральская Рябинушка

Однажды, просматривая ответы под вопросом молодой женщины(вопрос-скорее рекомендация, чем совет, но нужная и полезная), заметила некорректный ответ от пожилой Дамы-"Сначала сопли вытри, а потом учи". Как бы вы ответили этой Даме, будь вы на месте автора вопроса?

Ответы
Саша Аут

Стараюсь не давать советы, если не просят. Каждый кто этим занимается должен быть готов к посылу из вне, потому как навязывание, пусть и очень умного, но своего, мнения оскорбляет читающего, получается что советующий изначально умнее и дальновиднее, а читающий вроде так, погулять вышел. Я бы сравнил такое поведение с прижиманием в транспорте к тебе без твоего согласия. Только там нарушают личное пространство тела, а здесь души. В принципе щелчок по носу в таком случае дело нормальное.😁

Уральская Рябинушка

Я понимаю. Даже не совет, а полезная рекомендательная информация. Я суть уже не помню. Но как бы ни было, можно и нужно сделать это покорректнее, а не дубиной по голове

Саша Аут

Может, но... Вот представьте, кто-то толкнул в спину человека. а то развернувшись ударил в ответ ногой и покалечил толкавшего. Он конечно не прав, нужно было корректнее это делать, но ведь если посмотреть кто виноват, то окажется тот, что толкал, не толкай и тебе не ответят, а раз провоцируешь человека будь готов к любому повороту.

Уральская Рябинушка

Согласна. Самопроизвольная реакция на толчок, организм реагирует моментально. Но....здесь у нас есть время подумать. поразмыслить, обмозговать ответ.

Саша Аут

Не спорю, человек отвечающий виноват в грубости, но вина его всё же меньше человека, написавшего совет. Она может быть даже ей равной, но не выше, так как он, прочитав послание, уже получил незаслуженно оскорбление от советующего. Он лишь защищается, а защита всегда выглядит предпочтительнее любого посягательства из вне.

Уральская Рябинушка

Санёк, советы я тоже не люблю, и так же не люблю давать советы, в своей бы жизни разобраться. Но это не даёт повода хамить в ответ таким образом. Не нравится-пропусти. Не можешь пройти мимо-"съязви" культурно с долей шутки. Зачем портить друг другу настроение? За монитором, в лоб не даст-так что ли?

Саша Аут

И вы правы и я. Каждый по своему. Просто вы рассматриваете тактичность поведения человека ответившего, а я ситуацию без этих тонкостей. И ещё, представьте, что все люди в ответ этому человеку будут тактично в ответ молчать или шутить. Поймёт он или нет, что ведёт себя неправильно? Сомневаюсь. Так что иногда ушат холодной воды в ответ не повредит. Я мнение не поменяю, не хочешь получать сдачи - не лезь.

Уральская Рябинушка

разошлись по сторонам🤝

Друг

Для начала я бы просмотрела комментарии этой дамы в других диалогах. Если она хамит везде, то будет зависеть от моей внутренней реакции. Могу пропустить мимо, ибо это ко мне никак не относится, просто рассчитано на зацепить. А оно мне надо - реагировать на чьи-то рассчитывания? ))Ну или могу поерничать типа " За вытиранием соплей вам лучше обратиться к оториноларингологу " Дама же не указала, чьи сопли она имеет ввиду?)) Это только традиционное восприятие, не более))

Glаdiator (Woodland, Са)

Я бы ответил: "Напряги всё то, что ещё функционирует в твоей голове и постарайся понять, что это не учение, а просто рекоммендация, дающая право выбора." А в отношении "соплей" хотелось бы напомнить одну старую азиатскую мудрость: "Никогда никому не указывай, что ему нужно или не нужно делать, если не хочешь услышать в ответ, - куда тебе нужно пойти. 🤔

Владимир Ефимов

Та дама не учитывала и просто не знала, что развитие человека определяется не количеством прожитых годов по паспорту, а возрастом души, определяемым количеством прожитых жизней. Поэтому иной пожилой человек имеет опыт и знания души существенно меньшие, чем у молодого человека, душа которого накопила за многие воплощения большой опыт и знания.

Уральская Рябинушка

именно. и всё верно. так что возраст ещё ни о чём не говорит

...🌸🌸🌸...

Улыбнулась и дальше пошла) я не кого не учу, а высказываю свое мнение... А если у кого до из головы выходит только пакость... Ну я не знаю что думать об этом человеке даже... Проще улыбнуться, авось поднимиттся настроение у этой женщины и скажет что-то более советное)

Уральская Рябинушка

возможно

Oleg @

Если грозит опасность то пускай смотрит и изучает поведение своего типа учителя...не рискуй собой и другими...Не надо вам девчёнкам умирать за плохих парней...Дождитесь момента и УБЕГАЙТЕ...но не к Маме и к подругам...А,к дальним род.или ещё подальше...

Егор Рукин

Да никак. Перевоспитывать уже поздно. Да и неблагодарное это дело. Лучше стараться и в жизни от таких быть подальше.
...Исключение, может быть, и существует, но лишь в том случае, если Вы обладаете особым даром убеждения и у Вас стальные нервы. )

Уральская Рябинушка

Вряд ли кто-то найдётся-таких не переделать

Дуб Дубом

если бы, по возрасту был близок - пашланах...но тогда бы она вряд ли про сопли написала...однако меня очень удручает здесь использование повелительного наклонения. я в таком случае грубым хамом становлюсь, такт никто не отменял

Уральская Рябинушка

Вижу-понравилось. Ну что, Дуб Дубом, с возвращением в родные Пенаты, то бишь-в наше болото😂

Дуб Дубом

ну я уж тут года 2 после бана

Уральская Рябинушка

Ааа. Так предупреждать надо. Но всё рвно-с возвращением

Дуб Дубом

🤷‍♂️

Демонолог Миднайт

Я бы не стал комментировать. Пожилая женщина ответила грубо, это неправильно, но и давать рекомендации бестактно. Мы на спрашивалке, а не рекомендовалке) никому рекомендации тут не нужны

Константин

Не люблю хамов, не промолчал бы..здесь есть одна несколько лет назад конкретно хамила..поотвечал..а потом стал пропускать..попалается здпсь часто и отвечает на вопросы,но я не коментирую

Уральская Рябинушка

Мне кажется, что это у них адреналин своего рода

Константин

ЧМОри они

Брунгильда Анжуйская

Привет, Рябинушка! Я прохожу мимо таких ответов. Не ругаюсь и не порчу себе настроение. Меня тут недавно х@....сосом назвали. Почему-то в мужском роде. Я даже отвечать не стала☹️

Уральская Рябинушка

😂😂😂"хорошая" кликуха. Я же язва, не могу пройти мимо. автор молчит, а я сунулась

Уральская Рябинушка

🌞лови солнышко

Мирумир

есть здесь такая дама)))) то ли мужик тролль)))) я с ней цапнулась пару раз))) но так, с ленцой... Это бесполезно, раз такое пишет чел специально, чтобы сразу принизить.

Уральская Рябинушка

Скорее всего так. А возможно вообще не знает этикет общения. Хабалка, как выразилась одна дама в ответе. И я с ней согласна

Сергей Богатов

Самое лучшее,это не опускаться до ее невоспитанности и закончить диалог.Не ко всем с возрастом приходит мудрость,воспитанность и чувство такта.

Сергей Богатов

Нет.сама манера игры.Гомиашвили в этой роли лучше смотрится.А вот Гена Козодоев и Андрей Васильев мне нравятся.Да и Дима Семицветов тоже интересный образ.

Уральская Рябинушка

Вы меня совсем заинтриговали. Придётся посмотреть

Сергей Богатов

Посмотрите,и если нетрудно,напишите рецензию.

Штурмхонд Николай Ланцов

Я всегда отвечаю, что количество прожитых лет ещё не показатель знаний или мудрости. А потом пусть что хотят, то и делают с этим моим ответом 😄

Уральская Рябинушка

👍Хамство у некоторых в крови

Штурмхонд Николай Ланцов

Меня вообще вымораживает, когда начинают кичиться возрастом. Такие тех, кто моложе, ни во что не ставят.

Уральская Рябинушка

А потом обижаются, что молодёжь их не уважает. И поделом. Меня почему-то не обижает молодёжь-со всеми нахожу общий язык

Licenok

Сказала бы: "Если бы Вы свою жизнь прожили правильно, и могли бы дать умный совет нуждающимся, то явно не находились бы на данном сайте..."

Уральская Рябинушка

Вооот. Может она специально за этим и сидит, чтобы хамить?

Licenok

Жаль таких....

Уральская Рябинушка

От скуки и одиночества, думаете?

Licenok

Думаю, что больше от никчёмной жизни, в которой она к сожалению ни кому не нужна

Уральская Рябинушка

согласна с вами

Семён

Я бы не отвечал, старики вообще довольно странный народ, им действительно кажется, что они и только они всё знают и молодёжь им не указ

Уральская Рябинушка

Я тоже не молода, но никогда не позволю себе хамить, клеймить кликухи или грубить. Могу строго спорить, доказывать, но до такой низости не дойду

Семён

Я ухожу в таких случаях

Уральская Рябинушка

тоже верно

Семён

🌹🌹🌹

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Даму не Агафья Перова зовут? Это ее стиль общения и мне она ответила, что специально ведёт себя так на сайте. Развлекается...

Уральская Рябинушка

Была Перова звезда Спрашивалки, теперь она звездит в Обсуждай. Не она. Таких Перовых тут-пруд пруди, к сожалению

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Снова выплыла здесь же)))

Уральская Рябинушка

Непотопляемая😆

Серый

По настроению. Могу оскорбить, мог бы культурно дать понять что так нельзя или золотой серединой просто не ответил.

Уральская Рябинушка

Я тоже культурно решила преподать урок культуры общения, но оказалась в каземате.

Серый

Есть такие люди. Я тоже встречал. Один раз скажешь что он не прав и всё. В казематы не лезу. Просто пропускаю.

Уральская Рябинушка

Каземат-это ЧС

Серый

Понятно. Ещё хуже для него. Не хочет слышать нормальную речь.

Серый

В следующий раз другие слова попробуйте. 🤝

Александр К.

М-да... Не по годам бьют, а по ребрам.. Говорят, что мудрость приходит с годами, но часто годы приходят в одиночку...

Уральская Рябинушка

скорее с маразмом

Дм
Дмитрий

Я откуда знаю. Нужно вопрос видеть и контекст. Может действительно нужно утереть вначале сопли а потом учить)

Уральская Рябинушка

Сам факт хамства на лицо, вот о чём речь. Обухом по голове. Хочешь сделать замечание молодёжи, сделай это корректно. А потом молодёжь делает огульный вывод про нас, что в возрасте, "Да они все хамы, с климаксом" (простите). А о вопросе я уже делала сноску, думаю-этого достаточно

Дм
Дмитрий

Так и бывает обычно. Одна глупа, другая несдержанна. Да ладно...Покричали и разошлись)