Али Алиев

как правильно заряжать баттарею? можно ли дозаряжать, когда баттарея разряжена не полностью, на половину например, или

нужно разрядить полностью тоько тогда заряжать???

никон д3100

Morven T

Чисто теоретически, число циклов зарядки конечное и с каждой новой зарядкой батарея портится. Если же заряжать не полностью разряженую батарею, то ничего плохого не произойдёт. На практике же, батарея спокойно живёт лет 5 в руках любителя. А то и больше. Так то заморачиваться насчёт зарядки не нужно.

Кстати, а вот хранить батарею лучше отдельно от фотика. Так она разряжается гораздо медленней. И надевать на контакты батареи зщитную крышечку, а то мало ли что. И до конца разряженый аккум хранить нельзя.

Григорий Левкин

Все зависит от типа аккумулятора.

Дина Кочорова

што за вопрос? Какойто нь умний!

Алексей Воронин

можно и то и другое,
об этом здесь http://www.fight.org.ua/publications/using_accums.html

Кирилл Шитов

Первая зарядка должна произвестись при полной разрядкн устройства, а последующие зарядки можно производить произвольно

Olga Ramskaya

ну, там скорее всего стандартный li-ion акк-тор, так что лучше конечно его полностью разряжать. иначе очень быстро перестанет хорошо держать заряд.

Анна Пушкова

Никогда не оставляйте надолго полностью разряженный аккумулятор - в нем могут произойти необратимые процессы

Владимир

литий -ионные = да! Чем и занимаюсь с 2005 года ))))))))))))).
Никель-марганцевые = только после полной разрядки.
Хотя есть, в отношении последних, исключения, - наука не стоит на месте.

Наталья Бутылкина

Аккумулятор твоего аппарата - специальный фирменный Li-Ion EN-EL14. Его можно заряжать/подзаряжать, когда тебе заблагорассудится. Да и его зарядное устройство MH-24 - тоже специальное, фирменное.
Разговоры про полную разрядку - очень нехорошие. Даже - плохие и вредные. Эти аккумуляторы допускается разряжать до уровня 3,0 вольта на элемент, никак не ниже!
Справка: аккумулятор EN-EL14 состоит из 2-х элементов! Т. о. в сумме - не ниже 6,0 в.
Именно при разряде аккумулятора EN-EL14 до этого уровня на дисплее аппарата появится сообщение Заменить батарею.

Анастасия Халезова

Если Д3100 - не критично. Хоть кадждые пол часа подзаряжайте - падения ёмкости не будет - там Литий-ионная батарея без эффекта памяти. А разрядить в ноль её очень сложно - контроллер не даст - разве, что закоротить.

Искандар Акбаров

Конкретно по данному АКБ. Можно, и смело. Потому что он, точнее, они (их два в одном) не имеют эффекта памяти. Но.. . не фурычут на большом морозе (надо держать в тепле, бысторо фоткать, снова прятать в тепло...) . Специально спрашивал у товарищей с Крайнего Севера.. . Говорят, там так холодно, что и сам по себе долго фоткать не станешь - бежишь в тепло. Шутка не юмора.