L' Anarchiste

Основоположник отечественной санитарной статистики Петр Куракин, проанализировав мате­риалы переписи 1897 года и данные об умерших за 1896-1897 годы, посчитал, что средняя продолжительность жизни в Европейской России для женщин была немногим более 31 года, для мужчин – 29 лет. ФЕЙК ЖЕ ЯВНО 🤔🤭

Ответы
᠌ ᠌

Ну, почему, в 14-15-16 замуж отдавали, если каждый год рожать, да смертность детскую учесть, так и получается.. В 40 лет женщина считалась уже глубокой старухой, будучи истерзанной беременнлстями и непосильной работой. Забривали парней в армию на 25 лет, те в 40 возвращались стариками доживать ко взрослым детям приживалами.. Жена, и если успевали женить до армии, успевала родить одного или пару детей и ко времени возвращения их отца уже была давно мертва.. Медицины не было, хирургия была недоступна, антибиотиков не было, умереть можно было от простого воспаления лёгких или аппендицита.

L' Anarchiste

🤝🌷

Кsюnя (Оксана)

Ну почему же, у мирали рано, много во младенчестве. Например одна девочка дожила лишь до года, молодая женщина умерла в 30 от чахотки(хотя по тем временам уже и не молодая, вполне внуков могла иметь), а третья почила в Бозе древней старухой лет в 60, то среднее арифметическое и выходит 30 с хвостиком, с мужиками та же песня, да еще войны, вот и получается

L' Anarchiste

🌷🤝

Алекс Венцель

В то время медицина была в зачаточном состоянии и в основном лечились народными средствами,а женщина уже к 45ти годам считалась глубокой старухой...

L' Anarchiste

🤝

Ar
Ari

Нет, так оно и было и он не единственный это утверждал. Да и сегодня продолжительность жизни в России не велика в сравнении с западными странами

L' Anarchiste

🤝

Елена Корсикова

Ну почему фейк? Молодые женщины часто умирали от родов, а мужики любили воевать и устраивать дуэли.

L' Anarchiste

🤝 спасибо за мнение

**
******** ********

Почему фейк то, вполне может, очень высокая детская смертность, а она резко садит средние значения

L' Anarchiste

🤝🌷

Григорий Жиманский

Никакого фейка. Вполне реальные цифры, если учитывать детскую смертность, болезни, войны и пр...

L' Anarchiste

🤝

Дядя Снова В Шляпе

Не фейк. Целыми селениями вымирали. Зерно продавали за бугор был голод

Вечеслав Дмитриев

еще периодически голодали целые губернии . умерших никто не считал .

L' Anarchiste

🤝

Аламути

Учитывалась ранняя детская смертность. Как бы солдат 25 лет служил?

L' Anarchiste

там всё четко по детям женщинам мужчинам

Игорь Шутилин

Это надо подтверждать... а огульно обозвать фейком можно всё и чё?

L' Anarchiste

🤝

Владимир Анатольевич

Нет. Правда. Царь был злом. Церковь злом. Поэтому их и уничтожили

L' Anarchiste

🤔

Вадим Семененок

В комнату зашла пожилая женщина лет 40 ,это литература🤷‍♂️

Елена Асвойнова-Травина

Почему же? С учётом детской смертности вполне возможно

L' Anarchiste

🌷🤝

Дмитрий Каракозиди

Не фейк, а правда. Во всем мире было примерно так.

L' Anarchiste

🤝 спасибо за мнение

V/
V/S/G/

тут вот что главное это знаете только Вы и всё...

L' Anarchiste

может и ещё кто то знает изучал тему

V/
V/S/G/

это уже так называемая -узкая специализация-

L' Anarchiste

🤝

V/
V/S/G/

✌️

Ни
Николай

у меня бабушка 84 прадед 96 пра пра 104 года..

L' Anarchiste

👍🤝👏

Ни
Николай

мама 57..

L' Anarchiste

пардон а вам сколько (если возможно) ?

Ни
Николай

68...

L' Anarchiste

мама 57 ???

Ни
Николай

да...в 89 через два года отец...дети войны..

Тимербулатов Рамис

Просто детская смертность была большая

L' Anarchiste

🤝

Юрий Ласковец

чавой та?? а если младенец в статистике??

Марго Беккер

ща погуглю..Да таков и был..странно

L' Anarchiste

🌷👍🤝

Марго Беккер

таак маало в например там 1545 ещё как то понятно..

L' Anarchiste

☺️