Ан
Анна

Что такое культура чтения? Это количество понятых или количество прочитанных книг?

Ответы
Василий Ежик

Я думаю, что в данном случае слово количество не уместно. Скорее качество. Согласитесь, прочитать книгу Чехова или Достоевского это не то чтобы брошюрку из жёлтой прессы.

Ан
Анна

Это понятно так

Юрий Федоров

Вопрос конечно интересный. Предполагает длинный ответ. А так как я человек безграмотный, то сокращу его до предела, количество не может быть показателем культуры.

Ан
Анна

Количество понятых книг

Юрий Федоров

Культура, очень емкое понятие. Когда читают в метро о какой культуре может идти речь. простите меня так и несет. Или курение, для меня это ритуал, никогда не курил на ходу.

Ан
Анна

замечательно!)

Юрий Федоров

Спасибо. Видимо не случайно говорят " Рыбак , рыбака, видит, издалека."

Ан
Анна

О кей!)

Юрий Никулин

Можно прочитать очень много книг,и остаться неучем,а можно прочитать одну и быть человеком.Два три высших образования не повышают культуру.

Ан
Анна

это именно так, можно и не получать высших образований, а быть очнь знающим и мудрым

Юрий Молотов

По мне, это количество до конца прочувственных книг, я вот заметил, книга одного и того автора, по разному осознается с возрастом.

Ан
Анна

так я поняла, что для нас с тобой важно количество понятых, а не прочитанных книг!

Юрий Молотов

Именно в точку

Ан
Анна

классно!!! единение душ!

Ан
Анна

о кей)))

Ikramjan Jumashov

Я думаю культура чтения это - не количество прочитанных книг, а чтения полезных и умных книг,

Ан
Анна

Совершенно согласна и понятых конечно

Ikramjan Jumashov

Какие вы любите книги

Ан
Анна

Сейчас мало читаю, так как практически все время в командировках, дома бываю очень редко

Ikramjan Jumashov

Да время быстро летит, время нету, а также хороших книг мало

Ikramjan Jumashov

Какой жанр вам нравится

Ан
Анна

да разные

Сергей Кравцов

На мой взгляд под культурой понимается количество понятых книг

Ан
Анна

умница!)

Владимир Повстенко

Это какое количество ума у тебя появилось после их прочтения)

Ан
Анна

Хорошо, то есть для важно не количество прочитанных а именно понятых?

Авагян Акоп

Это количество понятых и прочитанных книг

Виталий Мирошник

Это не количество, а качество! 😎

Ан
Анна

и что именно ?

Виталий Мирошник

У каждого это своё. Кто-то интересуется, изучает, постигает и т.д. Кто-то развлекается. Кто-то пытается "соответствовать" определённому кругу. А есть просто маньяки, для которых лишь бы читать.

Ан
Анна

А для вас важно понятые или прочитанные

Виталий Мирошник

Так сразу и не ответишь... По прошествии времени многие книги начинаешь понимать по новому. Или понимаешь, что то, что думал, что понял, на самом деле понимаешь гораздо позже. Даже когда сюжет частично стёрся из памяти. Некоторые книги надо периодически перечитывать снова, чтобы лучше понять. Например, Булгаков, Пикуль. Ведь информационный фон меняется, и то, что знаешь сейчас -- раньше не знал. Т.е. теперь многое воспринимается и понимается не так, как прежде...

Ан
Анна

вот именно и у меня так же

Александр Гродзь

Это желание прочесть не прочитанное!

Ан
Анна

Хорошее желание, а в чем же смысл культуры чтения?

Дима Догонин

количество прочитаных книг

Ан
Анна

О н

Бесо Микава

количество понятых

Ан
Анна

👍👍👍👏

Сергей Харечкин

это их выбор

Ан
Анна

и что выбор?

Роман Смирнов

Понятых

Ан
Анна

Конечно же именно так!

Александр Сергеев

понятых

Ан
Анна

Конечно именно так

Александр Сергеев

понятых

Ан
Анна

Да конечно

Сергей Владимирович Попов

То и то

Ан
Анна

Да нет что то одно?

Сергей Владимирович Попов

В прочитании книг

Ан
Анна

в количестве понятых!

Сергей Владимирович Попов

Это уже тебе решать

Ан
Анна

Ясно)))