Гармония Россия

Мы так часто здесь говорим о свободе. Каждый имеет свое четкое представление о ней. Вот я прочитала сегодня высказывание умницы Жванецкого. "Наша свобода напоминает светофор, у которого которого горят сразу три огня." Убеждена , что лучше не скажешь. А вы?🤓

–8
Ответы
Дрок Виктор

Извиняюсь конечно … На объёмную конструкцию свободы, все смотрят - всяк со своей стороны и спорят. Это как глядя на кружку сбоку, один видит прямоугольник, другой, с другого бока – прямоугольник с ручкой, третий, глядя сверху скажет – дурни, кружка это круг с ручкой. Все будут правы, но передерутся. Кружка будет удивлённо смотреть на них – а чё это они дерутся? Вроде бы разумные существа, не то что я … Предлагаю посмотреть на свободу с технической позиции. Все мы являемся деталями того или иного механизма – семьи, города, страны – эти учат, эти возят, те строят, там шьют. Все мы выполняем разную работу, но результаты их складываются в одно общее дело, как детали в двигателе автомобиля – бензобак одно, коленвал другое, руль третье, поршни, колёса … Все выполняют свои функциональные обязанности – пассажира, пешехода, клиента банка, мужа, любовника, соседей по площадке, в рамках писаных и не писаных правил. Не знание законов, не освобождает от ответственности – ой, ты не знал, что с 5-го этажа без парашюта нельзя прыгать? Надо было учить законы физики … А ты чего припёрся? Да у меня почка захотела свободы, отказалась работать на дядю, т.е на меня. Её закопали, а я здесь. Требую реинкарнации, хочу раскопать её и попинать заразу. А у тебя? Кишки забастовку объявили?. Да нет, нормативного свободного зазора шарикам в подшипнике показалось мало, решили увеличить свои люфты, колесо и отвалилось на скорости 180км/ч. Их свобода ещё шестерых доставила сюда. Вон они стоят, пытаются сообразить – как так. В общем, свобода – это безграничный объём пространства, пока его не сплющило со всех сторон рамками окружающих свобод. Вон молекулу бедолагу потому и не видно без микроскопа …

Гармония Россия

Спасибо за пространный ответ. 😁

Сергей Фалендыш

Нас с разных экранов с трибун и плакатов
Пытаются убедить
Что лучшее в мире, желанное в мире
ради чего стоит жить
«Свобода и Выбор»!!!
Но не хотят объяснить, что значат два этих слова
Что в них такого?
А все очень просто, одежда по росту, иначе трудно носить
Нет в мире «Свободы», да и не может быть.
А «Выбор» весьма условен «жить или не жить»
Человек свободен только в мыслях, в радужных мечтаниях незримых
Где-то там, в потустороннем мире или после жизни, может быть
Мы зависим от всего на свете и от нас зависит
все без меры
А Свобода – это лишь химера

Гармония Россия

Поняла вашу поэтическую мысль. Спасибо😁🍫

Кот Кот

Дело не в нашей свободе а в нашей продажности.. В том что мы готовы отдать за блага которые кто-то предусмотрительно назвал свободой..
У примеру в СССР нехватала джинс и колы и нам нужна была свобода за тем чтоб мы могли поехать за границу и там купить джинсы.. Вот цена наших свобод
Мы просто тупые продажные шкуры... И ещё потом на что-то жалуемся почасти своей убогой жизни..

Гармония Россия

Я тоже так считаю. И Донбасс должна была брать тогда

Кот Кот

Тогда и Украины как проблемы небыло ведь тогда экономику России былоб не обрушить.. Потому что Россия помимо нефти и газа продовалабы свои рубли.. И рубль тоже стал очень ценным товаром но увы.. Путин неогадался

Гармония Россия

Так ведь и никто не догадался. Из рядом стоящих. А сейчас много умов. Постфактум.

Кот Кот

Зато Путин одним этим решением о ломал их стратегию и показал мировой прецедент теперь каждый так может

Гармония Россия

Пусть, это очень хорошая практика.

Геннадий Васильевич

Если разобраться, то нет её, абсолютной свободы. Если жить в государстве так или сяк попадаешь под его законы, гребаный административный аппарат с его извечной бюрократией. Свободен лишь человек вроде Робинзона Крузо . Но кому она такая свобода нужна.

Гармония Россия

Поняла вашу точку зрения. Спасибо. 😁

Геннадий Васильевич

Пожалуйста.😁

Areg Simonyan

Между прочим, на Западе законы исполняются не всегда: если в интересах человека, то иногда нарушаются даже без указания свыше. У нас нарушение какого-нибудь пустяшного закона возможно только за большую взятку.

Гармония Россия

Речь о свободе)

Areg Simonyan

Что Вы понимаете под "свободой"? Можно ли воровать, бить детей, убивать. Мы все живём, находясь в обязательствах перед законом, семьёй, перед страной. Мы все работаем, а ведь это тоже несвобода.Термин "свобода" можно понимать по-разному. Лучше ставить вопрос конкретнее, иначе это похоже на популизм.

Гармония Россия

Внимательно прочитайте мой вопрос, особенно первые два предложения. И сам вопрос. Можно не отвечать. 😁

Виталий Рогов

Студентом, до знакомства с Жванецким, я считал, что во всём можно обвинить и всё можно оправдать. Об этом я не говорил, но частые упражнения укрепили это предположение. Позднее, оно сыграло злую шутку.

Борис

Есть определение свободы с точки зрения исторического материализма.
"Свобода есть познанная необходимость".
Лучше не скажешь.
Я придерживаюсь научных определений.

Се
Сергей

Жванецкий - писатель-сатирик, с этой позиции он и вещает о свободе. А, по сути, человек свободен настолько, насколько он позволяет себе быть свободным.

Гармония Россия

Я бы сказала, что свобода-понятие неоднозначное и зависимое. 😁 С вами согласна 🤝

Се
Сергей

🤝🍰

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Привет, Наталья, моё мнение такое,ни о какой свободе речи не может быть и Жванецкий ничего умного за всю свою жизнь не сказал.🤷‍♂️

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Рабы всегда говорят о свободе но понятия не имеют абсолютно никакого,рабы не могут мыслить адекватно.Прекрасного тебе настроения.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Сейчас в Севастополе тепло.😁🤗☀️🍇🌹

Гармония Россия

Привет, а ты о рабах откуда так знаешь предметно?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Историю уважаю в принципе, Наташенька.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Прекрасного тебе настроения.

Гармония Россия

Спасибо. И тебе того же стократ.

Oleg Voronov

Свобода - это набор прав и обязанностей. И чем больше прав, тем больше и обязанностей. Только дети и инфантилы грезят лишь о правах.

Гармония Россия

Ясно. Спасибо😁

Сергей Л.

Свобода, это всегда от кого то или чего то!
Наконец то умер от водки сосед алкаш и дебошир. Для всего дома наступила свобода!

Евгений

Я сторонник: свобода - осознанная необходимость. Хотя сё, пожалуй, Жванецкому не противоречит. Каждый выбирает для себя.

Гармония Россия

Пожалуй, да. 😁

Евгений

Это вам 🌷🌹🌷

Гармония Россия

Спасибо🍫

Валерий Дягилев

Ещё мне нравится его лова--Раньше мы жили хорошо. Сейчас мы живём отлично. Но мы не против жить снова хорошо👆👍

Гармония Россия

Мудрый человек, с хорошим чувством юмора. И хорошей памятью 😁

Ирина Макарова

Твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого, во всем должна быть гармония

Ирина Макарова

Ну не легко тебе жто дастся..

Гармония Россия

Не имею привычки строить умную из себя. С людьми общаюсь на равных, уважительно. Не парься, о себе больше думай.

Ирина Макарова

А кто тут что строит? Памятник? Пушкина не видели?

Гармония Россия

🤦‍♀️😁Лан, ты поищи, я пошла....

Ирина Макарова

Так ты ж меня сюда позвала, а сама уходишь.

Пан Стефан

Надо слушать самого Жванецкого. Что он хотел сказать ... А вырванное из контекста кажется глупостью.

Гармония Россия

Здесь абсолютно законченная мысль.

Пан Стефан

Как же не глупость!! Если одновременно люди пойдут и машины поедут.

Гармония Россия

Речь о возможности выбора.

Вл
Владимир.

Про нашу свободу - лучше, точнее и смешнее не скажешь. Полностью согласен с Вами и Мих. Михом.🤝🌹

Гармония Россия

👍 Спасибо!

Вл
Владимир.

С Праздником, моя Волшебница Серых Глаз!❤️🍫

Гармония Россия

Благодарю. 😁 🍒

Владимир Алгиз

Да нет ее есть зона возможного дрейфа безнаказанности... за все будет карма хорошая или плохая...

Гармония Россия

Поняла.

Павлос

Любое слово, действие, ситуация и.т.д..., всегда несёт два качества + и -
Так устроена жизнь.

Ч-
Человек - Невидимка

Свобода определяется количеством людей, которых ты можешь послать.(с) Сергей Юрский )

Гармония Россия

В категории сепарации людей по возможности быть посланными.

Ч-
Человек - Невидимка

Итак. Рабыней в категории "Сепарации людей по возможности быть посланными" побеждает Гармония!

Гармония Россия

Кончай эротоманить, садись за русский язык🤣

Вера Гудкова

Свобода есть у каждого. надо ею правильно пользоваться. чтобы рядом люди могли жить

Гармония Россия

А как это пользоваться? Это ведь не вещь? Может, я чего не понимаю. 🤔

Вера Гудкова

Чтобы не ущемлять интересы других членов семьи.

Гармония Россия

Типа, можешь махать руками до линии носа визави)

Вера Гудкова

Гармония не надо утрировать.Так понимаю.

Гармония Россия

А если в обществе, вне семьи, уже иная свобода что ли?