Ва
Валера

Отчего, для зрителей так притягателен спортивный мордобой, а не фехтование, ведь оружие это следующий шаг в эволюции?

Ответы
Вадим Сперанский

Потому что рукопашный бой это действительно зрелищно и доступно. Вооруженный бой практически невозможно сделать не смертельно опасным. Олимпийское фехтоваиэние к реальному имеет такое же отношение как лазертаг к перестрелке. ИСБ и Хема самое близкое что можно приблизить к реальному фехтованию но... Там либо все очень аккуратно либо по столь обезопащенным правилам что это уже не имеет ничего общего с реальностью. В ММА же демонстрируются абсолютно полноконтактные навыки боя.

Yuri Yakubowski

Человек в массе своей жаждет крови, отсюда бои гладиаторов, бокс, бои без правил, а фехтование сейчас бескровно ( во всяком случае, крови не видать), да и современное спортивное фехтование больше напоминает порхание мотыльков вокруг огня, а не настоящий бой, вот потому и пригательны отнюдь не фехтование. Короче, если уж смотреть бой, так пусть это будет именно бой, а не скакания кузнечиков.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Зря вы не дооцениваете бокс. Как и влюбом бою боксер может иметь фищические преимущество , но проиграть! Тактика, рапределение своих сил на всю игру боя, вовремя сообразить задумку противника и хладнокровно без эмоций с выдержкой вести бой. Я думаю что в фехтовании тоже есть эти качества.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Физические преимущества*

Виктор Шаламов

Потому что в современном мире ходить по улицам с оружием запрещено законом для обычных граждан. А кое гдн за это и посадить могут. А дуэли запрещены иза них карают как за убийство. Значит бокс и спортивная борьба более приближены к реальной обстановке и больше дают пользы в жизни.

Ва
Валера

Кто вам запретит ходить с длиной отверкой

Виктор Шаламов

Полиция. Если увидят и если я не по работе. И какое по вашему фехтование отвёртками? Комическое что ли? Хороший "шаг" в эволюции.

Ва
Валера

Не плохое, в умелых руках, куда лучше чем кулак

Виктор Шаламов

В умелых руках и кулак - грозное оружие. А отвёртку с собой таскать постоянно не будешь. Неудобно. Ни на пляж, ни в баню...

~Неуловимая~

Дуэли,шпаги,пистолеты - это прошлый шаг эволюции. Глупо конечно убивали себя на дуэлях дуэлянты, но так "Благородно!😁А следующий шаг - комплекс вооружений, умещсющийся в одной руке под назвпнием Зорг ZF1 из "пятого элемента".

Михаил Александров

Хм...тогда надо быть последовательным, устраивать стрельбу из лука друг в друга, пулевую стрельбу по головам соперников, ну и ядерную бонбу в центр стадиона, как вершину эволюции оружия.

Александр

Древний мозг, лимбическая система, фехтование не жалует.Вот в рыло, это да, всё понятно.А то ищи лазейку, чтоб ткнуть, в защите.Это же геометрия,физика и ещё хрен знает сколько заумного...

Зина Процив

Потому что в мордобое сразу видно кто кому врезал... а вот, в фехтовании я столько раз смотрела и никак не пойму кто кого уколол, остается надеется только на судью.

Clan

Подавляющее большинство имеет опыт уличных драк в той или иной мере. В холодном оружии и в методах его использования разбираются немногие.

Акакий Акакиевич

Если бы фехтование проводилось реальным боевым оружием с кровищей и увечьями, то, поверьте, поклонников у него было бы гораздо больше

Hrach Nalbandyan

А, вы хоть раз видели передачи , где показывают любое фехтование? Там же коммерции нет! А в " мордобое" миллионы вкладываются.

Леонид Е

Ну почему же? Фехтование - единоборство, и увлеченный спортом человек с удовольствием готов "поболеть" за фетовальщиков.

Израненное Сердце

фехтование-шаг назад в эволюции...фехтование-удел средневековых забав...сейчас все больше доны,дроны...Валера...

Владимир Асиновский

А я не люблю. Когда были городские соревнования мой внук меня не пустил смотреть. Он сам занимался борьбой МММ

Kazbek Tuaev

Валерий, особенно мерзко смотриться женский мордобой, отвратительное зрелище, и как такое пропагандируют!?.

Павел Колесников

Здесь выбор за зрелищностью. А эволюция уже давно проскочила до демоигр всяких там танчиков. Деградируем!

Се
Сежок

Смотря для какого зрителя Мордобой любят садисты. извращенцы а культурные никогда смотреть это не станут

Ал
Алиса

Побороть ещё куда не шло но бить по лицу не понимаю этого вида спорта сделать больно кому то что за спорт!?(

Подсолнух

Насмешил! Эволюция! Большинство эволюционистов уже отказались от этой точки зрения

Иван Бовкун

Я думаю что это склонность а как бы сделал я а в фехтование не каждому дано,увы.