Иг
Игорь

Уважаемые граждане и гражданки! Почему вы никак не можете отойти в сторону от дремучего определения своей половой принадлежности "баба", "мужик"? Или эти погоняла у вас считаются высшим приоритетом обращения друг к другу, а обращение - мужчина и женщина для вас является оскорблением?

Ответы
Vladimir Medved

Вопрос , конечно ,интересный. И обращение мужчина и женщина, или парень и девушка , или гражданин и гражданка, мне представляются вполне приемлемыми. Потому как всякие иные фантазии по этому поводу могут привести к всевозможным неблагоприятным ситуациям.Ведь ежели относить людей к живому миру, или , скажем , к миру животных, тогда вполне уместным было бы определять половую принадлежность по аналогии: кобель-сука, кот-кошка, жеребец-кобыла, петух-курица. Но, все таки, эти определения для людей , хотя и имеют факты эпизодического применения, но категорически невозможны для массового употребления.

Танѩ

Граждане и гражданки)))звучит как-то уж следственно-прокурорски и даже ,добавка в виде-уважаемые не стирает послевкусия)баба и мужик...-это вообще не обращения и вежливостью тут не пахнет)мужчина и женщина нигде и никогда,включая Россию ранее,не являлись вежливым обращениями)короче:я наверное,очень капризная,мне не нравится ,все названное)

Сквер Бордюрович Скамейкин

Ну вот и придумай для себя конкретно
обращение такое, от которого ты сама
мгновенно-сразу --------- обалдеешь! 😉
И запиши это "обращение" буквально
НА ДВЕ ФАНЕРОЧКИ, -- КРУПНЫМ ШРИФТОМ.
И носи эти фанерочки -- на лямочках, --
спереди и на спине.

Танѩ

Не нуждаюсь в записывании еще и на фанерочках!)

Саша Аут

Уважаемый гражданин или как Вас по батюшке? Почему Вы пытаетесь учить людей, Вы что умнее их всех или выше по рангу? Вряд ли, хотя дремучесть иногда позволяет так думать о себе любимом многим, кто является в реальности обычным быдлом. Не хотел вас обидеть и уверен, Вы не такой, просто чуть зарвались и ляпнули что-то неподумаши)

Mx
Mxvrrr

Баба и мужик звучат грубо для меня, но когда-то, это была норма в речи, поэтому стараюсь воспринимать это без обид и возмущений, но ещё зависит от того, как человек подаст предложение с такими словами, типо " слышь, Баба" звучит не очень, может, для кого-то это и есть слово обиды, а для других обычное выражение

Ча
Чай?)

Я при общении в интернете или же когда знакомлюсь, я говорю на вы, и я с вами согласна, ведь, это некультурно и неприлично, ведь люди могут подумать, что таких людей, которые так обращаются с другими людьми невоспитанными

Ko
Konrad

Нууу......так то и обращаются граждане к гражданкам " женщина"....а гражданки соответственно" мужчина"....Вот пример в общ.транспорте " мужчина вы на мне лежите....А что я могу сделать?...Так делайте,что нибудь".

Елена

Когда- то на Руси было принято так называть женщину- бабой, а мужчину- мужиком, в частности- в деревнях ..Вот и дошло до наших дней.. Теперь как- то оскорбительно, что ли .

Franke Kosma

Мне не приятно, когда зовут меня так: "Слышь, баба, иди сюда!" Это наоборот для меня оскорбление! Нас лишь могут так мужчины называть! Это называется невоспитание

Старый Волчара

ничего плохого в древности нет, по крайней мере так безопасно, в европе за мужчину или женщину, можно и по мордам получить, а в штатах так и посадить могут)))))

Иг
Игорь

Меня интересует Россия и только Россия. У обитателей болот своя судьба.

Старый Волчара

ну в России все сложнее, смысл слов просто изменился, и баба и мужик это не какие то пренебрежительные слова, а обозначали вполне конретных людей, к примеру баба очень почетное звание, женщина родившая девочку, т.е. не просто дала новую жизнь а дала еще одни врата жизни (ба).

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну я знаю тех женщин,за 30 которым уже и им как оскорбление ЖЕНЩИНА- мол девушка еще. Какая блин ты уже девушка. А так да..правильно мужчина и женщина .

Сергей Волков

Ничего удивительного. Для мужика, женщина - баба. Для бабы, мужчина - мужик. У мужчины не может быть бабы, а у женщины не может быть мужика.

Fenix🇱🇹

У нас нет обращения мужчина и женщина , а также баба или мужик . Господин или госпожа , есть форма обращения к молодой девушке или парню .

Юр
Юрий

Граждане и гражданки - так обращался оперуполномоченный Жиглов к людям, когда не знал, кто перед ним, честный человек или преступник.

Ѻлегъ

мил человек, дело в том, что "мужик" - это человек, который может сдержать обещание. а "баба" - это та, что родила тебе дочку 🤷‍♂️

Любовь Арутюнян

Вы так интересно сформулировали свой вопрос, как будто вы не читаете вопросы на" спрашке" и ни одним боком к ней не относитесь.

Лю
Людмила

Да нормально это. Ничего постыдного в этом нет. Мужик работящий и мудрый может быть в сто раз лучше мужчины, лентяя и наглеца

Василий Сычёв

Никогда не использую слово " баба " ..даже когда нахожусь в мужской компании ...Грубое , примитивное слово ..

Юлия Пак

Нет в русском языке обиходного обращения ни к мужчинам, ни к женщинам. Нет уважения, выраженного в языке.

Ма
Марина

Думаю, ты отошёл уже от этого "дремучего определения" пола человека... Поздравляю, ты поддерживаешь ЛГБТ!

Иг
Игорь

Когда пытаетесь ответить на вопрос, всегда старайтесь вникнуть в суть этого вопроса, внимательно прочитав его. Если он остался непонятен для вас, то лучше переспросите о том, что вы не смогли понять или просто пропустите его.

Ма
Марина

Если Вы хотите, чтобы все поняли Ваш вопрос, то надо всего лишь понятно и недвусмысленно излагать свой вопрос.

Иг
Игорь

Мой вопрос был понятен практически всем людям, кроме избранных в интеллектуальном ограничении.

Ма
Марина

Ух ты, ещё и дерзить пытаетесь... "интеллектуально ограниченный" - это Вы о себе? 😂😀🤣

Иг
Игорь

Если вас это успокоит, то пусть так и будет.

Игорь

Тезка, мужчина и женщина это признак половой принадлежности. А баба и мужик, это уже вроде как статус👆