Епифания

О советских ГОСТах. Например, вареная колбаса под названием «Для завтрака» официально состояла из казената натрия, пшеничной муки и картофельного крахмала. Кушали?

Ответы
Александр Мамедов

Мало кто задумывается над тем, как и из чего делается колбаса. Но практически каждый из нас заботится о том, чтобы этот продукт был в холодильнике. А, может быть, зря?.. Оказывается, колбасу можно делать из чего угодно. Такую вот хитрую технологию уже давно изобрели на Западе. Все очень просто: берется 20-22 процента воды, 12 процентов сои и добавляется в мясо. Плюс, конечно, синтетический ароматизатор вкуса и запаха.
0 комментариев 12 поделились
Из чего делают колбасу. Слабонервным лучше не читать.

Знатоки утверждают, что при помощи хваленых западных технологий колбасу можно производить чуть ли не из туалетной бумаги.

Итак, но слабонервным лучше не читать...

Сосиски в полимеpной оболочке содержат: 45% - эмyльсия 25% - соевый белок 15% - птичье мясо 7% - пpосто мясо 5% - мyка, кpахмал. 3% - вкyсовые добавки

Саpдельки: 35% - эмyльсия 30% - соевый белок 15% - пpосто мясо 10% - птичье мясо 5% - мyка/кpахмал 5% - вкyсовые добавки

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/society/22-11-2003/13497-0/

Валера Жуков

помню, еще учился в институте, проходил практику, по теме экономика кооперативного предприятия, так вот, проходил я её на Мясокомбинате, так знаете, конечно поташные нитраты и все такое, конечно же было, но самое страшное не это, а то, когда летом мясо привозили не в рефрежераторах ( по жаре) и от него дурно пахло, но технолог, успокаивал, чуть побольше чеснока и специй, положим и сойдет

Епифания

Кто ещё хочет комиссарского тела!? Зачёркнуто. Тоскует по Совку?

Валера Жуков

Оптимистическая трагедия.......безумство посылать на флот женщину-комиссара

Епифания

Типа, равноправие! Да ещё и общность жён по Марксу

Валера Жуков

а Вам, такая идея не импонирует?

Епифания

В СССР пытались внедрить общность жён, да не вышло! Даже коммунисты не смогли разрушить семью... хотя пытались

Валера Жуков

что н вышло у Большевиков, то может запросто выйти у алкоголиков, наркоманов и у феминистек

Александр Мамедов

Вранье.Такое же как и про Собянина и Москву.А его сам президент поздравил с избранием! И он создал город будущего. Голубой рассвет глядится
В тишину Москвы-реки,
И поют ночные птицы —
Паровозные гудки.
Бьют часы Кремлевской башни.
Гаснут звезды, тает тень...
До свиданья, день вчерашний, -
Здравствуй, новый, светлый день!

Александр Мамедов

Николай Лисовский +друг

В Союзе не было колбасы для Для завтрака, была колбаса К чаю и мясо в ней былопусть и не 100% Мука и крахмал это натуральные пищевые продукты, а не химия как сейчас

Лисовский Николай Васильевич

В Союзе не было колбасы для Для завтрака, была колбаса К чаю и мясо в ней былопусть и не 100% Мука и крахмал это натуральные пищевые продукты, а не химия как сейчас

Епифания

Можно было... А можно и не было...

Лисовский Николай Васильевич

Вы все время забываете что Союз и современная Россия мягко говоря не одно и то же. В Союзе не было частных предприятий где хозяин творит что его левая нога пожелает. Все предприятия были государственными и порядки были жесткие. Все 100% руководителей были членами партии и подчинялись строгой партийной дисциплине. Напортачил - партбилет на стол со всеми вытекающими, а вытекающие были такие что мало не казалось. Вы сейчас как раз и пытаетесь мне лапшу на уши вешать только делаете это примитивно и неумело. Подрастите сначала, опыта поднаберитесь а потом в пропаганду лезьте

Епифания

На предприятиях в Совке разворовывалось всё, а проверяющие приходили с большими пустыми сумками, уходили с полными, разумеется... Не будьте таким наивным!

Лисовский Николай Васильевич

Опять навязшие в зубах либеральные штампы. Впрочем ничего другого у вас и нет

Епифания

С совком разговаривать даже хуже, чем с религиозным фанатиком. Удачи!

Владимир Селезнев

Сейчас вообще никаких гостов нет. Каждый сам себе ТУ нарисовал и привет. Втыкай что хочешь. Вы бы не о прошлом беспокоились ,а о настоящем.

De
Deleted

я тоже ржу, когда мне про совковые ГОСТы говорят, она ещё и по отношению к зарплатам тогдашним в разы дороже была

Сергей Горталов

Огласите весь список, пжалста... (с) Вообще, маленькая часть правды зачастую намного хуже откровенной лжи.

Епифания

В годы правления Брежнева начался спад производства мяса в СССР. Ученые начали разработку технологий комбинированных мясопродуктов: в колбасе появились соевый белок, молочный белок, так называемые препараты крови и даже такие «неудобоваримые» вещи, как казенат натрия. Чтобы узаконить присутствие в «Докторской», да и других колбасах «картона», появились новые ГОСТы

Сергей Горталов

Как бы есть разница между "50% веса" и "0,5 грамма на тонну продукта", не так ли? Именно поэтому желательны цифры, а не "появились соевый белок и прочее"...

Епифания

Ищите сами, если вам интересно

Сергей Горталов

Ага... знакомая позиция..."наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай вовсе". Значит, цифр не будет? Тогда удачи Вам.

Зона_Іn_Тересу

Нет) в нашей семье это было не принято. Всё было гораздо хуже: растили свыню и делали из неё колбасу. Ужас.

Виктор

Не помню.Но помню,что советская колбаса была вкусной и без усилителей вкуса

Епифания

Понятно, что вкусной, другой-то не было!

Виктор

Состав её был другой!

Епифания

В годы правления Брежнева начался спад производства мяса в СССР. Ученые начали разработку технологий комбинированных мясопродуктов: в колбасе появились соевый белок, молочный белок, так называемые препараты крови и даже такие «неудобоваримые» вещи, как казенат натрия. Чтобы узаконить присутствие в «Докторской», да и других колбасах «картона», появились новые ГОСТы

Виктор

Согласен.ГОСТы за послевоенное время раза 3 или 4 менялись в сторону уменьшения содержания мяса.У меня дв.брат более 20 лет работает технологом на мясокомбинате и он сам шизеет от того,что они кладут в фарш сейчас по сравнению с застойными временами

Ильдар

В Советском Союзе даже казенат натрия вкусный был,а сейчас....

Епифания

А навоз ещё вкуснее?

Ильдар

Там черви калированные были ,на рыбалке от поклева покоя не было

Татьяна И.

У нас было свое хозяйство, жили в поселке, колбасу не ели.

Денис Полянин

Можно подумать, что сейчас она из мяса, сала и шпика!

Епифания

А причём тут "сейчас"?

Денис Полянин

Как я понял, речь идет о "несовершенных" советских ГОСТах.

Епифания

Речь идёт о тоскующих об СССР !

Елена Дробчак

знаете она была гораздо вкуснее чем нынешная

Вера Bdfyjdf

А мяса совсем не было в составе?

Епифания

Нет

Вера Bdfyjdf

Не пробовала такую, покупала в основном любительскую, докторскую

Виктор Чебышев

раньше была настоящия колбаса

Епифания

Вы глубоко заблуждаетесь! По примечаниям к ГОСТу мясо можно было заменять на: вымя, мочевой пузырь, прямую кишку. Вот что вы ели!

Виктор Чебышев

нет вы не правы

Епифания

Вы просто не в курсе! В совках укоренилось религиозная догма, что ГОСТ - Это святое и нерушимое, как заповеди Господни. Но вы почитайте примечания к заповедям. Ужаснётесь! Про крыс на мясокомбинатах уж умолчу...

Liza

Завтрак какой разнообразный